Отреставрированы исторические здания

Отреставрированы исторические здания в коллекции особняков «Ильинка 3/8»

Отреставрированы здания первых Теплых торговых рядов, расположенные в 160 метрах от Красной площади. Теперь они - часть коллекции особняков в неорусском стиле «Ильинка 3/8» от Sminex. Все три здания полностью готовы и введены в эксплуатацию. Корпуса были построены во второй половине XIX века по проекту архитектора Александра Никитина.

Девелопер, сохранив 85% исторических фасадов, восстановил своды, карнизы и арочные дубовые окна. Также полностью была обновлена кровля — для неё был смонтирован металлический каркас весом 36,4 тонны. Благодаря потолкам высотой до 5,8 метра и дровяным каминам в исторических особняках создается атмосфера княжеских палат. Кроме резиденций, в одном из них разместились центральное лобби и элегантный Lounge. Общие холлы украшены 22 панно известного фотохудожника Владимира Клавихо-Телепнева. на которых изображены интерьеры загадочного Теремного дворца в Кремле. Под восстановленными на подземном этаже сводами находится фитнес для резидентов. Тщательно продуманные детали благоустройства завершают образ произведения Fine Development — фирменного подхода Sminex. Торжественность архитектуры подчеркнул красивый двор-сад, в котором сделано эффектное мощение в стиле XIX века.

«Работа с легендарными особняками, расположенными в самом сердце Москвы, — это большая ответственность для нас. Их реставрация и последующее приспособление для современного использования заняли 3 года. Всё это время мы сотрудничали с Мосгорнаследием и кропотливо восстанавливали каждый элемент, от кирпичной кладки до декора фасадов. Еженедельно проводили мониторинг усадки зданий после очередной манипуляции на строительной площадке. Для бережной работы с исторической тканью города использовали только безударные инструменты, предотвращающие разрушения. Это увеличило время строительства, но позволило снизить нагрузку на здания и вести работы максимально аккуратно», — рассказала вице-президент по согласованиям Sminex Самира Левшина.


Интеграция лифтовой шахты в пространство между историческими особняками стало одним из самых сложных решений. Близкое расположение зданий затрудняло ее обустройство. Разместить элемент современного комфорта помогли тщательные расчеты и деликатная реставрация стен толщиной более метра. Сейчас резиденты исторических особняков спускаются на просторную парковку напрямую из личных покоев. Сервис от службы комфорта Sminex делает нахождение в особняках приятным, как в пятизвездочном отеле. Повседневные задачи, включающий как клининг и химчистку, так и поиск репетитора по французскому для ребёнка и парадную сервировку ужина, берут на себя консьержи.


В гармоничном ансамбле «Ильинки 3/8» исторические здания объединены с четырьмя престижными современными особняками, архитектура которых вдохновлена неорусским стилем. Они были введены в эксплуатацию осенью 2025 года. Фасады, выполнененные из геналдонского доломита, украшены барельефами ручной работы, которые изображают мифологических созданий: грифона, льва, пардуса и птицу Сирин. На парадных воротах со стороны Богоявленского переулка установлен самый большой барельеф — двухметровый грифон. Все эти изображения являются авторскими копиями артефактов со стен Георгиевского собора XIII века в городе Юрьеве-Польском, ставшего прообразом первого Успенского собора на территории Московского Кремля.


На сегодняшний день Sminex возглавляет рейтинг компаний по числу восстанавливаемых объектов культурного наследия по версии ЕРЗ.РФ. Девелопер возвращает в современные городские сценарии 121 тыс. кв. м недвижимости с исторической составляющей.


С 2001 года компания построила более 100 проектов площадью 12 млн кв. м. Сейчас Sminex является девелопером №1 на рынке премиальных и элитных домов Москвы. Компания продает каждую третью квартиру в этом сегменте, строит 800 тыс. кв. м недвижимости, проектирует— 4,1 млн кв. м.


Специалисты девелопера — перфекционисты Fine Development. Это фирменный подход к созданию совершенных домов: восхищающих, удобных, красивых, с наилучшим сервисом. Он базируется на комплексности, вовлечённости и ответственности так же как и другие продукты категории Fine — Fine Dining, Fine Wine или Fine Art. Вкладывая душу в каждый проект, специалисты доводят до совершенства все детали: архитектуру, интерьеры, планировки, дворы и системы контроля доступа. В домах красивы даже технические помещения, например лестницы или парковка.


Компания задает новые отраслевые стандарты: фантастическую инфраструктуру для детей, собственные фитнес-залы, огромные всесезонные дворы-парки и многое другое. Дома девелопера всегда представлены в максимальной комплектации в своём классе.


Для управления построенными домами создана собственная Служба комфорта. Она круглосуточно заботится о благополучии жителей. Её главная задача — оказывать первоклассный сервис, сохранять концепцию дома и улучшать качество жизни день за днём.


Девелопер строит только в престижных районах Москвы, где можно создать по-настоящему комфортную среду для жизни. В портфеле проектов в продаже — клубный квартал «Фрунзенская набережная», элитный квартал «Тишинский бульвар», бескомпромиссный дом «Лаврушинский», клубный дом «Обыденский №1», исторический дом «Чистые Пруды», особняки в неорусском стиле «Ильинка 3/8», роскошный квартал Life Time, собрание клубных домов West Garden, выдающийся дом «Достижение», квартал Foriver, «Городская усадьба в Орлово-Давыдовском», деловой центр Twist.

В Москве появилась новая достопримечательность

25 декабря 2025, 12:51

В центре Москвы появилась новая достопримечательность

Грифон, высеченный из камня, стал частью архитектурного ансамбля Богоявленского переулка.

Читать больше
завершено строительство четырех клубных особняков

21 октября 2025, 17:19

В 160 метрах от Кремля завершено строительство четырех клубных особняков

Элегантные здания стали частью камерного архитектурного ансамбля «Ильинки 3/8».

Читать больше
Особняки рядом с Кремлем украсили барельефы

01 сентября 2025, 10:21

Особняки рядом с Кремлем украсили барельефы

Высота каждого из декоративных элементов составляет 1 метр, вес — 200 кг.

Читать больше
сервисные резиденции в «Ильинке 3/8»

18 апреля 2025, 13:38

В «Ильинке 3/8» покупателям предлагаются резиденции с отделкой

В сервисных резиденций в «Ильинке 3/8» отделка выполняется по запросу клиента.

Читать больше
Второй эпизод сериала «Создавая совершенные дома»

28 июля 2026, 16:39

Вышел второй эпизод сериала «Создавая совершенные дома»

Эпизод посвящен теме архитектурного наследия.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2029

Бизнес-центр TOP TOWER (Топ Тауэр)

Застройщик: MR Group

от 650 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2027

Мангазея на Речном

Застройщик: Мангазея

от 513 145 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2019

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне»

Застройщик: Группа Эталон

от 320 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2028

ЖК Пятый элемент

Застройщик: Железно

от 146 575 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Счастье в Мневниках»

Застройщик: Группа Эталон

от 245 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Сигнальный 16

Застройщик: ПИК

от 409 121 за м2

Все объекты
Статьи
Ключевая ставка опустилась до 14%

28 июля 2026, 17:13

Ключевая ставка опустилась до 14%: что ждёт рынок ипотеки?

Аналитики рассматривают сразу несколько сценариев развития ситуации.

Читать больше
Аренда с правом выкупа

23 июля 2026, 16:51

Аренда с правом выкупа: как работает схема и как грамотно оформить сделку

Это способ «выкупить» недвижимость, совмещая арендные платежи с выплатами в счет стоимости объекта.

Читать больше
Как грамотно осмотреть квартиру перед покупкой

20 июля 2026, 16:57

Как грамотно осмотреть квартиру перед покупкой на вторичном рынке

Спокойно задавайте вопросы и осматривайте всё, что вызывает сомнения.

Читать больше
Вторичка в Москве в 2026 году: почему растёт спрос

16 июля 2026, 16:44

Вторичка в Москве в 2026 году: почему растёт спрос и как меняются цены

Покупатели всё чаще выбирают вторичку — в первую очередь из‑за более доступных цен и возможности сразу заселиться.

Читать больше
Сделки с долями: в каких случаях нужен нотариус

13 июля 2026, 21:26

Сделки с долями: в каких случаях нужен нотариус

Нотариальное удостоверение обязательно для ряда сделок с долями.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.