TASS_20164322_zINA1qD.jpg

В октябре в Москве зарегистрировано рекордное число ипотечных сделок

В октябре Росреестр зарегистрировал 5 265 договоров долевого участия (ДДУ), что на 17% больше, чем в сентябре (4 486 сделок), и на 56% выше, чем в октябре 2016 года (3 383). На сегодняшний день октябрь можно признать вторым по результативности месяцем 2017 года, считают эксперты «Метриум Групп». Лучшие показатели спроса были только в марте – 5 418 сделок. Всего же с января по октябрь в столице заключили 41 921 ДДУ, что на 18% больше, чем за весь 2016 год (35 621).

Рекордную активность продемонстрировали покупатели жилья, использующие кредитные средства. В октябре они привлекли больше ипотечных кредитов, чем в любом другом месяце 2017 года. Число таких сделок в Москве составило в этом месяце 5 123 против 4 611 договоров в сентябре и 3 437 в октябре 2016 года. Тем самым ипотечный спрос на рынке жилья в октябре на 11% превысил результаты предыдущего месяца и на 49% – показатели аналогичного месяца прошлого года, подсчитали эксперты «Метриум Групп». По сравнению с октябрем 2017, больше ипотечных сделок в Москве было заключено только в декабре 2016 года – 5 354.

«Ипотека продолжает «разгонять» спрос на столичном рынке недвижимости посредством смягчения условий кредитования, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – На начало октября средневзвешенная ставка по выданным ипотечным кредитам на первичном рынке достигла рекордных 10,05%. Одновременно в октябре сравнялись ставки по кредитам как для новостроек, так и для вторичного жилья, что стимулировало активность покупателей, которые ориентировались исключительно на готовые объекты. В совокупности фактор ипотеки позволяет не сбавлять темп прироста спроса на первичном рынке в Москве, а также помогает «вторичке» выходить из рецессии».

В октябре в Москве было зарегистрировано 11 449 переходов прав собственности на основании договора купли-продажи. Данный результат на 26% превзошел итог сентября (9 071 переход) и на 42% – итог октября 2016 года (8 062). Аналитики «Метриум Групп» отмечают, что вторичный сегмент продемонстрировал лучшую за весь 2017 год годовую динамику сделок. В первом полугодии каждый месяц количество договоров купли-продажи в Москве только уменьшалось в сравнении с 2016 годом, а во втором полугодии наметилась положительная тенденция. Однако годовой рост сделок не превышал 7,6% (в июле). Таким образом, увеличение сделок на 42% в октябре – это настоящий прорыв для «вторички», которая пребывает в рецессии уже 2,5 года.

«Помимо ипотечного бума, второй значимый фактор, который привел к взлету покупательской активности в октябре – это окончание отпускного сезона, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Как правило, в сентябре еще многие потенциальные клиенты уезжают на отдых. Кроме того, начинается учебный год, связанный с определенными хлопотами, которые также отвлекают возможных покупателей (чаще всего – семьи) от поиска жилья. Поэтому именно октябрь становится месяцем, когда спрос на жилье приходит в норму после летнего спада».

Сбер профинансирует ГК «Гранель» для строительства

21 августа 2025, 10:58

Сбер профинансирует ГК «Гранель» для строительства ЖК в Подмосковье

Проект расположен в Ленинском округе Подмосковья, в 4 км от МКАД.

Читать больше
бизнес-центр MOUNT

20 августа 2025, 16:21

В основу архитектурной концепции бизнес-центра MOUNT заложен образ утеса

Внешний вид делового центра будет сформирован за счет разновеликих этажей.

Читать больше
Пятый квартал «Острова» введён в эксплуатацию

20 августа 2025, 12:18

Пятый квартал «Острова» введён в эксплуатацию

Застройка представляет собой восемь корпусов высотой от 17 до 22 этажей.

Читать больше
ЖК G3 Театральный

19 августа 2025, 14:13

В ЖК G3 Театральный запущены новые акционные программы для покупателей

Девелопер предлагает несколько вариантов ипотечных программ, рассрочек и бонусов.

Читать больше
завершена передача ключей в 2 корпусах «Символа»

19 августа 2025, 11:32

«Донстрой» завершил передачу ключей в двух корпусах «Символа»

Новосёлы переедут в 468 квартир различных функциональных планировок.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

Апарт-комплекс Движение. Говорово

Застройщик: ГК ФСК

от 190 013 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Верейская 41»

Застройщик: Группа Самолет

от 298 409 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Светлый мир «БиоПолис...»»

Застройщик: Seven Suns Development

от 111 255 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Спортивный

Застройщик: Консоль

от 67 700 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Самолет//DOGMA

Застройщик: DOGMA

от 113 430 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Эко Бунино»

Застройщик: Группа Самолет

от 141 400 за м2

Все объекты
Статьи
Ленинградский вокзал — старейший в столице

20 августа 2025, 16:24

Достопримечательности Москвы: Ленинградский вокзал — старейший в столице

Здание в Москве являлось стилистической парой вокзала в Санкт-Петербурге.

Читать больше
Ярославский вокзал — шедевр модерна

18 августа 2025, 18:24

Гуляя по Москве: Ярославский вокзал — шедевр модерна

Ярославский вокзал — один из главных транспортных узлов на карте.

Читать больше
«четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

18 августа 2025, 18:20

Достопримечательности Москвы: «четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

Павильон был построен в 1896 году по проекту Генриха Войневича.

Читать больше
один из самых красивых и больших вокзалов

15 августа 2025, 18:03

Казанский вокзал - один из самых красивых и больших в столице

Строительство современного здания вокзала началось в 1913 году.

Читать больше
архитектурный эксперимент

13 августа 2025, 22:23

Дом Наркомфина - архитектурный эксперимент

Архитектор Моисей Гинзбург определял его как «опытный дом переходного типа».

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.