Screenshot_1_11-800x380.jpg

Сравнивать показатели спроса некорректно

Перед переходом на новый порядок проектного финансирования с использованием эскроу-счетов, который вступил в силу 1 июля 2019 года, на первичном рынке жилой недвижимости был зафиксирован рекордный рост сделок.

Так, пиковый показатель перехода жилья в собственность пришелся на май 2019 – было заключено 949 ДДУ на юрлица и 3479 на физлица. В июне объем немного снизился до 689 ДДУ для перепродажи, а по первичным продажам физлицам подрос до 4 609 договоров.

Застройщики продавали жилье компаниям, подконтрольным их структурам, чтобы впоследствии перепродавать его по договору переуступки прав собственности после вступлению в силу требований применения эскроу-счетов.

Волна выкупа значительно исказила статистику продаж второго квартала первичного рынка жилья, показав резкую позитивную динамику. Так, всего за первое полугодие 2019 по переуступке на юрлица было подписано 2728 ДДУ. Если сравнить это с объемом аналогичного периода 2018 годом, то прирост сделок этого субрынка составит 381%, а убыль по итогам второго полугодия была уже 40%.

Всего за первое полугодие 2019 года было зарегистрировано 23 994 ДДУ на физлиц. Доля по переуступке ДДУ на юрлица составила 10% от совокупных продаж на юрлица и физлица, причем во втором полугодии этот показатель не превышает 4%.

«Лоты, выкупленные юрлицами летом 2019 года, у некоторых застройщиков до сих пор находятся в резерве, в ряде проектов клиентам предлагается схема покупки жилья по переуступке от юрлиц. Она является законной, также оставляет за покупателем возможность кредитоваться в банке, в том числе на условиях программы льготной ипотеки», – комментирует особенности структуры текущего предложения генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова. 

Stolichnye_poliany_1.jpg

17 сентября 2020, 17:26

В ЖК «Столичные поляны» появится второй детский сад

Выдано разрешение на строительство детского сада на 235 мест на юго-западе Москвы, сообщили в Мосгосстройнадзоре.

Читать больше
Pro_Estate.jpg

17 сентября 2020, 17:21

Жилой квартал «Символ» стал победителем премии PROESTATE&TOBY Awards 2020

Жилой квартал «Символ» компании Донстрой стал победителем премии PROESTATE&TOBY Awards 2020. Профессиональное жюри признало проект лучшим в категории «Жилая недвижимость. Москва» в номинации «Жилой проект бизнес-класса».

Читать больше
mosnad.jpg

17 сентября 2020, 13:26

Мосгосстройнадзор проверил доступность новостроек для инвалидов

Специалисты Мосгосстройнадзора за восемь месяцев 2020 года провели 338 целевых проверок на объектах строительства Москвы на предмет обеспечения комфортной и безопасной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения.

Читать больше
ZHK_FORIVER_4_2.jpg

17 сентября 2020, 13:24

Стартовало строительство ЖК FORIVER ГК «Инград»

Группа компаний «Инград» начала работы по установке стены в грунте в рамках строительства жилого квартала FORIVER на набережной Москва-реки, которые планируется завершить уже в октябре.

Читать больше
05-min.jpg

17 сентября 2020, 13:20

Группа «Эталон» начала заселение клубного дома «Счастье в Садовниках»

Новый 12-этажный жилой дом с подземным паркингом и приватной благоустроенной территорией расположен в Москве по адресу: ул. Нагатинская, д. 4, корп. 3. Общая продаваемая площадь новостройки составляет 7 тыс. кв. м, включая 5 тыс. кв. м жилья.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

Апартаменты ГОЛОС в сердце города

Застройщик: Голос. Девелопмент

от 191 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Событие

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 405 300 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Кавказский бульвар 51

Застройщик: ПИК

от 206 800 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Серебряный фонтан»

Застройщик: Группа Эталон

от 452 341 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Театральный парк

Застройщик: Гранель

от 10 999 000 за м2

Все объекты
Статьи
Ленинградский вокзал — старейший в столице

20 августа 2025, 16:24

Достопримечательности Москвы: Ленинградский вокзал — старейший в столице

Здание в Москве являлось стилистической парой вокзала в Санкт-Петербурге.

Читать больше
Ярославский вокзал — шедевр модерна

18 августа 2025, 18:24

Гуляя по Москве: Ярославский вокзал — шедевр модерна

Ярославский вокзал — один из главных транспортных узлов на карте.

Читать больше
«четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

18 августа 2025, 18:20

Достопримечательности Москвы: «четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

Павильон был построен в 1896 году по проекту Генриха Войневича.

Читать больше
один из самых красивых и больших вокзалов

15 августа 2025, 18:03

Казанский вокзал - один из самых красивых и больших в столице

Строительство современного здания вокзала началось в 1913 году.

Читать больше
архитектурный эксперимент

13 августа 2025, 22:23

Дом Наркомфина - архитектурный эксперимент

Архитектор Моисей Гинзбург определял его как «опытный дом переходного типа».

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.