images

«Путинки» и «обамовки» смертельно опасны

Америка не меньше чем Россия испытывает трудности в обеспечении жильём своих граждан. Текущий же год стал по-настоящему кризисным для рынка жилья в Соединённых Штатах, в особенности это касается Восточного Побережья. Чтобы как-то обуздать пошедший в разнос рынок и удовлетворить потребности миллионной армии бездомных и людей в срочном порядке нуждающихся в улучшении жилищных условий, власти таких супермегаполисов Америки, как Сан-Франциско и Нью-Йорк, подобно нашему Минстрою предложили программу по застройке городов микроквартирами. Так вот, согласно исследованиям, которые, кстати, далеко не единичны, показали, что проживание в «путинке» или в американском варианте «обамовке», площадью менее 34 метров ведёт к ряду серьёзных заболеваний, в особенности это относится к зрелым людям в возрасте от 30-и до 40 лет, находящихся на пике своих возможностей.

Человек проживающий в стеснённое обстановке, по мнению таких видных учёных, как Дак Копек, директор дизайна человеческого здоровья из Бостонского архитектурного колледжа (BAC) и профессор инваероментальной психологии Сьюзен Сэеджерт, постоянно испытывает стресс. В микроапартаментах невозможно расслабиться и полноценно отдохнуть. У человека постепенно накапливается усталость и снижается работоспособность. Постоянное напряжение провоцирует домашнее насилие, которые по статистике, у проживающих в «обамовках» в разы выше чем у американцев, проживающих в традиционных американских одноэтажных домах, славящихся просторными помещениями. Более того, как не странно это прозвучит, что жизнь в микрометражках провоцирует токсикоманию. У обителей «обамовок» чаще других возникают проблемы с концентрацией внимание, обучением и в целом их интеллектуальные способности существенно снижаются.

При том, что, как и «путинки» в России, так и «обамовки» в США не существенно дешевле стандартных квартир. Так, снять 25-и метровую «обамовку» на год в Сан-Франциско стоит $1900, при том, что власти декларировали среднюю цену в $1300, тогда как обыкновенная квартира обойдётся американцу в $2700 в год. Напомним, что Минсрой РФ прогнозировал цену 20-и метровой «путинки» в пределах 500 000 р., тогда как сегодня в Московской Области невозможно найти даже 18-и метровую микрометражку дешевле 2000 000 рублей. Эксперимент так же провалился, с поправкой на то, что в России нет культуры сверхдлительного съёма жилья как в США.

Отметим, что в целом политика Обамы нанесла довольно сильный удар по экономике, имиджу и населению США. За 6 лет его правления рождаемость в США существенно упала. Между тем, в годы президентства предшественника Обамы, республиканца Джоржа Буша младшего, рождаемость в США только росла. Массовая застройка мегаполисов Америки «обамовками», как и российских городов "путинками" грозит ещё больше усугубить и без того не вызывающую оптимизма демографическую картинку.


График рождаемость в США и России в период с 1998 по 2013 гг.

Stolichnye_poliany_1.jpg

17 сентября 2020, 17:26

В ЖК «Столичные поляны» появится второй детский сад

Выдано разрешение на строительство детского сада на 235 мест на юго-западе Москвы, сообщили в Мосгосстройнадзоре.

Читать больше
Pro_Estate.jpg

17 сентября 2020, 17:21

Жилой квартал «Символ» стал победителем премии PROESTATE&TOBY Awards 2020

Жилой квартал «Символ» компании Донстрой стал победителем премии PROESTATE&TOBY Awards 2020. Профессиональное жюри признало проект лучшим в категории «Жилая недвижимость. Москва» в номинации «Жилой проект бизнес-класса».

Читать больше
mosnad.jpg

17 сентября 2020, 13:26

Мосгосстройнадзор проверил доступность новостроек для инвалидов

Специалисты Мосгосстройнадзора за восемь месяцев 2020 года провели 338 целевых проверок на объектах строительства Москвы на предмет обеспечения комфортной и безопасной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения.

Читать больше
ZHK_FORIVER_4_2.jpg

17 сентября 2020, 13:24

Стартовало строительство ЖК FORIVER ГК «Инград»

Группа компаний «Инград» начала работы по установке стены в грунте в рамках строительства жилого квартала FORIVER на набережной Москва-реки, которые планируется завершить уже в октябре.

Читать больше
05-min.jpg

17 сентября 2020, 13:20

Группа «Эталон» начала заселение клубного дома «Счастье в Садовниках»

Новый 12-этажный жилой дом с подземным паркингом и приватной благоустроенной территорией расположен в Москве по адресу: ул. Нагатинская, д. 4, корп. 3. Общая продаваемая площадь новостройки составляет 7 тыс. кв. м, включая 5 тыс. кв. м жилья.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2027

ЖК «Levenson (Левенсон)»

Застройщик: Vesper

от 2 700 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК TERLE PARK (ТЕРЛЕ ПАРК)

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 156 317 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Клубный город на реке Primavera (Примавера)

Застройщик: СЗ «Стадион Спартак»

от 454 700 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Истомкино Парк 2»

Застройщик: Фаворит Девелопмент

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2018

ЖК «Ново-Никольское» (АГРОСТРОЙ)

Застройщик: АГРОСТРОЙ

от 116 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

МФК DIUS (Диус)

Застройщик: Север

от 296 858 за м2

Все объекты
Статьи
Почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки?

22 декабря 2025, 18:42

Почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки?

По словам главы ЦБ, новостройки дорожают, но рост цен значительно замедлился.

Читать больше
Что будет с ипотекой после снижения ключевой

19 декабря 2025, 18:37

Что будет с ипотекой после снижения ключевой ставки?

19 декабря ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 16% годовых.

Читать больше
Что должно остаться в квартире после продажи?

17 декабря 2025, 20:26

Что должно остаться в квартире после продажи?

Все пункты должны быть зафиксированы в договоре купли-продажи или в передаточном акте.

Читать больше
Как изменился столичный рынок новостроек в 2025

15 декабря 2025, 19:02

Как изменился столичный рынок новостроек в 2025 году?

В 2025 году впервые упал объем строящегося жилья, запуски проектов продолжили снижаться.

Читать больше
Кто является наследником первой очереди

12 декабря 2025, 19:39

Кто является наследником первой очереди при наследовании недвижимости

Согласно ГК РФ, наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.