Расширенный поиск

Тип постройки:

Комнатность:

растояние до мкад не более:

Цена за квартиру:

Цена за метр кв2:

м2

Общая площадь:

м2

срок ввода до:

Состояние строительства

...

Сегмент

...

тип сделки

...

тип дома

...

Отделка

...

инфраструктура

...

тип гаражей

...

безопасность

...

img

Кредиты стали меньше и давать их стали реже

О снижении объёмов кредитов, выдаваемых строительным компаниям, сообщил генеральный директор РАСК Николай Алексеенко, выступая на конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» в Петербурге.

По словам Алексеенко, на снижение объёмов кредитования оказывают влияние два взаимозависимых фактора. С одной стороны, в 2015 году доля просроченной задолженности впервые пробила отметку в 10% и в течение года устремилась к 20%. Это снизило заинтересованность банков в кредитовании компаний строительной отрасли из-за высоких рисков невозврата заемных средств. С другой стороны, банковские организации повышают стоимость кредитов, что снижает общие объемы кредитования, а также увеличивает долю просроченной задолженности. Большинство строительных организаций не могут себе позволить высокие ставки, это сделает их бизнес просто нерентабельным.

Алексеенко так же сообщил, что на 1 июля 2016 года общий объем задолженности составил порядка 2,1 трлн. рублей. Доля строительства в общем портфеле задолженности по всем отраслям составляет 6%, при этом за два года она снизилась на 2 п.п. (было 8%), что говорит о снижении заинтересованности банков в кредитовании строительной отрасли. При этом в мире на долю строительной отрасли приходится 12-14% всех кредитов. Т.е., строительная отрасль в России попросту недокредитована – в сравнении с западными странами в 2-2,5 раза.

Если эта тенденция истощения кредитования сохранится и в дальнейшем, Россия может столкнуться с серьёзными экономическими проблемами, так как именно строительная отрасль во многом является тем драйвером, который поддерживает российскую экономику на плаву в сегодняшних кризисных условиях. Перекрытие источников финансирования строителей может привести к поистине фатальным последствиям, так как на строительную сферу подвязана масса сопредельных отраслей, которые так же пострадают от этой политики банков.

29 марта 2023, 14:09

Tekta Group представил новый премиум-квартал

Девелопер Tekta Group анонсировал строительство нового квартала премиум-класса в Даниловском районе, рядом с метро «Павелецкая», по адресу: ул. Дербеневская, вл. 20.

Читать больше

28 марта 2023, 17:20

В ЖК «Лучи» в Солнцево построили корпус на 440 квартир

Завершилось строительство корпуса № 12 в составе ЖК «Лучи» на западе столицы, новостройку высотой 22 этажа возвели возвели в районе Солнцево.

Читать больше

27 марта 2023, 16:34

Plaza Кисловодск победил в номинации «Открытие года»

Флагманский отель сети «Плаза» от AFI Development в Кисловодске победил в номинации «Открытие года» самой престижной премии в области гостиничного бизнеса Russian Hospitality Awards 2022.

Читать больше

24 марта 2023, 17:57

Sminex-Интеко сохранит исторический облик дома на Чистых прудах

Компания Sminex-Интеко, следуя рекомендациям департамента культурного наследия столицы, сохранит исторический облик особняка в районе Чистых прудов.

Читать больше

24 марта 2023, 12:50

Донстрой провел мероприятие с Бауманской инженерной школой № 1580для жителей «Символа»

Компания Донстрой совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана организовала онлайн-день открытых дверей Бауманской инженерной школы № 1580 для жителей проекта «Символ».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Суханово Spa Deluxe (Суханово Спа Делюкс)»

Застройщик: СЗ Малахит

от 123 930 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Варежки»

Застройщик: СтройСервисКомплект

от 64 362 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Резиденции архитекторов» (Коммерция)

Застройщик: AFI Development

от 281 800 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Alba del Mare (Альба дель Маре)»

Застройщик: СЗ ПРО-СЕРВИС

от 227 326 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

«Комплекс апартаментов Citimix (Ситимикс)»

Застройщик: Apsis Globe

от 240 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Logos (Логос)»

Застройщик: ООО СЗ ЛОГОС

от 444 875 за м2

Все объекты

Статьи

27 марта 2023, 11:19

Кто чаще всего берет ипотеку в России и какие квартиры наиболее востребованы?

Некоторые банки заинтересованы в популяризации семейной ипотеки в России. Так, ВТБ банк хочет сделать такой вид ипотечного кредитования постоянно действующим после анализа клиентуры.

Читать больше

21 марта 2023, 13:14

Власти РФ будут и далее следить за льготной ипотекой

Вопросы льготной ипотеки обсуждались во время встречи с фракцией "Справедливая Россия"

Читать больше

21 марта 2023, 12:34

Семейная ипотека становится все популярной, а незамужние россиянки чаще приобретают недвижимость

Почему же ипотека становится популярной у незамужних женщин

Читать больше

09 марта 2023, 16:21

На рынке Москвы появилась недорогая недвижимость, а ЦБ планирует улучшить условия выдачи ипотеки

Аналитики «Домклика» сообщают, что на рынке первичной недвижимости в Москве количество квартир стоимостью до 10 млн руб. увеличилось в 1,7 раза.

Читать больше

28 февраля 2023, 11:16

Число «трешек» на рынке первичной недвижимости постепенно сокращается

Как сообщает ТАСС со ссылкой на аналитические данные мониторинга, количество трехкомнатных квартир в массовом сегменте российских новостроек сократилось в два раза с февраля 2021 года

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.