TASS_16634361_fjAtKOj.jpg

«Пустые» квартиры в аренду

Традиционно большинство арендаторов выбирает жилье с обстановкой. Однако и «пустые» квартиры пользуются стабильным спросом. Так, по данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, доля объектов, которые сдаются без мебели, составляет 35% от общего числа предложений. Здесь можно выделить три подгруппы: объекты с минимальным набором предметов интерьера – их 18% от всего объема экспонируемых на рынке лотов; «пустое» жилье с чистовой отделкой – 12%; квартиры без чистовой отделки в новостройках – 5%.

Востребованность немеблированного жилья стабильна на протяжении трех последних лет – такой спрос занимает примерно 15% от общего объема. Внутри исследуемой категории эксперты компании выделили лоты «эконом» и «комфорт» – на них суммарно приходится 60% спроса, а также «бизнес» с 40%.

Около 25% спроса на жилье без мебели на массовом рынке аренды (в сегментах «эконом» и «комфорт») распределено между теми нанимателями, которые продали свои прежние квартиры и приобрели новые в строящихся домах, – им требуется временное место жительства в ожидании заселения. По сравнению с данными годичной давности число таких арендаторов увеличилось в 1,5 раза – в октябре 2016-го их было 16,6%. Специалисты ИНКОМ-Недвижимость объясняют позитивную динамику ростом числа сделок на первичном рынке жилья Московского региона – более чем в 2 раза за отчетный период.

Среди целевых групп масс-маркета эксперты также выделяют арендующих жилье на время ремонта в собственной квартире и заинтересованных в том, чтобы вывезти из нее обстановку, – их 10% (год назад – 11,2%). 15% (год назад – 17%) спроса на немеблированные квартиры составляют бригады иногородних рабочих – они выполняют в них ремонтные работы в счет частичной или полной оплаты проживания. Молодые москвичи, решившие пожить без родителей, тоже зачастую предпочитают взять в съемное жилье любимую домашнюю мебель – таких нанимателей «пустых» квартир сегодня около 5% (год назад – 4,2%).



В 2015 году к указанным категориям арендаторов добавились наниматели «со стажем», которые уже обзавелись собственной мебелью, и в кризис искали более дешевые варианты. Также к переезжающим с мебелью можно приплюсовать некоторых участников «двойной аренды»: людей, сдающих собственное жилье, а вместо него снимающих другое, более подходящее по цене или по площади. К настоящему времени численность этих групп радикально снизилась: если два года назад такие наниматели составляли 35% исследуемого спроса (существенно потеснив покупателей новых квартир, арендаторов на время ремонта в собственной квартире и молодых москвичей, отделившихся от родителей), то в октябре 2016-го их было 7%, а сегодня – не более 5%.

Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: «Арендаторы постепенно адаптировались к новым экономическим условиям, они подобрали выгодные варианты, сбалансировали бюджет с учетом расходов. Для них пока нет необходимости в смене мест жительства, поэтому в статистике спроса присутствие нанимателей, мигрирующих внутри столичного рынка жилья, минимизировалось».

Довольно большой популярностью немеблированные квартиры пользуются в сегменте бизнес-класса: доля спроса на них – 40% (год назад – 44%). Для арендаторов жилья данной ценовой категории это не вынужденная мера, а принципиальное предпочтение.

Оксана Полякова: «Основная примета времени в рамках рассматриваемой категории объектов – готовность собственников к покупке мебели „под клиентов“. Прежде всего, это характерно для сегмента жилья высоких ценовых категорий, где необходимо удовлетворить желание квартиранта иметь именно „его“ обстановку. При аренде немеблированной квартиры сегодня предполагается оснащенная кухня, наличие бытовой техники и встроенных шкафов, при этом мебель может быть предоставлена по выбору нанимателя. Раньше такой необходимости не было, поскольку спрос даже превышал предложение, и владельцам не приходилось особо беспокоиться по поводу простоя жилья. При этом и три-четыре года назад, и сегодня есть наниматели меблированных квартир высоких ценовых сегментов, которые решают самостоятельно приобрести предметы обстановки, а предоставленные собственником вывезти за свой счет для хранения на специально арендованные склады».

Скидки на «пустые» квартиры по сравнению с меблированными могут достигать 10% в бизнес-классе и 15% в низшем ценовом сегменте. Даже в условиях кризиса тенденции увеличения дисконта не наблюдается. Более того, в некоторых случаях жилые площади могут сдаваться и вовсе без снижения арендной ставки – например, если предполагается приобретение обстановки для конкретных квартирантов.

Инфрарос – 2026

13 июля 2026, 19:02

Проекты Москвы, Крыма и атомных городов стали победителями Премии «Инфрарос – 2026» за лучшую инфраструктуру

Проекты Москвы, Крыма и атомных городов стали победителями Премии «Инфрарос – 2026» за лучшую инфраструктуру

Читать больше
Введен в эксплуатацию клубный дом «Обыденский №1»

13 июля 2026, 13:22

Введен в эксплуатацию клубный дом «Обыденский №1» в 150 м от храма Христа Спасителя

Дом-шкатулка гармонично продолжил архитектурный ансамбль исторической Остоженки.

Читать больше
В Перове построят детский сад на 225 мест

10 июля 2026, 16:23

В Перове построят детский сад на 225 мест

Здание будет включать нескольких прямоугольных блоков переменной этажности.

Читать больше
На Кронштадтском бульваре появится школа

09 июля 2026, 16:38

На Кронштадтском бульваре появится школа с детским садом на 450 мест

Завершить работы планируется до конца 2026 года.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК Кутузов Сити

Застройщик: ООО СВЭМ

от 560 500 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Досфлота, 10»

Застройщик: GALAXY GROUP

от 350 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Полар

Застройщик: ПИК

от 280 398 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2027

ЖК Традиции

Застройщик: ССК (Краснодарский край)

от 150 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Зея парк

Застройщик: ПИК

от 114 352 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Резиденции архитекторов

Застройщик: AFI Development

от 32 200 за м2

Все объекты
Статьи
Сделки с долями: в каких случаях нужен нотариус

13 июля 2026, 21:26

Сделки с долями: в каких случаях нужен нотариус

Нотариальное удостоверение обязательно для ряда сделок с долями.

Читать больше
Электронная подпись в сделках с недвижимостью

09 июля 2026, 16:13

Электронная подпись в сделках с недвижимостью: как применяется

Для операций с недвижимостью применяют именно усиленную квалифицированную электронную подпись.

Читать больше
Ремонт в квартире: с чего начать

06 июля 2026, 20:19

Ремонт в квартире: с чего начать

Сначала стоит определиться с масштабом работ.

Читать больше
Скорректированы списки для льготной ипотеки

02 июля 2026, 16:35

Скорректированы списки городов для льготной ипотеки на вторичное жильё

Число городов, где доступна семейная ипотека на вторичное жильё, уменьшилось до 886.

Читать больше
Приемка квартиры в новостройке

29 июня 2026, 17:18

Приемка квартиры в новостройке: на что обращать внимание

Процесс стартует с приглашения на первичный осмотр и завершается подписанием акта приема‑передачи.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.