В  West Garden появится зона городского фермерства

В West Garden появится зона городского фермерства

Девелопер Sminex в собрании клубных домов West Garden в районе Минской улицы создаст пространство площадью 200 кв. м с грядками и клумбами. Жители смогут здесь самостоятельно выращивать цветы, душистые травы, овощи и другие культуры с некрупной корневой системой, которые подходят для московского климата.


Конструкция включает два уровня грядок. В центре сделан настил с лавочками из натуральной лиственницы, скрытый под навесом. Напротив оборудованы цветники и клумба из архитектурного бетона, куда также встраиваются сиденья. Для дорожного покрытия использован материал terraway, который состоит из натуральных компонентов: песка, каменной крошки и других. Он отличается устойчивостью к осадкам и нагрузкам, а также пропускает влагу и воздух.


На клумбах специалисты Sminex высаживают цветы, декоративный лук, шалфей, на навесе появится девичий виноград. Что будет расти на грядках, жители определят самостоятельно. В городе подобный формат досуга чаще можно встретить на общественных площадках. Например, в саду при Аптекарском огороде различные культуры высаживают профессиональные ботаники. В парке Горького грядки общественного огорода арендуют. Жители West Garden же смогут заниматься садоводством и фермерством прямо во дворах своих домов, безвозмездно и в комфортное им время.


«Мы создаём для наших домов полноценные сады и парки — продумываем озеленение, разные сценарии отдыха с учётом потребностей и интересов жителей всех возрастов. Выращивать цветы, овощи прямо во дворе своего клубного дома — это не просто развлечение, а возможность через общий досуг сблизиться с детьми, с пожилыми родственниками. Живя в мегаполисе, созидать, поддерживать душевное и физическое равновесие. Всё это — важная часть нашего авторского подхода Fine Development к созданию насыщенной и самодостаточной среды для жизни», — объяснил вице-президент по продукту Sminex Александр Лагутов.


На территории собрания клубных домов West Garden площадью 16 га расположены ландшафтный парк с набережной реки Раменки, экотропа для прогулок, оборудовано отдельное пространство для подростков со сценой для занятий творчеством. В приватной части — размещены зеленые комнаты для уединённого отдыха, разноцветные сенсорные сады, амфитеатр, спортивная инфраструктура. Детские площадки оборудованы и на внешней, и на внутренней территории.
 

иммерсивное пространство «Строгино 360»

02 апреля 2026, 17:15

В проекте «Строгино 360» открылось иммерсивное «Пространство ПИК»

Это новый формат знакомства с кварталом.

Читать больше
образовательный комплекс на 975 мест

01 апреля 2026, 17:32

В Очакове-Матвеевском построят образовательный комплекс на 975 мест

В правой трехэтажной части будет работать дошкольный блок на 225 мест.

Читать больше
В Южном Бутове  построят школу на 600 мест

31 марта 2026, 17:45

В Южном Бутове построят школу на 600 мест

Сейчас на строительной площадке ведутся фасадные работы и благоустройство территории.

Читать больше
«Донстрой» получил награду «Инфоповод года — 2025»

31 марта 2026, 14:46

«Донстрой» получил награду «Инфоповод года — 2025»

Компания «Донстрой» стала победителем в категории «Недвижимость».

Читать больше
В Хорошевском районе построят жилой комплекс

30 марта 2026, 18:02

В Хорошевском районе построят жилой комплекс с башнями-спиралями

Комплекс будет включать шесть жилых корпусов и девятиэтажный бизнес-центр.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2027

ЖК Традиции

Застройщик: ССК (Краснодарский край)

от 150 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК «Пригород Лесное»

Застройщик: Группа Самолет

от 109 288 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Famous (Феймос)

Застройщик: MR Group

от 482 086 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Малиново

Застройщик: ГК «Основа»

от 124 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

Середневский лес

Застройщик: ПИК

от 151 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Счастье в Мневниках»

Застройщик: Группа Эталон

от 245 000 за м2

Все объекты
Статьи
«Рустикальный модерн»

01 апреля 2026, 19:52

«Рустикальный модерн»: как сочетать дерево и камень со стеклом и металлом

Мебель в стиле рустик должна быть простой, выполненной из массива.

Читать больше
Крупные банки снизят ставки по рыночной ипотеке

30 марта 2026, 19:11

Крупные банки снизят ставки по рыночной ипотеке с 1 апреля

О снижении ставок сообщили ВТБ и Сбер.

Читать больше
Квартира со свободной планировкой

27 марта 2026, 20:20

Квартира со свободной планировкой: преимущества и недостатки

В таких жилых помещениях нет межкомнатных перегородок.

Читать больше
Как уменьшить срок ипотеки?

25 марта 2026, 18:54

Как уменьшить срок ипотеки?

При уменьшении срока можно существенно сэкономить на процентах.

Читать больше
Капитальный ремонт: кто обязан платить взносы

23 марта 2026, 19:23

Капитальный ремонт: кто обязан платить взносы и куда расходуются деньги?

Деньги идут на поддержание общего имущества и инженерных систем.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.