images

Взгляд с высоты: Новая реальность рынка недвижимости 2015

Что будет происходить с рынком в ближайшие месяцы?  Какие тенденции развития рынка недвижимости являются ключевыми в условиях кризиса? Как найти новые точки роста и какие  стратегии продаж выбрать при сложившейся нестабильной экономической ситуации? Эти, пожалуй, самые актуальные, на сегодняшний день, вопросы и обсудили эксперты рынка недвижимости в рамках ежегодного вертолетного мероприятия, организованного Московский Бизнес Клубом.

Открыл дискуссию Александр Хрусталев, генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость». По мнению эксперта, роль государства в девелопменте будет со временем увеличиваться, а количество застройщиков будет постепенно уменьшаться. Это означает, что для строительных компаний пришло время заняться диверсификацией бизнеса.  «Российская рыночная экономика так и не сложилась. В ближайшие пять лет государство отрегулирует рынок, будет укрупняться и забирать доходный бизнес. Поэтому надо создавать новые бизнесы». Господин Хрусталев в своем выступлении подчеркнул,  что диверсификация нужна не только отраслевая, но и региональная: «Очень сильные регионы. Это Самара, Тюмень, Екатеринбург, Иркутск, не поверите – Магадан, Липецк, Белгород, Калуга. Это регионы очень перспективные».

Своим видением ситуации поделился с собравшимися и президент инвестиционно-девелоперского холдинга «Группа Родина»  – Антон Винер. Эксперт провел сравнительный анализ текущего кризиса с кризисом 2008 г, и сделал вывод, что рынок недвижимости Москвы и Московской области в значительной мере ощутит на себе последствия именно этого кризиса. «Из-за понижения курса рубля и невозможности взять ипотеку, спрос на жильё падает. С другой стороны, отсутствие новых предложений и желание людей вложить деньги в стабильную недвижимость не даст цене на неё значительно упасть» - комментирует текущее положение господин Винер.

Круглый стол продолжился выступлением руководителя аналитического центра «IRN.ru» Олега Репченко. В своем выступлении эксперт привел аналитику по рынку и сделал свои прогнозы на будущее. «Цены на жилье в Москве, сложившиеся в прежние годы, – это аномалия, - подчеркнул эксперт. - При таких ценах рынок недвижимости существовать больше не сможет. Если рынок как можно быстрее признает, что уровень цен должен быть существенно ниже и сможет его обеспечить, то будет прекрасно строить и продавать квартиры еще много-много десятилетий. Если будет пытаться всеми правдами и неправдами удержать цены, то только отодвинет неизбежное лопание пузыря, которое окажется тем более болезненным, чем дольше и чем более изощренными методами участники рынка будут пытаться цены удержать».

Более подробно о сегменте массового жилья в условиях текущего рынка рассказала генеральный директор компании «Бон Тон» Надежда Коррка. По ее словам, покупатели в своем выборе стали гораздо более разборчивы, они ищут идеальные условия по более низкой цене. По ее прогнозам, через 3 года рынок насытиться комплексными концептуальными проектами и старые и менее качественные проекты еще более упадут в цене.  А спрос на вторичное жилье к тому времени и вовсе снизиться еще на 30%.

Об инновационном подходе девелопера к созданию качественной жилой среды рассказала Марина Резвова, генеральный директор Концерна «КРОСТ». Компания «КРОСТ» постоянно ищет новые пути развития территории, которые направлены на повышения качества жизни, образования и воспитания людей. Именно это и является необходимым конкурентным преимуществом девелопера в текущей рыночной ситуации.

Татьяна Ушкова, заместитель председателя правления «Абсолют Банка» выступила с темой «Ипотека в новых реалиях: возможности роста или риски проигрыша». По данным «Абсолют Банка» при низком уровне проникновения ипотечного кредитования в России, за последнее время наблюдается рост ипотечных сделок по приобретению недвижимости.  При этом в объеме выдачи ипотеки постоянно растет доля госбанков.

Продолжил «ипотечную» тему руководитель ипотечного центра ФСК Лидер Павел Тимошенко. Эксперт привел пример льготной ипотеки, как реального инструмента продаж новостроек.

О текущем положении рынка элитной загородной недвижимости участникам круглого стола рассказали Алексей Трещев, директор по городской и загородной недвижимости «Knight Frank» и Павел Трейвас, управляющий партнер, «Point Estate». По словам экспертов, сегмент элитной недвижимости «прогнулся» под покупателя несколько меньше, чем другие секторы рынка. Инвесторам можно и нужно вкладывать деньги, просто нужно придерживаться строгих критериев при выборе проекта.

Дмитрий Гордов, партнер девелоперской группы «Интегра» прокомментировал ситуацию на рынке загородной недвижимости. По данным эксперта, на данный момент большинство крупных девелоперов ушли с рынка. Потребители же стали гораздо прагматичнее и более придирчиво стали относиться к выбору. Д. Гордов отметил, что как раз сейчас могут сформироваться новые лидеры рынка.

О конкурентных преимуществах проектов загородного сегмента рассказали генеральный директор компании «Региондевелопмент» Ольга Вальчук и генеральный директор «Первого Строительного Треста» Алексей Демьянчук.  Они предложили антикризисное решение в виде европейского концептуального подхода при реализации загородных проектов по стартовой цене 1 млн. рублей с домовладением на 44 км Новорижского шоссе.

Сектор коммерческой недвижимости осветили в своих выступлениях генеральный директор «NAI Becar Apartments» Александр Самодуров и заместитель генерального директора компании «Praedium» Александр Ошурко. Спикер предложил апарт-отели, как антикризисный инструмент долевого финансирования коммерческой недвижимости частными инвесторами, при этом частный инвестор получает возможность войти в гостиничный бизнес с низким порогом входа, а девелопер получает необходимое финансирование на весь проект. Александр Ошурко проанализовал общую ситуацию на рынке московской офисной недвижимости и сделал вывод, что рынку падать еще, как минимум, два года.

В финале деловой части круглого стола генеральный директор компании «Магистрат» Алексей Болдин рассказал, что будет важно для покупателя при текущем падающем рынке. По словам господина Болдина, потребитель  занял выжидательную позицию и для девелоперов сейчас единственный выход привлекать потребителей новыми продуктами и стараться воздействовать на возникающие у потребителя сомнения.

Поближе познакомится участникам круглого стола позволил дальнейший неформальный и дружественный формат мероприятия. Экскурсия и пассажирские полеты не оставили никого равнодушными. А праздничный фуршет и живая музыка помогли расслабиться и приятно провести время в компании с уважаемыми коллегами.

квартира в «Мичуринском парке»

12 февраля 2026, 11:39

Выгода до 3,8 млн рублей на покупку квартиры в «Мичуринском парке»

«Мичуринский парк» относится к «Серии плюс» — это проекты с авторской архитектурой.

Читать больше
квартира в «Кавказском бульваре 51»

12 февраля 2026, 11:20

Выгода до 3,1 млн рублей на покупку квартиры в «Кавказском бульваре 51»

В квартале созданы все условия для семей с детьми.

Читать больше
ускоренный рост цен на первичном рынке Москвы

11 февраля 2026, 16:44

В Plus Development ожидают летом ускоренный рост цен на первичном рынке Москвы

Летнее повышение цен на первичном рынке может быть до 5% в рамках одного месяца.

Читать больше
Проект Plus Development

11 февраля 2026, 16:16

В Plus Development сделали прогноз, кто будет покупать новостройки в 2026 году

Многодетные семьи с потенциальной ставкой 4-6% смогут покупать жилье даже на фоне роста цен.

Читать больше
Рынок новостроек столицы

11 февраля 2026, 15:24

Рынок новостроек столицы вернется к «несемейному» сценарию

По мере уменьшения ключевой ставки, число сделок по рыночным программам будет увеличиваться.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Счастье в Вешняках»

Застройщик: Группа Эталон

от 198 700 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

АУРА

Застройщик: Мангазея

от 714 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Томилинский бульвар

Застройщик: ПИК

от 177 200 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Парк легенд»/Коммерция

Застройщик: Ricci жилая недвижимость

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2026

Бизнес-центр Gustav (Густав)

Застройщик: Forma

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2027

ЖК Green 2 (Грин 2)

Застройщик: Unikey

от 128 183 за м2

Все объекты
Статьи
Льготы на оплату услуг ЖКХ: кому положены в 2026 г

11 февраля 2026, 19:08

Льготы на оплату услуг ЖКХ: кому положены в 2026 году

Льготы положены разнообразным льготным категориям россиян.

Читать больше
Как продать квартиру, полученную в наследство

09 февраля 2026, 17:21

Как продать квартиру, полученную в наследство

Продать квартиру можно после того, как на нее будет зарегистрировано право собственности.

Читать больше
Ремонт после пожара в многоквартирном доме

06 февраля 2026, 19:23

Ремонт после пожара в многоквартирном доме: кто платит?

Первым делом необходимо установить причину происшествия и выявить виновника.

Читать больше
Какой дом выбрать для покупки жилья

04 февраля 2026, 19:08

Какой дом выбрать для покупки жилья: панельный, кирпичный или монолитный

Выделяют три основных варианта строительства: панельное, кирпичное и монолитное.

Читать больше
изменения в законах о недвижимости с февраля

02 февраля 2026, 17:04

Новые правила игры: важные изменения в законах о недвижимости с февраля 2026 года

Изменения будут касаться льготной ипотеки и индексации маткапитала.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.