Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

При поддержке Донстрой открылся фестиваль «Архитектура для людей»

Городской фестиваль «Архитектура для людей» и выставка «Эмоции архитектуры» в Центре «Зотов» продлятся по 12 января 2025 года. В течение месяца участники смогут посетить различные мероприятия культурно-просветительской программы. 


Событие организуют Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы и Центр «Зотов» при поддержке девелоперской компании «Донстрой». Куратором проекта выступает визионерское архитектурное бюро Megabudka.


«С точки зрения архитектуры как науки сейчас идет процесс переосмысления ее философии. Он выражается в новом стиле, которому нашлось определение как эмо-тек. Мы живем в мире, где сложно удивить и удивиться. Поэтому, чтобы быть актуальной, современная архитектура сегодня концентрирует в себе яркость идей и эмоций, становится эмоциональной, театральной, драматической. Она удивляет, привлекает внимание, помогает сконцентрироваться на ощущениях», – сказал Сергей Кузнецов.


«Меняется мир, меняются люди и, безусловно, меняется подход к проектам. Сегодня наш фокус смещается в сторону девелопмента впечатлений, создания целого спектра позитивных эмоций, ощущения стабильности и безопасности у жителей наших домов. Мы решаем этот вопрос через разработку разнообразных дополнительных жизненных сценариев, базой для которых является и квартира, и дом, и двор, и городская территория, окружающая наши проекты. Наша основная задача – создавать проекты, которые будут актуальны сейчас и на годы вперед. Это одновременно и вдохновляющий вызов, и большая ответственность застройщиков перед клиентом, перед городом, перед временем», – отметила Алена Дерябина.


По мнению организаторов, важна не только архитектура сама по себе, но и то, как ее воспринимают люди. Поэтому одной из задач фестиваля является просветительская функция: трансляция ценности архитектуры, ее принципов и смыслов.


«Фестиваль “Архитектура для людей” является тем самым мостиком, который раскрывает для человека новые грани широкого понятия “искусство” – искусства архитектурного, вовлекая человека в него, делая архитектуру более понятной. Мы решаем и задачу повышения престижа профессии архитектора. В Москве долгое время в архитектурной среде существовал разрыв поколений. Мы использовали все наши мероприятия, чтобы максимально рассказывать людям об этой профессии. И сегодня наш фестиваль продолжает эту традицию, но уже в более легкой форме, через игровые развлекательные приемы», – считает Ирина Кузнецова.


Это мнение поддерживает и коллектив Центра «Зотов», в стенах которого проходит фестиваль и выставка.
«В Центре “Зотов” мы показываем разные грани архитектуры как искусства, создаем возможность для людей шире посмотреть на архитектуру, вовлекаем посетителей в ее обсуждение через диалог с архитекторами, через новый опыт, который они получают на наших экспозициях», – отметила Дарья Филиппова.


Кураторы фестиваля из архитектурного бюро Megabudka считают, что «Архитектура для людей» – это событие, которое не похоже ни на одно другое мероприятие в этой области.


«Мы хотим, чтобы архитектуру полюбили, чтобы она стала модной и понятной. На нашей выставке нет макетов, чертежей, рендеров, круглых столов и научных дискуссий. Есть только ощущения, чтобы люди могли почувствовать архитектуру на эмоциональном уровне: через танцы, игры, кино, экскурсии, психологию, разговоры и лабиринт эмоций – нашу экспозицию», – рассказал Артем Укропов.


Экспозиция «Эмоции архитектуры», состоящая из 10 залов, в которых отражены 10 эмоциональных состояний: ностальгия, спокойствие, смятение, вдохновение, уют, удивление, тревога, стабильность, озарение, праздник. Их создали 10 архитектурных бюро с помощью различных материалов, фактур, конструкций, совокупности звука, цвета, запаха, объема и масштаба. В выставке приняли участие Pergaev Bureau, 15 41, STEEL., Бюро A4, IND architects, MAParchitects, KOSMOS, ASADOV, GAFA, Megabudka.


По словам организаторов, выставка «Эмоции архитектуры» составлена таким образом, чтобы каждая последующая эмоция контрастировала с предыдущей. Перед каждой комнатой есть специальное «место обнуления», где можно проанализировать увиденное, отдохнуть и продолжить свой путь по эмоциональному лабиринту.


Передать эмоции через архитектуру оказалось сложной и интересной задачей. Каждая эмоция состоит из совокупности других различных состояний и ощущений. Причем у каждого человека они могут быть разными. Архитекторы постарались собрать общий взгляд на эмоции, но и добавить свое собственное видение.


Ностальгию передали через поставленные друг на друга ящики с воспоминаниями. Спокойствие воплотили через эффект каустики, который создается светом, направленным на отражающую поверхность металла, смятение – через обволакивающую композицию из войлока. Вдохновение –через аллюзию на сложный и тернистый поиск творческого начала, которое мерцает где-то вдали, уют – через детский замок из подушек и одеял. Удивление нашло вдохновение в северном сиянии и оживающих на стенах рисунках. Тревогу передали через холодное урбанистическое пространство с четкими линиями и вертикальными трубами, которые создают эффект сжатия. Стабильность – через устойчивость табурета, озарение – через пещеру со световым центром, притягивающим к себе. А последнее пространство становится кульминацией эмоционального лабиринта, отсылает посетителей к Новому году и дарит ощущения уютного домашнего праздника.


Посещение фестиваля бесплатное. Для участия в мероприятиях культурно-просветительской программы необходима предварительная регистрация. Возрастное ограничение 6+.


Культурно-просветительская программа фестиваля началась 12 декабря и включает кинолекции, мастер-классы для взрослых и детей, танцевально-пространственные практикумы, экскурсии-выезды на объекты компании «Донстрой», групповую стратегическую сессию для взрослых в формате детского конструктора по саморефлексии и изучению себя и другие мероприятия.
 

Рябиновый двор

19 января 2026, 13:55

Стартовало строительство надземных этажей в «Тишинском бульваре»

Здесь появится здание общей площадью 13 тысяч кв. м высотой 14 этажей.

Читать больше
В Раменках появится общественное пространство

16 января 2026, 16:42

В Раменках появится общественное пространство с зеркальным лабиринтом

В каждой из трех взаимосвязанных частей будет отражаться характер одного из природных элементов.

Читать больше
«Донстрой» — в топ-3 лучших застройщиков Москвы

16 января 2026, 11:48

«Донстрой» — в топ-3 лучших застройщиков Москвы по вводу жилья за 2025 год

Девелопер получил разрешения на ввод в эксплуатацию сразу нескольких очередей жилых проектов.

Читать больше
В районе Внуково построят детский сад на 250 мест

15 января 2026, 17:24

В районе Внуково построят детский сад на 250 мест

Здание рассчитано на 10 групп по 25 детей.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

Апарт-комплекс Движение. Говорово

Застройщик: ГК ФСК

от 190 013 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2022

ЖК Рихард

Застройщик: ГК ФСК

от 408 195 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Лучи

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Москва

от 259 778 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

Мякинино парк

Застройщик: ПИК

от 247 600 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

Ривер Парк (Королёв)

Застройщик: ПРОФИ - Инвест

от 68 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

Пятницкое 58

Застройщик: Группа Самолет

от 188 382 за м2

Все объекты
Статьи
С чего начать ремонт в квартире: полезные лайфхаки

19 января 2026, 19:46

С чего начать ремонт в квартире: полезные лайфхаки

Знание полезных приемов поможет вам избежать ошибок.

Читать больше
Когда нужно менять счетчики воды?

14 января 2026, 18:55

Когда нужно менять счетчики воды?

От состояния счетчика воды зависит начисление платы за воду.

Читать больше
Что ожидает рынок недвижимости России в 2026 году?

12 января 2026, 18:12

Что ожидает рынок недвижимости России в 2026 году?

По мнению аналитиков, в 2026 году объем выданной ипотеки вырастет по сравнению с 2025 годом.

Читать больше
Как сэкономить на покупке квартиры в новостройке

29 декабря 2025, 18:59

Как сэкономить на покупке квартиры в новостройке

Существует несколько способов, как можно уменьшить траты на 1-2% или даже больше.

Читать больше
Какой будет ключевая ставка в 2026 году?

26 декабря 2025, 18:59

Какой будет ключевая ставка в 2026 году?

По прогнозу ЦБ, ключевая ставка в 2026 году будет в среднем на уровне 13-15%.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.