Bezymiannyi_ZNsLw02.jpg

В апреле число ДДУ в Москве вновь превысило 5 000

Таким образом, отмечают эксперты «Метриум Групп», за первые четыре месяца в Москве было приобретено больше новостроек, чем за первое полугодие 2016 года и 10 месяцев 2015 года.

 

В апреле Росреестр по Москве зарегистрировал 5 147 договоров долевого участия (ДДУ), что немногим меньше, чем в марте, когда на первичном рынке столицы было заключено 5 418 сделок (-5%). Несмотря на незначительную коррекцию, отмечают эксперты «Метриум Групп», спрос на столичные новостройки сохраняется на невиданно высоком уровне. Показатели марта и апреля превышают результаты декабря 2016-го – самого успешного месяца в прошлом году, когда было зафиксировано 4 859 сделок на первичном рынке.

В годовом выражении число ДДУ возросло в два раза по сравнению с апрелем 2016 года (2 530 ДДУ). В «Метриум Групп» подсчитали – за первые четыре месяца 2017 года в Москве заключено 15 600 долевых договоров, что превышает суммарные результаты первого полугодия 2016 года (14 365 ДДУ), а также показатели десяти месяцев 2015 года (15 231 ДДУ) и восьми месяцев докризисного 2014 года (13 775 ДДУ).

Уверенную динамику сохраняет и рынок ипотеки: в апреле специалисты Росреестра зарегистрировали в столице 4 045 приобретений жилья с привлечением кредита, что немногим больше, чем в марте (3 989). По подсчетам «Метриум Групп», в сравнении с апрелем 2016 года количество таких сделок выросло на 31% (с 3 085). С начала года число ипотечных кредитов, выданных на покупку жилья в Москве, составило 12 682, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2016 года (10 815), однако на 6% меньше, чем в январе-апреле 2014 года (13 432).

«В апреле 2017 года компания «Метриум Групп» реализовала на 90% больше квадратных метров жилья, чем в апреле 2016 года, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – В первой половине месяца мы продолжали работать преимущественно с клиентами, которые ранее планировали подписание договора в начале года, однако из-за проблем в банковской сфере (долгого согласования новых ставок по кредитам после отмены господдержки) отложили сделку. Вторая половина апреля оказалась менее активной, что связано с приближением майских каникул. Стимулировала покупательскую активность не только доступная ипотека, но и повышение цен в четверти проектов массового сегмента Москвы. Рост составил в среднем 2-4%. Положительная ценовая динамика подогрела интерес к рынку недвижимости».  

«Апрельские темпы реализации в «Ривер Парке» показали небольшое снижение относительно марта на 4,6%, что сопоставимо с динамикой на всем первичном рынке Москвы, – комментирует Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Причем подобная статистика связана не с реальным снижением спроса, а с эффектом высокой базы прошлого месяца, когда был реализован спрос со стороны ипотечных заемщиков фактически за все три первые месяца года. Если не принимать во внимание данный факт, то по уровню покупательской активности апрель показал даже чуть лучшие результаты. Помимо доступных ипотечных ставок, интерес к первичному рынку жилья поддержал в том числе рост цен. Например, только в нашем проекте он составил в апреле порядка 2%».

«На первичном рынке подмосковной недвижимости, как и в столице, в апреле мы отметили оживление спроса, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – Так, в ЖК «Новый Зеленоград» в этот месяц мы заключили на 27% сделок больше, чем годом ранее. Причем интересен факт, что по количеству квадратных метров рост составил 70,9%. Таким образом, средняя площадь предложения выросла на 13 «квадратов» – с 39 кв.м до 52 кв.м. Подобная динамика свидетельствует об увеличении интереса к подмосковным проектам со стороны столичных жителей, которые, продав свою старую недвижимость, перебираются в более просторные квартиры за пределами МКАД. И если в 2015-2016 гг. мы наблюдали смещение покупательской активности в старые границы Москвы, то весной 2017 года произошло преломление ситуации и клиенты между расположением и площадью стали все чаще голосовать за большее число «квадратов».

Активность покупателей на вторичном рынке жилья продолжает расти: в апреле в Москве было зарегистрировано 10 784 перехода прав собственности – на 571 больше, чем в марте. Тем не менее, в годовом выражении число сделок со старым жилым фондом продолжает сокращаться, отмечают эксперты «Метриум Групп». По сравнению с апрелем 2016 года их количество сократилось на 15% (с 12 714). В январе-апреле на «вторичке» заключили чуть больше 34 тыс. договоров, тогда как в аналогичный период 2016 и 2015 годов – по 41 тыс., а в 2014 – 58,5 тыс.

 

архитектурное решение делового центра

27 февраля 2026, 17:52

Утверждено архитектурное решение делового центра в Покровском-Стрешневе

Общая площадь делового центра составит примерно 60 тысяч кв.м.

Читать больше
Эксперт «Донстрой»

27 февраля 2026, 17:00

Эксперт «Донстрой»: коммерческая недвижимость усиливает девелоперский продукт

По словам спикера, жилые девелоперы способны создавать комфортную среду для работы.

Читать больше
В деревне Яковлево построили четыре жилых дома

26 февраля 2026, 18:28

В деревне Яковлево построили четыре жилых дома по проекту КРТ

Четыре новых четырехэтажных дома рассчитаны на 130 квартир.

Читать больше
«Начало» признано самым перспективным

26 февраля 2026, 18:18

«Начало» от «Донстрой» признано самым перспективным для инвесторов

Это обусловлено его локацией, инфраструктурой, благоустройством и разнообразием планировок.

Читать больше
Образовательный центре в ЖК “Квартал Герцена”

25 февраля 2026, 17:20

В ЖК “Квартал Герцена” построят образовательный комплекс на 1275 мест

Его смогут посещать 1075 школьников и 200 воспитанников детского сада.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2029

ЖК Лесная Коллекция

Застройщик: ГРАД

от 233 675 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Соколова 68»

Застройщик: СК10

от 142 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Magnum (Магнум)»

Застройщик: Magnum Development

от 334 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Shome»

Застройщик: Велесстрой

от 270 900 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Митинский лес

Застройщик: ПИК

от 236 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Союз (Родина)

Застройщик: Группа Родина

от 404 892 за м2

Все объекты
Статьи
Законодательные изменения с 1 марта

27 февраля 2026, 19:17

Законодательные изменения с 1 марта в сфере недвижимости

С марта 2026 года последний срок оплаты ЖКУ переносится с 10 на 15 число каждого месяца.

Читать больше
Региональный материнский капитал

25 февраля 2026, 19:14

Региональный материнский капитал: на что можно потратить?

Размер специальной денежной выплаты определяется властями региона самостоятельно.

Читать больше
Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы

20 февраля 2026, 19:12

Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы учета по гарантии

Счетчики должны быть установлены на всех точках ввода воды в квартиру.

Читать больше
Как сдавать в аренду ипотечную квартиру?

18 февраля 2026, 18:36

Как сдавать в аренду ипотечную квартиру?

Сдавать ипотечную квартиру можно, но сначала надо предупредить об этом свой банк.

Читать больше
Снижение ключевой ставки

16 февраля 2026, 19:11

Как снижение ключевой ставки повлияет на рынок ипотеки в феврале 2026 года?

Как считают аналитики, ипотечные продукты банков, вероятнее всего, значительно не подешевеют.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.