небоскреб THE FIVE

Завершено устройство фундамента для строительства небоскреба THE FIVE

Для строительства небоскреба THE FIVE на Ленинском проспекте, который станет самым высоким зданием Москвы за пределами делового кластера Москва-Сити, завершено устройство фундаментной плиты. Для ее бетонирования понадобилось 3000 куб. м бетона.


Периметр площадки для бетонирования составил 366 погонных метров. Для устройства фундаментной плиты толщиной 2 метра, строители смонтировали каркас из арматуры весом более 1200 тонн. В процессе возведения фундамента небоскреба генеральным подрядчиком «ТЕКОС Констракшн» (подразделение российско-сербской компании «Кенмер-Монолит») было использовано 344 бетонных армированных буронабивных свай для устройства свайного основания здания: 239 из них выполнены на глубине 28,5 метров, а 105 — на глубине 45 метров.


«Для укладки фундамента небоскреба наши инженеры и строители провели испытания прочности свайного основания здания. Только после этого мы приступили к заливке первого куба бетона в фундамент башни. Нам потребовалось 300 машин с бетоном и более 100 рабочих для завершения устройства основания небоскреба. При заливке бетона мы использовали промышленные насосы мощностью 50-80 куб.м/час. В основание первого небоскреба THE FIVE был залит бетон марки В60, используемый для конструкций, которые подвергаются высоким нагрузкам и требуют высокой прочности, например, мостов, эстакад, колонн, опор и других объектов с повышенными требованиями к безопасности», — прокомментировал Сергей Поляков, директор по строительству «ТЕКОС Констракшн».


Высота небоскреба THE FIVE составит 274 метра. Проект строится в Донском районе столицы в нескольких минутах от станции метро «Ленинский проспект». Небоскреб премиум-класса высотой 75 этажей повлияет не только на облик района, но и на всю центральную часть города.


В начале Ленинского проспекта нет зданий такой этажности, поэтому из комплекса открывается потрясающий вид на город — исторический центр, главное здание МГУ им. М. В. Ломоносова, ММДЦ «Москва-Сити», спорткомплекс «Лужники» и РАН. В шаговой доступности — 500 га парков, образуемых Музеоном, парком Горького и парком Воробьевы горы.


Название THE FIVE связано с районом расположения, жилой комплекс строится в 5-м Донском проезде. Концепция THE FIVE разработана творческим союзом проектировщиков, дизайнеров и архитекторов при участии архитектурного бюро Олега Клодта, студии VSA и студии дизайна Лейлы Улуханли. Архитектурная концепция и проектирование выполнены бюро «МК 3». Застройщиком выступает ООО СЗ «5 Донской».


Видео о заливке бетона.


Полная версия ролика будет доступна до 30 апреля.

В московских домах к 2027 году запустят 33 фонтана

30 апреля 2025, 18:04

В московских домах к 2027 году запустят 33 новых фонтана

Самым распространенным типом конструкции стал классический фонтан с чашей.

Читать больше
Новостройку украсит янтарная подсветка

30 апреля 2025, 17:05

Новостройку на Лужнецкой набережной украсит янтарная подсветка

Она станет новой световой доминантой района Хамовники в центре столицы.

Читать больше
Продажи недвижимости в Москве выросли на 17%

29 апреля 2025, 17:00

По результатам I квартала продажи недвижимости в Москве выросли на 17%

В бизнес-классе спрос вырос на 12%, в премиум-классе — на 61% год к году.

Читать больше
Подведены итоги премии Move Realty Awards 2025

29 апреля 2025, 13:23

Подведены итоги премии в сфере недвижимости Move Realty Awards 2025

Награды были вручены в 29 номинациях.

Читать больше
ГК «Гранель» завоевала «Золотой кирпич»

29 апреля 2025, 11:32

ГК «Гранель» завоевала «Золотой кирпич» премии CRE Moscow Awards 2025

ГК «Гранель» одержала победу в номинации «Сделка года. Аренда индустриальной недвижимости».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Сиреневый парк» Коммерция

Застройщик: AFI Development

от 230 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Клубный дом «Обыденский № 1»

Застройщик: Sminex

от 1 832 856 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2015

ЖК «На Циолковского»

Застройщик: Мосфундаментстрой-6

от 187 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Квартал Марьино»

Застройщик: Группа Самолет

от 137 358 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Южное Пушкино»

Застройщик: Апсис Строй

от 80 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Смарт Квартал Лесная Отрада

Застройщик: Отрада Девелопмент

от 167 000 за м2

Все объекты
Статьи
Зарядки для электрокаров в Москве

30 апреля 2025, 17:11

В 2027 году зарядками для электрокаров обеспечат 15% всех машиномест в столице

Зарядные станции появятся на всех крупных городских магистралях.

Читать больше
Эпоха высоких ставок на рынке недвижимости

28 апреля 2025, 17:35

Эпоха высоких ставок на рынке недвижимости продолжается

25 апреля ЦБ в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21 п.п.

Читать больше
Как оформить ипотечные каникулы в 2025 году?

28 апреля 2025, 16:56

Как оформить ипотечные каникулы в 2025 году?

Для оформления необходимо предоставить документы, подтверждающие сложную ситуацию.

Читать больше
Условия предоставления ипотечных каникул

25 апреля 2025, 17:06

Условия предоставления ипотечных каникул

Они могут быть предоставлены только один раз в рамках одного договора.

Читать больше
Что такое общедомовое имущество?

23 апреля 2025, 18:26

Что такое общедомовое имущество?

Распоряжаться общедомовым имуществом можно только совместно.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.