небоскреб THE FIVE

Завершено устройство фундамента для строительства небоскреба THE FIVE

Для строительства небоскреба THE FIVE на Ленинском проспекте, который станет самым высоким зданием Москвы за пределами делового кластера Москва-Сити, завершено устройство фундаментной плиты. Для ее бетонирования понадобилось 3000 куб. м бетона.


Периметр площадки для бетонирования составил 366 погонных метров. Для устройства фундаментной плиты толщиной 2 метра, строители смонтировали каркас из арматуры весом более 1200 тонн. В процессе возведения фундамента небоскреба генеральным подрядчиком «ТЕКОС Констракшн» (подразделение российско-сербской компании «Кенмер-Монолит») было использовано 344 бетонных армированных буронабивных свай для устройства свайного основания здания: 239 из них выполнены на глубине 28,5 метров, а 105 — на глубине 45 метров.


«Для укладки фундамента небоскреба наши инженеры и строители провели испытания прочности свайного основания здания. Только после этого мы приступили к заливке первого куба бетона в фундамент башни. Нам потребовалось 300 машин с бетоном и более 100 рабочих для завершения устройства основания небоскреба. При заливке бетона мы использовали промышленные насосы мощностью 50-80 куб.м/час. В основание первого небоскреба THE FIVE был залит бетон марки В60, используемый для конструкций, которые подвергаются высоким нагрузкам и требуют высокой прочности, например, мостов, эстакад, колонн, опор и других объектов с повышенными требованиями к безопасности», — прокомментировал Сергей Поляков, директор по строительству «ТЕКОС Констракшн».


Высота небоскреба THE FIVE составит 274 метра. Проект строится в Донском районе столицы в нескольких минутах от станции метро «Ленинский проспект». Небоскреб премиум-класса высотой 75 этажей повлияет не только на облик района, но и на всю центральную часть города.


В начале Ленинского проспекта нет зданий такой этажности, поэтому из комплекса открывается потрясающий вид на город — исторический центр, главное здание МГУ им. М. В. Ломоносова, ММДЦ «Москва-Сити», спорткомплекс «Лужники» и РАН. В шаговой доступности — 500 га парков, образуемых Музеоном, парком Горького и парком Воробьевы горы.


Название THE FIVE связано с районом расположения, жилой комплекс строится в 5-м Донском проезде. Концепция THE FIVE разработана творческим союзом проектировщиков, дизайнеров и архитекторов при участии архитектурного бюро Олега Клодта, студии VSA и студии дизайна Лейлы Улуханли. Архитектурная концепция и проектирование выполнены бюро «МК 3». Застройщиком выступает ООО СЗ «5 Донской».


Видео о заливке бетона.


Полная версия ролика будет доступна до 30 апреля.

В районе Крюково завершено строительство школы

01 ноября 2025, 17:44

В районе Крюково завершено строительство школы на 550 мест

Рядом с ней находится детсад на 250 мест.

Читать больше
«Донстрой» представил новогодние скидки до 15%

01 ноября 2025, 12:05

«Донстрой» представил новогодние скидки до 15%

В праздничном предложении этого года участвуют более 300 лотов.

Читать больше
Рядом с TopHills расположено 40 га парковых зон

31 октября 2025, 17:38

Рядом с TopHills расположено 40 га лесопарковых зон

Также рядом оборудован горнолыжный комплекс для занятий зимними видами спорта.

Читать больше
квартал Foriver

31 октября 2025, 17:26

В окружении квартала Foriver есть всё необходимое для комфортной жизни

Квартал Foriver расположен в Даниловском районе, в 4 км от Кремля.

Читать больше
«Донстрой» начал передачу ключей

31 октября 2025, 11:23

«Донстрой» начал передачу ключей в четвертом квартале «Острова»

Новоселов ждут 1419 квартир различных функциональных планировок.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Aquatoria (Акватория)»

Застройщик: Wainbridge

от 403 543 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Настоящее»

Застройщик: НИИМосстрой

от 459 055 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Kinetik (Кинетик)»

Застройщик: UDS

от 408 449 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Береговой-2

Застройщик: Главстрой

от 366 215 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2020

Большая Семеновская, 20 ТЦ «ЗАРЯ»

Застройщик: R4S GROUP

от 48 633 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Новое Замитино

Застройщик: Metrofond Development

от 173 884 за м2

Все объекты
Статьи
стартовало строительство станции

01 ноября 2025, 18:18

В Москве стартовало строительство тоннеля до станции "Гольяново"

"Гольяново" будет новой конечной станцией на восточном участке Арбатско-Покровской линии.

Читать больше
Вторичка продолжает дорожать

31 октября 2025, 19:05

Вторичка продолжает дорожать

В Москве и Петербурге рост в октябре был сильнее, чем в среднем по стране.

Читать больше
Принят закон об освобождении от платы за капремонт

29 октября 2025, 18:53

Принят закон об освобождении от платы за капремонт

Нововведение касается собственников нежилых помещений в МКД.

Читать больше
Подешевеет ли ипотека после снижения ключевой

27 октября 2025, 19:23

Подешевеет ли ипотека после снижения ключевой ставки?

Хотя банки будут снижаться ставки по ипотеке, жилищные кредиты останутся недоступными.

Читать больше
жемчужина гражданской архитектуры

24 октября 2025, 18:51

Старый Английский двор - жемчужина гражданской архитектуры

Это старейшее официальное представительство иностранной державы, сохранившееся в Москве.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.