«Начало» прошло сертификацию по Green House

«Начало» прошло сертификацию по «зеленым» стандартам Green House

Проект премиум-класса «Начало» на Пресне получил сертификат Green House. Дома подтвердили свой высокий уровень экологичности и энергоэффективности на уровне «золота».


Эксперты рассматривали решения девелопера «Донстрой», позволяющие повысить ресурсосбережение и улучшить состояние городской среды. Анализ объекта был проведен по основным разделам системы: прилегающая территория; энергия и атмосфера; качество внутренней среды и материалов; водо- и энергоэффективность; критерии ESG и др. Основной акцент был сделан на организацию качественного микроклимата в квартирах, использование экологичных материалов и реализацию теплового комфорта. Масштабное озеленение и развитая инфраструктура в шаговой доступности (магазины, аптеки, школы и детские сады) были также высоко оценены.


Особенностью проекта стала система общественных пространств, объединенных между собой пешеходной галереей. Тёплые переходы позволят перемещаться между корпусами и различными локациями, предназначенными для работы, спорта и спокойного отдыха: переговорными и репетиторскими комнатами, коворкингами и собственным кинозалом, а также детским клубом и фитнес-центром с бассейном.


Высокий уровень развития благоустройства подтвердило наличие трёх закрытых дворов: игровой «Млечный путь» с площадкой и качелями, «зелёный» «Космический сад» с летним коворкингом и тёплым павильоном, а также спортивный «Метеоритный сад» с воркаут-зоной и площадкой для панна-футбола.


В своих проектах, в том числе в «Начале», девелопер применяет целый комплекс современных технических решений. В частности, в домах предусмотрена автоматическая регулировка мощности отопления в зависимости от наружной температуры, что исключает «перегрев» и «недогрев» внутренних помещений — помимо комфортного микроклимата в любое время года, это позволяет значительно снизить потребление ресурсов. А для будущих жителей дома это означает ещё и уменьшение ежемесячных коммунальных расходов. Дополнительный эффект обеспечивают улучшенные теплоизоляционные характеристики светопрозрачных конструкций и фасадов из экологически чистых материалов.


Ранее другой проект «Донстрой»«Остров» в Мневниковской пойме — получил золотой сертификат Green House.


Green House — это метод оценки экологической эффективности жилых зданий, введённый в 2019 году. Получение сертификата объекта подтверждает компетентность в вопросах ESG повестки и подтверждает конкурентные возможности в области экологичного строительства. Стандарт разработан при поддержке комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД (Российской Гильдии управляющих и девелоперов).
 

«Донстрой» подвел итоги 2025 года

23 марта 2026, 16:59

«Донстрой» подвел итоги 2025 года

В ЖК «Событие», «Остров» и «Символ» сданы новые очереди общей площадью более 1 млн кв. м.

Читать больше
В сданном ЖК «ФизтехСити» Евро-2 от 14,4 млн руб.

23 марта 2026, 16:16

В сданном ЖК «ФизтехСити» Евро-2 от 14,4 млн рублей

В комплексе соединяются уютное пространство для жизни и технологичное бизнес‑пространство.

Читать больше
конференция «Цифровой Brand Day 2026»

20 марта 2026, 12:04

Участие в конференции «Цифровой Brand Day 2026» приняли более 2200 человек

Тема мероприятия этого года — «Архитектура и эффективность рекламных систем».

Читать больше
Начата передача ключей в четырех корпусах проекта

19 марта 2026, 12:57

Начата передача ключей в четырех корпусах проекта «Символ»

Новоселов ждут 1366 квартир от студий в 25 кв. м до пятикомнатных лотов в 119 кв. м.

Читать больше
топ-10 проектов на рынке недвижимости

19 марта 2026, 12:02

Составлен топ-10 инвестиционно-привлекательных проектов на рынке

Основным показателем рейтинга является прогнозируемая доходность недвижимости.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК ПОРТЛЕНД

Застройщик: Forma

от 592 534 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2029

Tamerun (Тамерун)

Застройщик: ГК Развитие

от 316 700 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Кронштадтский 14

Застройщик: ПИК

от 236 800 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2027

ЖК «Levenson (Левенсон)»

Застройщик: Vesper

от 2 700 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Новое Видное»

Застройщик: Группа Самолет

от 128 514 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК Кольские Огни

Застройщик: Группа Самолет

от 132 754 за м2

Все объекты
Статьи
Капитальный ремонт: кто обязан платить взносы

23 марта 2026, 19:23

Капитальный ремонт: кто обязан платить взносы и куда расходуются деньги?

Деньги идут на поддержание общего имущества и инженерных систем.

Читать больше
ипотека после снижения ключевой ставки

20 марта 2026, 18:51

Что будет с ипотекой после снижения ключевой ставки до 15% в марте 2026 года?

В ближайшие недели банки могут снизить ипотечные ставки от 0,5 до 1 п.п.

Читать больше
придомовая территория в собственности

18 марта 2026, 19:20

Зачем оформлять придомовую территорию в собственность?

Собственники определяют, какие объекты могут быть на территории, а какие нет.

Читать больше
Чистовая отделка квартиры

16 марта 2026, 19:55

Чистовая отделка квартиры: преимущества и недостатки

Многие при покупке квартиры склоняются к варианту с ремонтом “под ключ”.

Читать больше
Предчистовая отделка в квартире

13 марта 2026, 19:09

Предчистовая отделка в квартире: преимущества и недостатки

Это промежуточный этап между черновой и чистовой отделкой.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.