небоскреб THE FIVE

Завершено устройство фундамента для строительства небоскреба THE FIVE

Для строительства небоскреба THE FIVE на Ленинском проспекте, который станет самым высоким зданием Москвы за пределами делового кластера Москва-Сити, завершено устройство фундаментной плиты. Для ее бетонирования понадобилось 3000 куб. м бетона.


Периметр площадки для бетонирования составил 366 погонных метров. Для устройства фундаментной плиты толщиной 2 метра, строители смонтировали каркас из арматуры весом более 1200 тонн. В процессе возведения фундамента небоскреба генеральным подрядчиком «ТЕКОС Констракшн» (подразделение российско-сербской компании «Кенмер-Монолит») было использовано 344 бетонных армированных буронабивных свай для устройства свайного основания здания: 239 из них выполнены на глубине 28,5 метров, а 105 — на глубине 45 метров.


«Для укладки фундамента небоскреба наши инженеры и строители провели испытания прочности свайного основания здания. Только после этого мы приступили к заливке первого куба бетона в фундамент башни. Нам потребовалось 300 машин с бетоном и более 100 рабочих для завершения устройства основания небоскреба. При заливке бетона мы использовали промышленные насосы мощностью 50-80 куб.м/час. В основание первого небоскреба THE FIVE был залит бетон марки В60, используемый для конструкций, которые подвергаются высоким нагрузкам и требуют высокой прочности, например, мостов, эстакад, колонн, опор и других объектов с повышенными требованиями к безопасности», — прокомментировал Сергей Поляков, директор по строительству «ТЕКОС Констракшн».


Высота небоскреба THE FIVE составит 274 метра. Проект строится в Донском районе столицы в нескольких минутах от станции метро «Ленинский проспект». Небоскреб премиум-класса высотой 75 этажей повлияет не только на облик района, но и на всю центральную часть города.


В начале Ленинского проспекта нет зданий такой этажности, поэтому из комплекса открывается потрясающий вид на город — исторический центр, главное здание МГУ им. М. В. Ломоносова, ММДЦ «Москва-Сити», спорткомплекс «Лужники» и РАН. В шаговой доступности — 500 га парков, образуемых Музеоном, парком Горького и парком Воробьевы горы.


Название THE FIVE связано с районом расположения, жилой комплекс строится в 5-м Донском проезде. Концепция THE FIVE разработана творческим союзом проектировщиков, дизайнеров и архитекторов при участии архитектурного бюро Олега Клодта, студии VSA и студии дизайна Лейлы Улуханли. Архитектурная концепция и проектирование выполнены бюро «МК 3». Застройщиком выступает ООО СЗ «5 Донской».


Видео о заливке бетона.


Полная версия ролика будет доступна до 30 апреля.

Стартовали продажи в новом корпусе в ЖК «Отрада»

19 июня 2026, 16:15

Стартовали продажи в новом корпусе в ЖК «Отрада»

Квартиры предлагаются покупателям без отделки.

Читать больше
«Остров» от «Донстрой» — лучший проект

19 июня 2026, 13:37

«Остров» от «Донстрой» — лучший проект бизнес-класса в номинации REPA 2026

Первая очередь двенадцатого квартала проекта получила главную награду.

Читать больше
«Бунинская набережная»: природный парк для жителей

19 июня 2026, 11:18

«Бунинская набережная»: природный парк для жителей у пруда

На верхней набережной будет построен МультиХаб «Камыши» с локациями для спорта и отдыха.

Читать больше
Инфрагород

19 июня 2026, 10:47

В Москве обсудят будущее городской инфраструктуры: форум «Инфрагород» и церемония награждения Премии «Инфрарос»

В отеле «МонАрх Москва» 25 июня состоятся отраслевые события, посвященные созданию комфортной городской среды и благоустройства.

Читать больше
В Филимонковском районе появится детский сад

18 июня 2026, 10:29

В Филимонковском районе появится детский сад в космическом стиле

Здание будет похоже на межпланетный корабль, который собран из разных модулей.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2024

Жилой комплекс Левел Селигерская

Застройщик: Level Group

от 298 314 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Russian Design District (Рашен Дизайн Дистрикт)

Застройщик: Группа Родина

от 274 656 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Береговой-2

Застройщик: Главстрой

от 406 837 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Бригантина

Застройщик: Гранель

от 307 228 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

Квартал Метроном

Застройщик: Брусника

от 255 738 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Savin Premier (Савин Премьер)

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 502 384 за м2

Все объекты
Статьи
снижение ключевой ставки до 14,25% годовых

19 июня 2026, 17:43

Как снижение ключевой ставки до 14,25% годовых отразится на рынке жилья

Решение регулятора эксперты оценили как осторожный, но важный сигнал рынку.

Читать больше
Что такое регистрация права собственности

17 июня 2026, 18:53

Что такое регистрация права собственности и как ее оформить

Регистрация права собственности — это процедура, при которой сведения вносят в ЕГРН.

Читать больше
Когда стиль проигрывает быту: 5 решений для кухни

15 июня 2026, 18:33

Когда стиль проигрывает быту: 5 решений, от которых захочется избавиться

Популярные решения имеют особенности, способные испортить настроение при эксплуатации.

Читать больше
Какие документы нужны покупателю для ипотеки

10 июня 2026, 19:02

Какие документы нужны покупателю для оформления ипотеки

Требования банков отличаются, а иногда меняются даже внутри одного банка.

Читать больше
Могут ли отключить воду и канализацию

08 июня 2026, 19:53

Могут ли отключить воду и канализацию за долги по ЖКУ

Подачу горячей воды или канализацию поставщик вправе ограничить или приостановить.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.