Snimok_ekrana_2017-08-30_v_12.02.19.png

Спрос на апартаменты вырос за полугодие на 26%

С января по июнь 2017 года общее число сделок с апартаментами в Москве выросло более, чем на четверть или на 26% относительно аналогичного периода 2016 года, подсчитали эксперты «Метриум Групп». За этот период было реализовано порядка 114 тыс. кв.м в различных проектах. В аналогичный период прошлого года суммарная площадь проданных апартаментов составила 83 тыс. кв. м. В относительном выражении данный показатель вырос на 37%.

Московские новостройки с апартаментами в I полугодии продемонстрировали динамику объема продаж в кв. м, сопоставимую с классическими квартирами. Количество зарегистрированных по ним ДДУ выросло на 36%, а общая площадь проданных лотов – на 37% (с 658 тыс. до 900 тыс. кв. м).

Усиление покупательской активности в сегменте апартаментов выразилось и в увеличении средней площади приобретённого объекта. По данным «Метриум Групп», в I полугодии средняя площадь возросла на четыре квадратных метра по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – с 47,9 кв. м до 51,9 кв. м (+8%). За прошедшие шесть месяцев 2017 года средняя стоимость проданного апартамента составила 11,6 млн рублей.

Кроме того, аналитики «Метриум Групп» зафиксировали увеличение числа покупателей апартаментов, которые используют ипотечный займ. Если в первой половине 2016 года таких клиентов было только 21%, то в I полугодии 2017 года их доля возросла до 30%.

«Можно выделить две главные причины роста спроса на апартаменты, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Первая – увеличение доступного по цене предложения, которое все чаще привлекает клиентов в массовый сегмент данного типа жилья. Это объясняет и резкий рост числа «ипотечников» среди клиентской аудитории апартаментов. Вторая причина – стабилизация экономической обстановки и укрепление в первом полугодии рубля. Эти факторы вернули в сегмент апартаментов бизнес-класса высокообеспеченных покупателей, которые сократили свою активность в кризисные годы. Сделки данных клиентов обусловили рост среднего метража апартаментов, приобретенных в первом полугодии».

Аналитики «Метриум Групп» отмечают, что структура спроса и предложения по сегментам заметно различаются. По итогам полугодия на бизнес-класс приходилось 52% экспонируемых апартаментов, на массовый сегмент – 26%, а на элитный – 22%. Спрос при этом распределился следующим образом: в массовом сегменте был заключен 51% от всех сделок, в бизнес-классе – 40%, в элитном сегменте – 9%.

Presnia_Siti_4_R.png

12 октября 2017, 12:15

132 этажа за 2 года в ЖК «Пресня Сити»

Компания «Метриум Групп» сообщает, что в ЖК бизнес-класса «Пресня Сити» досрочно завершены монолитные работы во всех трех 44-этажных башнях. Строительство проекта ведется с опережением на квартал.

Читать больше
FF2CCEBF-CE07-4086-8168-BDD_VhzlZXw.jpeg

05 октября 2017, 11:13

В «Ривер Парке» введена в эксплуатацию вторая очередь

Компания «Речников Инвест» – застройщик городского квартала комфорт-класса «Ривер Парк» – сообщает о получении разрешения на ввод в эксплуатацию второй очереди проекта, включающей три монолитных корпуса.

Читать больше
Leninskii_38_2.jpg

03 октября 2017, 12:21

Ипотечные каникулы в «Ленинский 38» от «ДельтаКредит»

Апарт-комплекс бизнес-класса «Ленинский 38» прошел аккредитацию в банке «ДельтаКредит». Теперь клиенты могут приобрести апартаменты в проекте по специальной программе «Ипотечные каникулы», снизив ежемесячный платеж в два раза.

Читать больше
Final_View2_6000.jpg

27 сентября 2017, 14:06

Как растут цены в новостройках массового сегмента?

Аналитики компании «Метриум Групп» рассказали, как менялась стоимость жилья в самых популярных жилых комплексах.

Читать больше
IMG_6091.jpg

27 сентября 2017, 13:45

Шаттл для жителей «Нового Зеленограда» от IKON Development

IKON Development сообщает о запуске шаттла для жителей «Нового Зеленограда». Теперь, помимо нескольких маршрутов городского общественного транспорта, новоселы могут пользоваться собственным комфортабельным автобусом, курсирующим до Зеленограда.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Headliner (Хэдлайнер)

Застройщик: КОРТРОС

от 370 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Римский

Застройщик: ГК ФСК

от 136 600 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Школьный»

Застройщик: ИНВЕСТСТРОЙКОМПЛЕКС

от 163 814 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Dream Towers (Дрим Тауэрс)

Застройщик: Regions Development

от 436 080 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Сигнальный 16

Застройщик: ПИК

от 431 900 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Верейская 41»

Застройщик: Группа Самолет

от 298 409 за м2

Все объекты
Статьи
здание в стиле сталинский ампир

17 сентября 2025, 14:17

Гостиница «Ленинградская» - самая маленькая из «сталинских высоток»

Ее высота — всего 21 этаж или 136 метров.

Читать больше
древнерусский дворец на Красной площади

15 сентября 2025, 18:45

ГИМ - настоящий древнерусский дворец на Красной площади

Основан он был в 1872 году, а здание появилось на несколько лет позже.

Читать больше
магазин, ставший символом столицы

15 сентября 2025, 18:38

ГУМ на Красной площади - магазин, ставший символом столицы

Здание в псевдорусском стиле состоит из 16 корпусов и занимает целый квартал Китай-города.

Читать больше
шатровый храм

12 сентября 2025, 17:38

Достопримечательности Москвы: храм Василия Блаженного — один из символов столицы

Строительство собора связано с походом Ивана IV Грозного на Казань.

Читать больше
памятник конструктивизма

10 сентября 2025, 18:47

Здание газеты «Известия» - монументальный и лаконичный памятник конструктивизма

Здание было построено в 20-е годы XX века в стиле конструктивизм.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.