images

Концерн

Модераторами встречи были Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы и Надежда Косарева, президент фонда «Институт экономики города».

Участниками выступили: Сергей Кузнецов – главный архитектор столицы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, председатель Архитектурного совета Москвы, Константин Тимофеев – председатель Комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, Татьяна Полиди – исполнительный директор Фонда «Институт экономики города», директор направления «Рынок недвижимости», Александр Плутник – руководитель Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Леонид Казинец – председатель совета директоров корпорации «Баркли», Фрейзер Лоусон – управляющий партнет IntermakSavills и Алексей Добашин – генеральный директор Концерна «КРОСТ».

Участники сессии обсуждали в частности возможность реализации идеальной модели формирования комфортной среды для проживания и приоритетность инфраструктуры шаговой доступности. 

Исследование, проведенное Концерном «КРОСТ», показало, что на сегодняшний день главные запросы населения, выдвигаемые к организации жилого пространства, сосредоточены в трех направлениях: получение услуг в шаговой доступности; повышение интереса к культуре/образованию/спорту; обеспечение безопасности охраняемой жилой территории. Отвечая этим требованиям и постоянной эволюции ожиданий населения, Концерном с успехом реализуется собственная уникальная программа «Полезный двор», положительные результаты которой были продемонстрированы в рамках сессии.    

«Мы много исследуем кварталов по всему миру и сформулировали главные запросы населения. Все хотят обеспечение услуг рядом с домом и безопасность. «КРОСТ» понимает важность эстетики, но мы также думаем о функциональности. Застройка должна занимать не более 30% территории, остальное должно превратиться в парки, удобные и уютные дворы, освобожденные от машин и обеспечивающие возможность для прогулок, а так же занятий спортом», - отметил Алексей Добашин.

Жилая среда должна стать удобной и безопасной – тогда человек захочет сделать ее равноправной частью своей жизни. Таким образом, появляется «третье место» – не дом и не работа. Именно такое пространство возможно создать с помощью программы «Полезный двор», которая включает в себя основные элементы комфортной среды: места для общения, отдыха и занятий спортом. При этом спортивно-оздоровительная инфраструктура должна представлять собой профессиональный комплекс для индивидуальных и коллективных видов спорта, отвечающий самым современным требованиям. Разнообразные детские игровые и развивающие площадки, а так же парковые зоны обеспечивают отдых и досуг всем возрастным категориям. Все это позволит жителям, не выезжая за пределы своих комплексов, получать полный набор полезных услуг для комфортной жизни и проводить на территории не 15 минут, как во дворах типовых застроек, а около 180 минут. Это способствует формированию единой среды и добрососедских отношений. И, конечно, «Полезный двор» невозможен без освобождения дворовых территорий от машин. Для этого необходимо строительство подземных или наземных парковок, отделенных от территорий для отдыха и досуга.      

Данную концепцию Концерн «КРОСТ» реализует во всех своих строительных проектах, вне зависимости от класса: эконом, бизнес или люкс. Сводный финансовый расчет на осуществление программы «Полезный двор» составляет порядка 4-8% от сметной стоимости объекта, что не является серьезным обременением для застройщиков.

Данная философия организации жилого пространства, сочетается с общей концепцией развития города, реализуемой Правительством Москвы. В частности, в своей  приветственной речи на Московском урбанистическом форуме, мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул важность задачи по возрождению и благоустройству общественного пространства столицы. Для этого, по словам мэра, необходимо найти разумный баланс между частными, групповыми и общественными интересами при использовании общественного пространства и проводить комплексное благоустройство дворов и парков. «За последние пять лет в Москве было благоустроено и создано 400 зеленых территорий. За год их возникает десятки. Число посетителей парков выросло примерно в три с половиной раза — с 10 до 36 миллионов человек», - отметил мэр.

 

Справка

Концерном «КРОСТ» построено:

 

-  10 комплексов с подземными паркингами общей площадью 200 тыс. м. кВ.

- 19 комплексов с благоустроенными территориями общей площадью 50 га

- экспериментальный паркинг на 495 мест с парком на крыше площадью 3400 м кВ.

- организовано 100 объектов малых архитектурных форм, в том числе 17 км аллей и дорожек

- теннисные корты, ледовые катки на территории жилых комплексов, сезонные катки на природных водоемах, хоккейные коробки, универсальные спортивные площадки.

архитектурное решение делового центра

27 февраля 2026, 17:52

Утверждено архитектурное решение делового центра в Покровском-Стрешневе

Общая площадь делового центра составит примерно 60 тысяч кв.м.

Читать больше
Эксперт «Донстрой»

27 февраля 2026, 17:00

Эксперт «Донстрой»: коммерческая недвижимость усиливает девелоперский продукт

По словам спикера, жилые девелоперы способны создавать комфортную среду для работы.

Читать больше
В деревне Яковлево построили четыре жилых дома

26 февраля 2026, 18:28

В деревне Яковлево построили четыре жилых дома по проекту КРТ

Четыре новых четырехэтажных дома рассчитаны на 130 квартир.

Читать больше
«Начало» признано самым перспективным

26 февраля 2026, 18:18

«Начало» от «Донстрой» признано самым перспективным для инвесторов

Это обусловлено его локацией, инфраструктурой, благоустройством и разнообразием планировок.

Читать больше
Образовательный центре в ЖК “Квартал Герцена”

25 февраля 2026, 17:20

В ЖК “Квартал Герцена” построят образовательный комплекс на 1275 мест

Его смогут посещать 1075 школьников и 200 воспитанников детского сада.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Клубный дом Литературный

Застройщик: Север

от 488 596 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Parkside (Парксайд)

Застройщик: Группа ЛСР

от 292 984 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Magnum (Магнум)»

Застройщик: Magnum Development

от 334 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

Жилой район Новые Ватутинки. Десна

Застройщик: Стройком

от 210 286 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

Жилой квартал «Белый Град»

Застройщик: Ingrad

от 169 366 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Апрелевка Клаб

Застройщик: ГК ФСК

от 180 700 за м2

Все объекты
Статьи
Законодательные изменения с 1 марта

27 февраля 2026, 19:17

Законодательные изменения с 1 марта в сфере недвижимости

С марта 2026 года последний срок оплаты ЖКУ переносится с 10 на 15 число каждого месяца.

Читать больше
Региональный материнский капитал

25 февраля 2026, 19:14

Региональный материнский капитал: на что можно потратить?

Размер специальной денежной выплаты определяется властями региона самостоятельно.

Читать больше
Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы

20 февраля 2026, 19:12

Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы учета по гарантии

Счетчики должны быть установлены на всех точках ввода воды в квартиру.

Читать больше
Как сдавать в аренду ипотечную квартиру?

18 февраля 2026, 18:36

Как сдавать в аренду ипотечную квартиру?

Сдавать ипотечную квартиру можно, но сначала надо предупредить об этом свой банк.

Читать больше
Снижение ключевой ставки

16 февраля 2026, 19:11

Как снижение ключевой ставки повлияет на рынок ипотеки в феврале 2026 года?

Как считают аналитики, ипотечные продукты банков, вероятнее всего, значительно не подешевеют.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.