Технологии VK помогут ГК «А101»

Технологии VK помогут ГК «А101» в развитии инфраструктуры жилых комплексов

ГК «А101» и VK объединят экспертизу, чтобы развивать инфраструктуру жилых районов. Соответствующее соглашение на ПМЭФ подписали директор по развитию ГК «А101» Дмитрий Цветов и заместитель вице-президента, коммерческий директор VK Ирина Алексеева.


Планируется использование технологий и сервисов на базе ИИ для анализа рынка, цифровизации бизнес-процессов застройщика и повышения комфорта новых объектов.


«Технологические компетенции VK и экспертиза ГК "А101" позволяют, к примеру, вывести на совершенно другой уровень социологические исследования. Вполне вероятно, они окажут заметную помощь в формировании новых подходов к инфраструктурному наполнению жилых районов, появлению в них новых, необычных для рынка недвижимости функций», — отметил директор по развитию ГК «А101» Дмитрий Цветов.


Например, аналитические ML-сервисы VK Predict помогут проводить глубокую аналитику территории жилых районов, строить прогнозы по портрету потенциальной аудитории и трафику. С помощью данных в агрегированном виде можно будет спрогнозировать уровень спроса на те или иные услуги в локации и определить состав и уровень коммерческих объектов.


С помощью сервисов VK ГК «А101» также сможет проводить качественные и количественные исследования аудитории, чтобы определить потребности клиентов, проверить гипотезы и разработать современную и комфортную инфраструктуру. Решения помогут увеличивать продажи и выстраивать системную работу с покупателями и жильцами для улучшения их опыта и повышения лояльности. 


«VK разрабатывает сервисы на базе технологий ИИ и анализа массивов данных, которые помогают развивать территории и оптимизировать строительство. Они позволяют объективно подходить к планированию инвестиций в строительство и улучшению городской инфраструктуры. Кроме того, мы развиваем коммуникационные сервисы на базе соцсетей, контентных платформ и рекламных технологий. В комплексе они позволяют не только решать маркетинговые задачи бизнеса, но и улучшать опыт клиентов. Уверена, что вместе с командой ГК "А101" мы сможем вывести продукты в сфере жилой и коммерческой недвижимости на принципиально новый уровень», — прокомментировала коммерческий директор VK Ирина Алексеева.


ГК «А101» является одним из крупнейших девелоперов, компания входит в перечень системообразующих предприятий России. В настоящее время портфель текущих проектов группы составляет около 2,1 млн кв. м в рамках проектов комплексного развития территорий в Москве и Ленинградской области. 
 

Эксперт «Донстрой»

21 ноября 2025, 11:36

«Донстрой»: «Мы намерены перенести накопленный опыт в наши офисы»

Он обсудил, как формируется современный офисный продукт.

Читать больше
Отреставрированный стадион «Торпедо»

21 ноября 2025, 11:21

Отреставрированный стадион «Торпедо» смогут посещать 400 тысяч зрителей в год

После окончания работ вместимость арены увеличится на 12%.

Читать больше
УК СИТИ стала управляющей компанией в доме D’M

20 ноября 2025, 16:30

УК СИТИ стала управляющей компанией в клубном доме D’M

Она уже более 14 лет управляет одними из самых сложных и статусных объектов страны.

Читать больше
Эксперты ГК «А101»

20 ноября 2025, 15:07

В ГК «А101» выяснили, что после изменений в ипотеке покупатели «затягивают пояса»

Растет интерес к жилью с готовой отделкой: доля таких предложений увеличилась на 10%.

Читать больше
«Донстрой» построит новый проект премиум-класса

20 ноября 2025, 12:07

«Донстрой» построит новый проект премиум-класса «Начало»

Восемь корпусов переменной этажности от 11 до 48 этажей рассчитаны на 962 квартиры.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК iLove (АйЛав)

Застройщик: КОРТРОС

от 370 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

Новохохловская 15

Застройщик: ПИК

от 228 500 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2028

Бизнес-центр STONE Калужская (СТОУН)

Застройщик: STONE

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2023

Собрание клубных домов West Garden (Вест Гарден)

Застройщик: Sminex

от 602 088 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Мартемьяново Клаб

Застройщик: ГК ФСК

от 119 800 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Ивантеевка 2020»

Застройщик: Казачий торговый дом

от 55 000 за м2

Все объекты
Статьи
Возврат денег за страховку после выплаты ипотеки

21 ноября 2025, 16:32

Можно ли вернуть деньги за страховку после досрочной выплаты ипотеки

Сумма будет считаться по периоду, который остался до окончания действия договора.

Читать больше
уровень ставок по ипотеке

19 ноября 2025, 19:19

Какой уровень ставок по ипотеке, по мнению россиян, - приемлемый?

Большинство россиян считают приемлемыми ставки по ипотеке от 12% годовых и ниже.

Читать больше
Как организовать безопасную сделку при покупке

17 ноября 2025, 17:38

Как организовать безопасную сделку при покупке недвижимости?

Важно при сделках с недвижимостью пользоваться услугами профессионального риелтора.

Читать больше
Дорога-связка между МСД и ул. Академика Королёва

14 ноября 2025, 18:50

Дорога-связка между МСД и ул. Академика Королёва будет завершена в 2026 году

Время в пути для жителей районов Останкинский, Марфино и Бутырский сократится на 20 минут.

Читать больше
Три района Москвы будут застроены в рамках КРТ

12 ноября 2025, 19:17

Три района Москвы будут застроены в рамках КРТ

На территории появятся новые жилые дома, торговые центры и офисы.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.