5468.png

Компания Донстрой приступила к проектированию парка «Событие»

Работы по первой его части будут завершены уже в мае 2022 года вместе с заселением первых домов в «Огнях», «Событии» и «Реке». Таким образом жители Донстрой в Раменках одновременно с ключами получат и облагороженный участок рядом с домом. При этом уже в 2023 будет готов участок благоустройства площадью 7,4 га, что составит 30% от общей территории парка «Событие».

 

Парк «Событие» займет практически половину территории в 55 га, на которой в настоящий момент Донстрой реализует проекты «Огни» (комфорт), «Событие» (бизнес) и «Река» (элит). Он объединит общественные благоустроенные пространства площадью 11,5 га и природную долину у реки Раменки площадью 12,4 га. Дизайн-код природного парка и общественных зон был разработан британскими архитектурными бюро LDA Design и UHA London. Авторами концепции выступило архитектурное бюро Wowhaus. На сегодняшний день завершен важный этап сбора и анализа данных земельного участка. На территории будущего парка проведены топографические и геодезические работы, получены все необходимые технические условия. В ближайшее время начнется санитарная очистка озеленения с соблюдением всех необходимых нормативных требований.

 

В 2023 году в парке «Событие» появится амфитеатр, спортивные площадки с различными тренажерами на свежем воздухе, детская площадка с полосой препятствий, несколько уличных столов для пинг-понга. Будут проложены пешеходные дорожки с декоративной подсветкой, деревянные настилы, установлены декоративные скамьи и места для спокойного отдыха. Будет благоустроена бо́льшая часть набережной реки Раменки со смотровыми площадками и видовыми мостами и балконами.

 

На территории парка «Событие» можно выделить несколько ключевых зон: главный бульвар, событийная зона, «фабрика молодежи», рекреационные зоны со скверами и природный парк с променадом, граничащим с рекой Раменкой.

 

Главный бульвар станет ключевым транзитом всей территории и соединит основные общественные пространства района. Его протяженность – 1,2 км, ширина зеленой центральной части – 14 метров. По бульвару пройдут прогулочный, велосипедный и беговой маршруты. На центральной части бульвара будет расположен главный вход в парк, сделанный в виде пешеходного моста над пейзажным садом. Благодаря перепаду рельефа между уровнем бульвара и парковой территорией, конструкция моста как бы парит над поверхностью, а со смотровой площадки открываются впечатляющие виды на главное здание МГУ. Протяженность пешеходного моста – 140 метров, площадь смотровой площадки 40 кв. м. Под мостом раскинется настоящий дикий сад площадью 1500 кв. м, где будут высажены плодовые деревья и декоративные кустарники.

 

«Сердцем» парка станет событийная зона, на которой смогут единовременно находиться до 700 человек. Здесь будут расположены концертная площадка, большой водоем, который в зимнее время превратится в каток, места для отдыха, сад и кафе. Легкий павильон сцены в ночное время будет подсвечен мягким светом по периметру. На деревянных настилах можно будет отдохнуть у водоема или на уникальном наклонном газоне, который одновременно является крышей встроенного кафе.

 

Территория, расположенная через бульвар от главной площади, будет отдана под «фабрику молодежи» - пространство для наиболее активной части жителей, площадью 4500 кв. метров. На территории появится амфитеатр, скейт-парк, зона для тренировок, паркура, игры в пинг-понг, струйный фонтан.

 

Непосредственно к жилым кварталам будут примыкать рекреационные зоны со скверами, которые станут одними из первых благоустроенных общественных пространств парка «Событие».  В большом сквере будет установлено более 20 динамичных арт-объектов, привлекающих внимание и задающих интенсивный ритм и места для отдыха. В малом сквере ключевой акцент будет сделан на озеленении территории: здесь будут высажены клены, липы, крупные кустарники и цветники с многолетними растениями.

 

Главным элементом парка «Событие» станет природный парк с променадом, расположенный вдоль русла реки Раменка. Протяженность данного маршрута, идущего по специальному помосту, составит 1,3 км. На особо охраняемой природной территории «долины реки Раменки» все зеленые насаждения сохранятся в первозданном состоянии, дополнительно будет создано только аккуратное архитектурное обрамление. Здесь появится площадка для уединенного отдыха, занятия йогой, тематические детские площадки «Луг» и «Лес», спортивная площадка, камерное место для мероприятий.

ЖК «Прокшино» победил в URBAN AWARDS

27 ноября 2025, 16:26

ЖК «Прокшино» победил в четырех номинациях премии URBAN AWARDS

Образовательный центр «Эрудиция» победил в номинации «Лучшее учебное пространство».

Читать больше
новогодняя рекламная кампания «Донстрой»

27 ноября 2025, 15:47

«Донстрой» представил новогоднюю рекламную кампанию

В ноябре и декабре 2025 года «Донстрой» предоставляет скидки до 15% на квартиры.

Читать больше
«Строгино 360» — жизнь в гармонии с природой

26 ноября 2025, 15:54

Квартал «Строгино 360» — жизнь в гармонии с природой и городом

Стартовали продажи в квартале «Серии плюс» от ПИК.

Читать больше
Sminex создает архитектурное бюро

25 ноября 2025, 17:31

Sminex первым среди элитных девелоперов создает архитектурное бюро

Девелопер выстраивает полный цикл создания домов.

Читать больше
В Москве пройдет конференция о digital-маркетинге

25 ноября 2025, 17:01

В Москве состоится бизнес-конференция о digital-маркетинге в медицине

Участников ждут практические кейсы, работа с репутацией и отзывами, networking.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Апрелевка Клаб

Застройщик: ГК ФСК

от 180 700 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Бизнес-парк Rublevo Business Park (Рублево Бизнес Парк)

Застройщик: ПИОНЕР-М

от 269 234 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Светлый мир «БиоПолис...»»

Застройщик: Seven Suns Development

от 111 255 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Резиденции композиторов (коммерция)

Застройщик: AFI Development

от 169 245 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Level Мичуринский»

Застройщик: Level Group

от 324 025 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК Мангазея на Тульской

Застройщик: Мангазея

от 468 605 за м2

Все объекты
Статьи
Как вырастут тарифы ЖКУ в 2026 году

26 ноября 2025, 19:15

Как вырастут тарифы ЖКУ в 2026 году?

Тарифы будут проиндексированы дважды: с 1 января и с 1 октября.

Читать больше
метро «Достоевская» Кольцевой линии готова на 35%

24 ноября 2025, 18:52

К концу ноября 2025 года станция метро «Достоевская» готова на 35%

Она будет находиться между «Новослободской» и «Проспектом Мира».

Читать больше
Возврат денег за страховку после выплаты ипотеки

21 ноября 2025, 16:32

Можно ли вернуть деньги за страховку после досрочной выплаты ипотеки

Сумма будет считаться по периоду, который остался до окончания действия договора.

Читать больше
уровень ставок по ипотеке

19 ноября 2025, 19:19

Какой уровень ставок по ипотеке, по мнению россиян, - приемлемый?

Большинство россиян считают приемлемыми ставки по ипотеке от 12% годовых и ниже.

Читать больше
Как организовать безопасную сделку при покупке

17 ноября 2025, 17:38

Как организовать безопасную сделку при покупке недвижимости?

Важно при сделках с недвижимостью пользоваться услугами профессионального риелтора.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.