images

Марат Хуснуллин против конструктивизма

Заявление второго человека в мэрии оказалось более чем резонансным, вызвав массу комментариев в сети.

Марат Хуснуллин сказал: "Приведу пример по так называемому советскому конструктивизму, дома, построенные в 30-е годы, есть адреса, где сотни жителей домов, которые в ветхом состоянии, просят переселить их. Мы за конструктивизм, хотя я лично считаю, что эти дома надо оставить как памятники того, чего нельзя строить. Оставить обязательно два-три комплекса".

В этих словах москвичи разглядели не только абсолютный дилетантизм главного строителя столицы в вопросах архитектуры и "вкусовщину", но и намёк на скорый снос многих зданий в конструктивистском стиле, расположенных как правило в самых престижных и дорогих районах Москвы.

Марат Хуснуллин давно известен своими довольно специфическими взглядами на развитее Москвы. Так в 2013 году он открыто высказывался о недопустимости строительства жилья "эконом-класса" в Москвы, дабы не допустить перенаселения города.

Недавно на портале "Радио Свободы" было опубликовано интервью с бизнесменом Сергеем Калужиным, основателем компании "Сабидом", где он поведал о реализации на практике планов Хуснуллина по превращению Москвы в "город для элиты". Летом 2012 года в офис компании Сабидом поступила факсограмма, в которой говорилось, что на стройку жилого комплекса "Фестиваль" приедет правительственная комиссия в лице Сергея Собянина, Марата Хуснуллина, Владимира Жидкина, Феликса Баркаева. Комиссия посетила стройку в июле 2012 года. Встреча проходила на улице у макета жилого комплекса, встречу проводил Марат Хуснуллин. Он начал кричать, что мы строим жильё для бедных напротив будущего здания Совета Федерации России, кричал, что снесёт все дома за наш счёт и никогда не даст работать на его земле. Крики Марата Хуснуллина продолжались 30 минут, но в конце он пояснил, что возможен выход, если мы заплатим взятку высокопоставленным сотрудникам Мэрии Москвы во главе с Сергеем Собяниным", - рассказывает бизнесмэн.

Эксклюзивная технология Sminex для фасадов

06 марта 2026, 16:56

Эксклюзивная технология Sminex для фасадов увеличила площадь квартир

Сложные конструкции модулей дали возможность сформировать объемный фасад.

Читать больше
В «Символе» откроется уличная фотовыставка

06 марта 2026, 12:32

В «Символе» откроется уличная фотовыставка к 8 марта

JОна будет посвящена изображению женщин разных поколений в нарядах.

Читать больше
В «Тишинском бульваре» стартовали фасадные работы

06 марта 2026, 11:33

В «Тишинском бульваре» стартовали фасадные работы

Свой облик в Кленовом дворе получат два клубных дома на 29 и 30 квартир.

Читать больше
В центре «Москва-Сити» начался монтаж фасада

05 марта 2026, 18:11

В деловом центре «Москва-Сити» начался монтаж фасадов нового комплекса

Комплекс площадью почти 85 тысяч кв.м будет включать два здания высотой 18 этажей.

Читать больше
«Остров» от «Донстрой» — лучшая новостройка Москвы

05 марта 2026, 17:25

«Остров» от «Донстрой» — лучшая новостройка Москвы по версии «ТОП ЖК»

Кроме того, проект вошёл в тройку лучших новостроек России.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК Триумф

Застройщик: Вит корпорация

от 163 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2028

ЖК U2 (ЮТУ)

Застройщик: ГК ТОЧНО

от 426 497 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК G3 Михалевич

Застройщик: G3 Group

от 180 124 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Ленина 46»

Застройщик: СК10

от 111 553 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Лучший

Застройщик: ССК (Краснодарский край)

от 168 443 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Загорье

Застройщик: Консоль

от 71 600 за м2

Все объекты
Статьи
Квартира в ипотеку

04 марта 2026, 17:20

Квартира в ипотеку: что собственник с ней может делать

До полного погашения жилищного кредита на недвижимости будет обременение.

Читать больше
Законодательные изменения с 1 марта

27 февраля 2026, 19:17

Законодательные изменения с 1 марта в сфере недвижимости

С марта 2026 года последний срок оплаты ЖКУ переносится с 10 на 15 число каждого месяца.

Читать больше
Региональный материнский капитал

25 февраля 2026, 19:14

Региональный материнский капитал: на что можно потратить?

Размер специальной денежной выплаты определяется властями региона самостоятельно.

Читать больше
Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы

20 февраля 2026, 19:12

Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы учета по гарантии

Счетчики должны быть установлены на всех точках ввода воды в квартиру.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.