5678687.png

«Жить, чтобы победить»: новая фотовыставка в «Символе»

Новая фотовыставка в «Символе» под названием «Жить, чтобы победить», организованная компанией Донстрой и Галереей Люмьер, посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны. Экспозиция под открытым небом включает 40 фотографий. Их можно будет посмотреть в парке «Зеленая река» с 21 июня по 29 августа 2021. 

Здесь представлены работы классиков советской фотографии, мастеров военного репортажа: Евгения Халдея, Михаила Трахмана, Александра Устинова, Аркадия Шайхета, Наума Грановского. Они передают особенное настроение тех лет и показывают, как менялась Москва в течение первого года войны: от мобилизации населения и формирования партизанских движений до героической обороны города. 

Уличную экспозицию в парке «Зеленая река» квартала «Символ» на этот раз дополнит интерактивный аудиогид, который посетители смогут загрузить с помощью QR-кодов на стендах.

Экспозиция открывается знаменитой фотографией Евгения Халдея «Первый день войны. 22 июня 1941». Сам автор вспоминал: «Москва ещё жила мирной жизнью, на улицах было спокойно. Ровно в 12 часов по радио выступил министр иностранных дел Вячеслав Молотов: Война! Буквально через две-три минуты после начала выступления я увидел, как на противоположной стороне улицы перед репродуктором собрались люди. Слушали молча, внимательно, стараясь не пропустить ни одного слова. Я выскочил из здания и сделал этот первый снимок первого дня войны... Люди не расходились. Стояли, молчали, думали. Я пытался спросить: о чём? Никто не ответил. О чём думал я? О том, что будет и последний снимок войны, победный. Но удастся ли сделать его именно мне — об этом я, насколько помнится, не думал...».

Отдельной серией будут представлены фотографии времён Великой Отечественной войны из архива главного летописца Москвы Наума Грановского. Вооружившись камерой, так же, как и в мирное время, он ходил по знакомым улицам и площадям, мужественно поднимался на крыши зданий города в поисках лучших панорамных видов. На его снимках военных лет среди окопов, баррикад и зенитных установок угадываются главные исторические постройки и центральные улицы города: Московский Кремль, Большой театр, планетарий, Крымский мост и улица Кирова (сегодня – Мясницкая).  
Работы Наума Грановского, представленные в парке «Зеленая река», также можно будет найти на сайте Фонда Грановского (naumgranovsky.art).

Уличные выставки в жилом квартале «Символ» стали настоящий подарком москвичам без вреда для их личной безопасности. Первым совместным проектом Донстрой и Галереи Люмьер в 2021 году стала уличная экспозиция всемирно известного британского фотографа-анималиста Тима Флэка, она проходила в парке «Зеленая река» с 9 февраля по 10 апреля. 

С 12 апреля фото животных сменили фотографии, посвященные 60-летию полета человека в космос. 
На смену «Жить, чтобы победить», придут работы «Из истории нашего города». Их можно будет посмотреть, начиная с 3 сентября. Собрание фотографий Москвы, охватывающих период 1900-1960-х годов, рассказывающих о прошлом столицы: укладе жизни ее обитателей, изменениях в архитектурном облике, знаковых исторических событиях.
29 ноября: Из истории Олимпийских игр. Выставка покажет не только торжественные кадры церемоний открытия и закрытия, на которых запечатлены главные олимпийские символы: факел с огнём и мишка, но и современные фотографии Олимпиады 2014 года, проведенной в Сочи.
«Символ» занимает территорию площадью около 60 га на границе ЦАО Москвы: отсюда менее 5 км до Кремля, 1,5 км до Садового кольца, меньше километра до набережной реки Яузы и до Лефортовского парка. Концепция проекта предполагает создание полноценной городской среды. Жилые кварталы дополнены огромным объемом социальной, спортивной и культурной инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, десятки объектов для отдыха, спорта, досуга, творчества и развлечений. Масштабное озеленение займет около 40% территории проекта. Ключевой элемент проекта – проходящий через весь район центральный городской парк «Зеленая река», концепцию которого разработало известно архитектурное агентство ATRIUM. Летом 2019 года был открыт первый участок «Зеленой реки» площадью 2 га.

Дома «Тишинского бульвара»

13 октября 2025, 12:17

Дома «Тишинского бульвара» будут иметь фасады из натурального камня

Всего в оформлении будет использовано 12 видов облицовочных материалов.

Читать больше
В Отрадном построят школу на 600 учеников

10 октября 2025, 18:02

В Отрадном построят школу на 600 учеников

Завершение строительства запланировано на 2026 год.

Читать больше
Фото предоставлено Forbes Congress.

09 октября 2025, 12:57

Анна Коробкова: «Элитная недвижимость должна вызывать эмоции»

Заместитель генерального директора компании «Донстрой» рассказала о ключевых трендах.

Читать больше
Sminex получил от Сбера кредит 55 млрд рублей

09 октября 2025, 12:03

Sminex получил 55 млрд рублей на строительство «Фрунзенской набережной»

Sminex инвестирует полученные средства в возведение 11 домов.

Читать больше
В ЖК hideOUT стартовали монолитные работы

08 октября 2025, 11:41

В жилом комплексе hideOUT стартовали монолитные работы

10 октября 2025 начнет свою работу первый башенный кран.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Одинбург» Коммерция

Застройщик: AFI Development

от 216 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «3215»

Застройщик: Метриум

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Остров

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 497 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2014

ЖК «Экопарк Горчаково»

Застройщик: ИНКОМ-недвижимость

от 53 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Квартал Новые Котельники»

Застройщик: Концерн Русич

от 139 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Vesna (Весна)

Застройщик: Ingrad

от 209 334 за м2

Все объекты
Статьи
Останкинская телебашня - самое высокое здание

13 октября 2025, 14:01

Останкинская телебашня - самое высокое здание в Европе

В хорошую погоду ее видно из многих районов севера и северо-востока Москвы и городов области.

Читать больше
храм в русско-византийском стиле

10 октября 2025, 18:39

Достопримечательности Москвы: Храм Христа Спасителя — самый большой в России

Общая высота храма достигает 103 м, высота внутреннего пространства — 79 м, толщина стен — 3,2 м.

Читать больше
Парк «Зарядье» - оазис в центре столицы

08 октября 2025, 17:46

Парк «Зарядье» - оазис в центре столицы

В 2018 году «Зарядье» было внесено в список 100 лучших мест в мире.

Читать больше
Цирк на Цветном бульваре - один из старейших

06 октября 2025, 17:28

Цирк на Цветном бульваре - один из старейших в России

Уже много лет он является важной частью культурной жизни российской столицы.

Читать больше
главная сокровищница Московского Кремля

06 октября 2025, 12:21

Оружейная палата - главная сокровищница Московского Кремля

Оружейная палата начала формироваться еще в XIV веке как частная сокровищница.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.