Виды на Кремль увеличивают стоимость квартир

Виды на Кремль увеличивают стоимость элитных квартир на 30%

Согласно исследованию аналитиков Sminex, в среднем стоимость одного квадратного метра в квартирах с видом на Кремль составляет 2,1 млн рублей, в пентхаусах — 3,3 млн. Величина наценки зависит от обзора, формата недвижимости и расстояния до главной московской достопримечательности. 


На сегодняшний день в Москве девелоперы строят 67 элитных домов, в которых покупателям предлагается 1456 лотов. Из них 224 имеют вид на главную московскую достопримечательность. Половина видовых квартир приходится на проекты Sminex. Наибольшее их количество предлагается покупателям в доме «Лаврушинский» на Якиманке — 97 лотов, в том числе девять пентхаусов с террасами, вторым светом и панорамным моллированным, т.е. изогнутым, остеклением.


Размер наценки за виды на Кремль рассчитан с помощью Индекса стоимости элитной недвижимости. Этот инструмент позволяет получить представление о динамике цен. По итогам IV квартала 2024 года показатель составил 2,43 млн рублей за 1 кв. м, что является усредненным значением по всему рынку новых элитных домов Москвы.


«Лучшие виды на город — важная часть нашего продукта, который мы создаем по своему авторскому подходу Fine Development. В „Лаврушинском“ мы использовали уникальные архитектурные решения: каплевидные балконы, выходящие за плоскость фасадов, панорамные моллированные окна. Корпуса дома ориентированы параллельно Кремлёвской стене. Благодаря им Кремль предстаёт как на ладони даже в тех лотах, которые расположены с обратной от него стороны дома», — рассказал вице-президент по продукту Sminex Александр Лагутов.


«Лаврушинский» — это самый высокий новый дом на Якиманке. Эта особенность тоже позволила добиться открыточных видов на главную московскую достопримечательность.


Sminex имеет 24-летний опыт строительства жилой и коммерческой недвижимости. За этот период компания реализовала более 100 проектов площадью 11,7 млн кв. м. В 2022 году Sminex приобрёл девелопера «Интеко», в 2024 году — Ingrad. Это позволило объединить многолетний опыт строительства домов и наработанные технологии.


Sminex - девелопер № 1 элитной и премиальной недвижимости. Его специалисты - перфекционисты Fine Development, которые не просто строят дома, а создают идеальную жилую среду. Она имеет изысканный вкус, как Fine Wine, впечатляет подлинной роскошью, как Fine Jewelry, и накапливает коллекционную ценность, как Fine Art.


Fine Development — фирменный метод девелопера, объединяющий проектирование, строительство и управление. Благодаря ему каждая деталь продумана, процессы отточены, качество безукоризненно и даже изнанка красива. Fine Development позволяет получать совершенный результат, который всегда обгоняет рынок. А клиентам — наслаждаться жилой средой, в которой комфорт становится новой роскошью, а дом превращается в истинную ценность.
 

Завершено заселение дома «Лаврушинский»

30 января 2026, 12:20

Завершено заселение дома «Лаврушинский»

Корпуса «Лаврушинского» находятся напротив Третьяковской галереи.

Читать больше
Индекс стоимости элитной недвижимости

25 апреля 2025, 16:28

Индекс стоимости элитной недвижимости, рассчитанный Sminex, вырос на 6,5%

По результатам I квартала 2025 года этот показатель составил 2,59 млн рублей за квадратный метр.

Читать больше
Sminex ввел в эксплуатацию «Лаврушинский»

20 марта 2025, 17:12

Sminex ввел в эксплуатацию дом «Лаврушинский»

В «Лаврушинском» представлено 165 квартир площадью от 65 до 471 кв. м.

Читать больше
в доме «Лаврушинский» появится «морское побережье»

13 января 2025, 13:59

В километре от Кремля в доме «Лаврушинский» появится «морское побережье» для детей

Sminex уже закончил первый этап строительства детской инфраструктуры.

Читать больше
Началось создание двора-парка дома «Лаврушинский»

26 июня 2024, 12:47

Началось создание всесезонного двора-парка дома «Лаврушинский»

Площадь благоустройства территории составляет 1,4 гектара, это 75% участка строительства.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Феникс»

Застройщик: «Ин-Групп (Тула)»

от 125 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2028

Мультиквартал VEER

Застройщик: MR Group

от 510 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК Инджой

Застройщик: Талан

от 476 514 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Akvilon Signal (Аквилон Сигнал)

Застройщик: Группа Аквилон

от 224 011 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «MAINSTREET» (Мейнстрит)

Застройщик: ГК «Основа»

от 236 550 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

Кольская 8

Застройщик: ПИК

от 370 770 за м2

Все объекты
Статьи
условия кредита на автомобиль

12 октября 2026, 12:47

Как проверить условия кредита на автомобиль в салоне

Как сравнить предложения на автомобиль, проверить сумму кредита и дополнительные услуги, разобраться со скидкой и подготовиться к подписанию документов.

Читать больше
Семейная ипотека: что изменится с 1 октября

09 октября 2026, 09:32

Семейная ипотека: что изменится с 1 октября

Ставка и максимальная сумма кредита теперь зависят от количества детей в семье и региона проживания.

Читать больше
Повышение тарифов ЖКХ с 1 октября

09 октября 2026, 09:27

Повышение тарифов ЖКХ с 1 октября: кого ждет самый заметный рост

Индексация будет от 8 до 22% в зависимости от региона.

Читать больше
Чем грозит собственнику временная регистрация

08 октября 2026, 17:49

Чем грозит собственнику временная регистрация арендатора

Временная регистрация удобна, но несет ряд рисков для собственника.

Читать больше
изменения в сфере недвижимости

01 июня 2026, 18:25

Какие изменения в сфере недвижимости ждут россиян в июне 2026 года

Правила касаются пожарной безопасности зданий и площадок для стоянки автомобилей.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.