от 438 728 за м2
За последний год на рынке новостроек Подмосковья доля сделок, заключаемая на разных этапах строительства жилого комплекса, практически не изменилась, считают эксперты ГК «Лидер Групп» – одного из крупнейших застройщиков РФ.
Несмотря на ряд негативных тенденций в экономике нашей страны и изменение конъюнктуры рынка первичной недвижимости Московского региона в целом, в течение последних 12 месяцев покупатели не стали отказываться от приобретения квартир на ранних стадиях строительства жилого комплекса, которые традиционно считаются более «рисковыми». По данным ГК «Лидер Групп», в новостройках Подмосковья сегодня около 10% сделок заключается на старте продаж и еще примерно 20% на этапе строительства нижних этажей ЖК. За последний год, в отличие от предыдущих периодов, доля подобных сделок в структуре продаж новостроек практически не изменилась.
Этап совершения покупки |
Июнь 2014 года (% от общего числа сделок) |
Июнь 2015 года (% от общего числа сделок) |
Июнь 2016 года (% от общего числа сделок) |
«Котлован» |
20% |
10% |
10% |
Возведение первых этажей |
25% |
20% |
20% |
Возведение средних-последних этажей |
40% |
50% |
50% |
Сдача дома в эксплуатацию |
15% |
20% |
20% |
По данным ГК «Лидер Групп»
Почти каждый второй клиент сегодня приобретает квартиру в новостройке на момент возведения средних и последних этажей, считая данный этап оптимальным. Ведь в данном случае риски недостроя существенно ниже, чем, например, на старте продаж, но при этом стоимость квадратного метра все еще заметно меньше, чем в уже готовом доме. Каждый пятый покупатель заключает договор на ранней стадии реализации ЖК, когда только начинают возводиться первые этажи. Примерно столько же клиентов приобретает сегодня фактически готовый продукт – жилье в уже построенной новостройке, которая сдается в эксплуатацию.
На этапе «котлована» сегодня заключается около 10% сделок, от общего объема продаж в новостройке. Даже несмотря на сохраняющиеся негативные тенденции в экономике и частые сообщения в СМИ за последний год о банкротстве небольших и финансово нестабильных застройщиков, доля тех, кто вкладывает в недвижимость на старте продаж ЖК, по сравнению с текущим периодом в прошлом году не уменьшилась. «Большинство покупателей сегодня все-таки приобретает квартиры у крупных компаний с положительной репутацией и самое главное в соответствии с ФЗ-214, который защищает их от двойных продаж и гарантирует получение недвижимости или потраченных денег даже в случае банкротства застройщика, – говорит Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Московского региона. – Поэтому многие по-прежнему охотно приобретают новое жилье на этапе котлована, на максимально выгодных для себя условиях».
Однако раньше данная тенденция была обратной, число сделок, заключаемых на старте продаж, постепенно снижалось. Например, еще накануне кризиса в средине 2014 года, доля покупок на котловане составляла около 20% от общего объема продаж, а уже в 2015 году она снизилась до 10%. За прошедший год данный показатель практически не поменялся. «Хотя в дальнейшем, вполне возможно, что доля подобных покупок будет увеличиваться, – прогнозирует Дмитрий Пантелеймонов. – Реальные доходы населения падают, а ипотека пока не становится дешевле, соответственно все больше клиентов будет стремиться к минимальному бюджету сделки и приобретать квартиры на ранней стадии строительства».
Узнать подробнее о новостройках ГК «Лидер Групп», а также действующих ипотечных программах, в том числе военной ипотеке, можно по телефону +7 (495) 649-12- 12 и в центральном офисе продаж ГК «Лидер Групп» по адресу: Москва, ул. Большая Декабрьская, д. 10, стр. 2.
03 октября 2023, 13:31
MR Group объявил о партнерстве с кинотеатром «Художественный»При поддержке жилого комплекса «Павелецкая Сити» в кинотеатре «Художественный» состоялась премьера фильма Вуди Аллена «Великая ирония».
Читать больше03 октября 2023, 11:27
MR Group приняла участие в ярмарке современного искусства CosmoscowНа 11-й Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow компания MR Group показала партиципаторное искусство и представила концептуальный стенд с медитативной инсталляцией из десятков метрономов и pop-up кафе, отражающие философию проектов: MOD, Symphony 34, SLAVA.
Читать больше02 октября 2023, 13:06
3-RED приступила к сносу ветхого жилья на месте второй очереди ЖК «Новотомилино»В рамках подготовки площадки к началу строительства второй очереди ЖК «Новотомилино» были снесены первые два дома (№№ 1, 4), относящиеся к ветхому жилью 1947-1964 годов постройки.
Читать больше29 сентября 2023, 14:54
В доме «Лаврушинский» появится самая большая в элитном классе детская площадкаВ доме «Лаврушинский» девелопер Sminex-Интеко создает для маленьких жителей самое большое в элитном классе игровое пространство. Его площадь — 630 кв. м, из которых детская площадка занимает 500 кв. м в собственном дворе-парке, а также игровая комната 130 кв. м.
Читать больше29 сентября 2023, 12:33
Шесть комплексов MR Group показали рост продаж в августе 2023 годаСамым популярным проектом стал ЖК бизнес-класса «Метрополия». Рост продаж в августе по сравнению с июлем нынешнего года составил более 107%.
Читать больше15 сентября 2023, 15:16
Осенние скидки и льготные ипотеки в столичных ЖКДо конца сентября при бронировании квартиры в жилом комплексе «Союзный» и оформлении ипотечного кредита в СберБанке клиенты получают двойную выгоду.
Читать больше24 августа 2023, 15:55
Беспроцентная рассрочка на машиноместа в ЖК «ALIA»С конца лета и до конца октября у девелопера «СК «РЕЗИДЕНС» предоставляется рассрочка без процентов на машиноместа в ЖК «ALIA»
Читать больше24 августа 2023, 15:50
Выгодные предложения для предпринимателей в Ostankino Business ParkУ девелопера PIONEER действует выгодная акция на покупку офисов и помещений Street-retail в Ostankino Business Park
Читать больше22 августа 2023, 14:39
ПИК объединит 4 строящихся проекта в единый жилой кластерМатвеевский кластер в районе Очаково-Матвеевское объединит инфраструктуру и благоустройство сразу четырех жилых кварталов ПИК: «Матвеевский парк», «Большая Очаковская 2», «Новое Очаково» и Vangarden.
Читать большеЭто Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.
Оставьте номер телефона и наши
специалисты свяжутся с вами
в ближайшее время
Для консультации, звоните
+7 (495) 147-34-11В ближайшее время с вами свяжутся
наши специалисты. Ожидайте!
Для консультации, звоните
+7 (495) 147-34-11Оставьте номер телефона и наши
специалисты свяжутся с вами
в ближайшее время
Для консультации, звоните
+7 (495) 147-34-11
В ближайшее время с вами свяжутся
наши специалисты. Ожидайте!
Для консультации, звоните
+7 (495) 147-34-11В ближайшее время с вами свяжутся
наши специалисты. Ожидайте!
Для консультации, звоните
+7 (495) 147-34-11