Архитектурный ландшафт Бегового района

Ландшафт Бегового района украсят постмодернистские здания

Четыре жилые башни премиального многофункционального комплекса SLAVA — это современное переосмысление идей постмодернизма. Стеклянные фасады с вертикальными алюминиевыми ламелями образуют повторяющийся рисунок волн, а скошенные короны добавляют динамику в скайлайн района. Автором концепции стал культовый американский архитектор Хельмут Ян, основатель международного бюро Jahn. Здания второй и третьей очереди строительства от ВЭБ.РФ и MR, строящиеся в самом начале Ленинградского проспекта, дополнят новыми смыслами архитектурный ландшафт Бегового района.


«Жилые башни комплекса общей площадью 144 тыс. кв. м будут объединены стилобатом и двухуровневым подземным паркингом. Отличительный элемент зданий — скошенные короны, обращенные в сторону внутреннего двора. С разных точек обзора они образуют изменчивую линию горизонта, то объединяясь в симметричную структуру, то перестраиваясь в мозаичный узор», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.


Строительство многофункционального комплекса SLAVA ведется на месте часового завода «Слава». После окончания работ он станет новой смысловой и архитектурной доминантой района. При обзоре с большого расстояния на линии горизонта города проявляются строгие силуэты башен. По мере приближения сначала показывается ансамбль из четырех зданий, а затем — сложные детали фасадов с фриттованным, т.е. украшенным с помощью печати узором, стеклом и вертикальным рисунком ламелей, которые усиливают строгость линий и ритмику башен.


Особенностью зданий высотой от 34 до 41 этажей станут скошенные короны, которые обращены в сторону внутреннего двора. Концепцию разработало японское архитектурное бюро Nikken Sekkei, переосмыслив архитектурный проект Хельмута Яна. Жилые башни соединены двухуровневой подземной парковкой со стилобатной частью, в которой разместились приватное и общественное пространства. Ввод в эксплуатацию запланирован на II квартал 2027 года.


Продуманные функциональные планировки, панорамное остекление по всему периметру и расположение башен относительно друг друга позволило архитекторам добиться впечатляющих видов на город и внутреннее благоустройство.


Проект SLAVA, работы над которым ведутся в несколько очередей, расположен на участке площадью 5 гектаров. Кроме жилых башен второй и третьей очереди здесь запланирована многогранная инфраструктура в концепции «карманного города»: в пешей доступности будет расположено все необходимое для работы, отдыха и развития, в том числе детский сад и образовательный центр.


Первая очередь комплекса уже введена в эксплуатацию. Это апартаменты общей площадью 58,3 тыс. кв. м. Она включает три корпуса высотой 8–17 этажей и подземную парковку. Архитектурный проект разработан британским бюро Dyer: для оформления фасадов с плавными линиями и необычными резными завершениями верхних этажей используется натуральный камень, анодированный алюминий и клинкерный кирпич.


Девелопер MR успешно работает на российском рынке с 2003 года и является одной из крупнейших компаний по объему строительства и продаж жилой и коммерческой недвижимости в стране. Компания входит в число лидеров рынка по уровню инноваций и цифровизации, а также активно помогает культурным институциям и значимым социальным событиям.


Сейчас на различных стадиях реализации находится 19 проектов в ценовых сегментах «комфорт», «бизнес», «премиум» и deluxe, а также в коммерческой и офисной недвижимости. Девелопер вместе с тем занимается развитием направления элитной недвижимости MR Private, проекты которой расположены рядом со знаковыми объектами истории и культуры.


Компания - лидер по объемам офисных площадей в реализации по версии «РБК Исследования рынков»; ходит в Топ-3 девелоперов Москвы по версии РБК; в Топ-5 застройщиков Москвы, по данным ЕРЗ; в Топ-7 крупнейших застройщиков России по версии Infoline; занимает третье место в рейтинге уверенности застройщиков в Москве и седьмое место в Топ-20 застройщиков России по версии Forbes и Urban Awards. Компания - шестикратный «Девелопер года» по версии авторитетной премии Urban Awards; «Девелопер десятилетия» по версии престижной премии CRE Moscow Awards; «Девелопер года» по версии известной премии Arendator Awards; «Девелопер года» по версии влиятельной премии Workplace Awards.
 

1 сентября в Коммунарке открылся учебный комплекс

02 сентября 2025, 16:39

1 сентября в Коммунарке открылся учебный комплекс на 1625 мест

В нем создано пространство для 1275 школьников и 350 дошкольников.

Читать больше
«Школа будущего» от «Донстрой» открыла свои двери

01 сентября 2025, 13:14

«Школа будущего» от «Донстрой» открыла свои двери первым ученикам

В начальных классах школы смогут обучаться 300 учащихся, а в старших — 500.

Читать больше
Особняки рядом с Кремлем украсили барельефы

01 сентября 2025, 10:21

Особняки рядом с Кремлем украсили барельефы

Высота каждого из декоративных элементов составляет 1 метр, вес — 200 кг.

Читать больше
Новый пешеходный бульвар

29 августа 2025, 15:45

Новый пешеходный бульвар открыли в «Кавказском бульваре 51»

Пешеходный бульвар протянулся между корпусами 1.5 и 1.6.

Читать больше
ЖК Symphony 34 стал новой точкой притяжения

29 августа 2025, 15:28

ЖК Symphony 34 стал новой точкой притяжения Савеловского района

Symphony 34 стал домом для творческих и практичных людей, ценящих инновации и комфорт.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2027

ЖК AMBER CITY (Амбер Сити)

Застройщик: ГК ФСК

от 464 750 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «ДОМодедово Парк»

Застройщик: Специализированный застройщик "Град Домодедово"

от 118 179 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК INJOY (Инджой)

Застройщик: Талан

от 370 960 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

Дмитровский парк

Застройщик: ПИК

от 213 900 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК Manzara Towers (Манзара Тауэрс)

Застройщик: Группа Самолет

от 193 770 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Полярная 25

Застройщик: ПИК

от 214 700 за м2

Все объекты
Статьи
Манеж - плац, ставший памятником архитектуры

01 сентября 2025, 18:28

Достопримечательности Москвы: Манеж - воинский плац, ставший памятником архитектуры

Изначально это было помещение было для проведения военных смотров и парадов.

Читать больше
памятник любви графа и крепостной актрисы

01 сентября 2025, 17:59

Достопримечательности Москвы: “Склиф” - памятник любви графа и крепостной актрисы

Этот памятник архитектуры начала XIX века изначально было Странноприимным домом.

Читать больше
историческое здание Политехнического музея

29 августа 2025, 20:12

Достопримечательности Москвы: историческое здание Политехнического музея

Политехнический музей стал первым в России строением, спроектированным под музейные нужды.

Читать больше
ЦУМ - от магазина тканей до крупного универмага

27 августа 2025, 22:03

ЦУМ - от магазина тканей до одного из главных универмагов

ЦУМ, с общей площадью в 70 000 кв.м является одним из крупнейших универмагов Европы.

Читать больше
терем в центре столицы

25 августа 2025, 18:31

Достопримечательности Москвы: старое здание городской думы - терем в центре столицы

Перекликаясь со зданием Исторического музея, образует уникальный архитектурный ансамбль.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.