В ЖК «Прокшино» ввели дом возле столетнего дуба

В жилом комплексе «Прокшино» ввели дом возле столетнего дуба

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию дома №4 в жилом районе «Прокшино» в Новой Москве. Новостройку из шести корпусов общей площадью более 95 тысяч кв. м возвели в поселении Сосенское, рядом с деревней Николо-Хованское. Ранее всем зданиям были присвоены почтовые адреса. Корпуса 4.1-4.5 получили адрес: ул. Лобановский Лес, д. 13, корпус 4.6 – Прокшинский проспект, д. 10.


Монолитные разносекционные корпуса высотой от 13 до 17 этажей соединены одноэтажными пристроенными помещениями под объекты коммерческой инфраструктуры. На данный момент оформлены все необходимые разрешительные документы, здания готовы к заселению жильцов.


Девелопер проекта – ГК «А101». В новостройке 1336 квартир общей площадью около 62 тыс. кв. м, а также подземная парковка. После того как застройщик передаст корпуса управляющей компании, он сможет приступить к выдаче ключей дольщикам.


На первых этажах домов, а также во встроенно-пристроенных объектах расположены коммерческие помещения. В одном из них предусмотрено помещение для коммерческой поликлиники площадью около 1 тысячи кв. м.


Кроме того, рядом с домом ГК «А101» создает одну из ключевых точек притяжения района – городскую площадь, которая станет важным общественным пространством. Она разделена на зоны, в каждой из которой подразумевается свой вид городской активности. При этом пространства для отдыха, прогулок, городских и районных праздников, ярмарок и размещения паблик-арта (объектов уличного искусства) будут органично дополнять друг друга.


Дом уникален тем, что рядом с ним растет столетний дуб. Перед началом строительства дерево осмотрели, огородили, поставили под круглосуточное наблюдение. В «А101» отметили, что в течение всего периода строительства специалисты вели регулярный уход за дубом, который включает обработку кроны, рыхление и удобрение почвы, обработку всего дерева для защиты от болезней и вредителей и т.д. Уход и наблюдение за дубом продолжится и после заселения дома.


Жилой район «Прокшино» создается с 2020 года. В первой очереди района в эксплуатацию введено 12 жилых корпусов, в стадии строительства находится еще 28. По поручению мэра Москвы, городского правительства все новые микрорайоны обеспечиваются социальной инфраструктурой. Так, здесь строятся детский сад на 220 мест, образовательный центр со школой на 1275 учеников и детским садом на 350 мест.
 

третья башня бизнес-квартала «Прокшино»

11 марта 2025, 17:43

Началось строительство третьей башни бизнес-квартала «Прокшино»

Офисное здание будет расположено в пяти минутах ходьбы от станции метро «Прокшино».

Читать больше
В районе «Прокшино» откроют первый школьный театр

11 декабря 2024, 16:55

В Новой Москве в районе «Прокшино» будет открыт первый школьный театр

На сцене театра будут играть школьники, их родители, бабушки и дедушки.

Читать больше
«А101» показала фасады бизнес-квартала «Прокшино»

10 декабря 2024, 13:32

ГК «А101» показала фасады бизнес-квартала «Прокшино»

В проект бизнес-квартала включены пять башен высотой от 11 до 13 этажей.

Читать больше
Согласован проект нового дома в ЖК «Прокшино»

25 сентября 2024, 15:44

Согласован проект нового дома в ЖК «Прокшино»

Он расположится в 500 м от станции метро «Прокшино» Сокольнической линии.

Читать больше
В Коммунарке ввели в эксплуатацию жилой дом

26 августа 2024, 17:22

В Коммунарке ввели в эксплуатацию жилой дом на 1179 квартир

Общая площадь составляет почти 91 тыс. кв. м.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Шанс

Застройщик: Консоль

от 95 100 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Лучи

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Москва

от 259 778 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

Путилково

Застройщик: ПИК

от 136 277 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2014

ЖК «Солнечная долина»

Застройщик: Щелковское Ремонтно-Техническое Предприятие

от 126 787 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Filicity (Фили Сити)»

Застройщик: MR Group

от 409 500 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2028

Алтуфьевское 53

Застройщик: ПИК

от 196 882 за м2

Все объекты
Статьи
Ленинградский вокзал — старейший в столице

20 августа 2025, 16:24

Достопримечательности Москвы: Ленинградский вокзал — старейший в столице

Здание в Москве являлось стилистической парой вокзала в Санкт-Петербурге.

Читать больше
Ярославский вокзал — шедевр модерна

18 августа 2025, 18:24

Гуляя по Москве: Ярославский вокзал — шедевр модерна

Ярославский вокзал — один из главных транспортных узлов на карте.

Читать больше
«четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

18 августа 2025, 18:20

Достопримечательности Москвы: «четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

Павильон был построен в 1896 году по проекту Генриха Войневича.

Читать больше
один из самых красивых и больших вокзалов

15 августа 2025, 18:03

Казанский вокзал - один из самых красивых и больших в столице

Строительство современного здания вокзала началось в 1913 году.

Читать больше
архитектурный эксперимент

13 августа 2025, 22:23

Дом Наркомфина - архитектурный эксперимент

Архитектор Моисей Гинзбург определял его как «опытный дом переходного типа».

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.