images

Концерн «КРОСТ» подарил горожанам новое культурное пространство

10 сентября 2016 года в рамках празднования Дня города Москвы состоялось торжественное открытие двора Третьяковской галереи на Крымском Валу, который долгое время был недоступен посетителям. Возрождение музейного пространства стало возможным благодаря инициативе строительного Концерна «КРОСТ» и генерального директора компании, члена Попечительского совета Третьяковской галереи Алексея Добашина, который принял предложение реконструировать внутренний двор.

«Музейный двор  - это место, где можно попить кофе, встретиться с друзьями, проверить почту, ведь здесь есть вай-фай, а также обсудить культурную, общественную жизнь города. Музейный двор – это новое большое общественное пространство. Благодарим Концерн «КРОСТ», как партнера, за оказанную поддержку» - сказала директор ГТГ Зельфира Трегулова.

 «КРОСТ» на протяжении многих лет имеет традиции меценатства, мы строим храмы и финансируем их, помогаем школам, детским садам. Долю меценатства необходимо увеличивать каждому, кто живет в нашей стране» - отметил генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

К торжественному открытию Музейного двора были приурочены различные мероприятия. Открылась праздничная программа детским блоком. Малыши вместе с родителями посетили двор, чтобы приобщиться к искусству и совместно с ведущими архитекторами Концерна построить настоящий город будущего. Дети рисовали, лепили, строили из бумаги, осваивая интерактивные игры с погружением в живопись, музыку и архитектуру.

В честь открытия Музейного двора была представлена насыщенная деловая программа.  В организованной зоне лектория развернулась дискуссия «ДВОР – МУЗЕЙ – ГОРОД», посвященная дальнейшей интеграции Музейного двора в городскую среду, а также развитию этого важного общественного пространства в целом. О том, как московский двор возвращается в жизнь города, какое место он должен занять, в том числе в деятельности музеев, и о вариантах его эволюции говорили директор Третьяковской галереи Зельфира  Трегулова, генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин, социолог Петр Иванов,  директор «Музея Москвы» Алина Сапрыкина, архитектор Алексей Муратов и другие.

Вскоре на Крымском Валу появится возможность устраивать концерты и создавать проекты пространственного саунд-арта. Музейное пространство  оборудовано музыкальной системой, рассчитанной на сбалансированное звучание по всей территории двора. «Благодаря вкладу в проект реконструкции двора нашего мецената и попечителя музея Алексея Добашина и Концерна «КРОСТ» дворик заиграл в прямом и переносном смысле», - говорит директор Фонда поддержки Государственной Третьяковской галереи Оксана Бондаренко.

Авторами проекта масштабной реконструкции пространства вторы стали Сергей Чобан и Андрей Перлич (архитектурное бюро SPEECH), которые проявили особое внимание к истории музейного здания, стремясь добиться стилистического единства всех элементов двора с лаконичной модернистской эстетикой 1970-х – начала 1980-х годов, в которой выдержано здание в целом. В основу концепции легла идея функционального зонирования, что позволило при реновации двора создать комфортные условия для людей любого возраста, а равно пространство для различных программ: концертов, выставок, дискуссий. Территория двора поделена на зоны: игровая, для отдыха, лекторий и кафе.

Центральная аллея, ведущая от набережной к входу в вестибюль Галереи, связала воедино все части архитектурного комплекса. Это отвечает замыслу создателей исторического проекта, которые планировали  парадный вход в музей через внутренний двор со стороны Москвы-реки.

делового центр в форме паруса

04 февраля 2026, 17:47

В Раменках стартовало строительство делового центра в форме паруса

В бизнес-центре запланировано 15 надземных и подземных этажей.

Читать больше
Три проекта «Донстрой» вышли в финал премии

04 февраля 2026, 13:36

Три проекта «Донстрой» вышли в финал премии «ТОП ЖК — 2026»

Победители премии будут объявлены 5 марта 2026 года на церемонии в Москве.

Читать больше
Стартовало строительство первого жилого дома

03 февраля 2026, 17:54

Стартовало строительство жилого дома по проекту КРТ в Западном Дегунине

В жилом доме запланировано 585 квартир и подземная парковка.

Читать больше
бизнес-центр «Адмирал»

02 февраля 2026, 16:25

Утверждено архитектурное решение бизнес-центра «Адмирал»

Комплекс станет новой визуальной доминантой района за счет необычной архитектуры.

Читать больше
Цена на пентхаусы в столице за год выросла

30 января 2026, 17:28

Цена на пентхаусы в столице за год выросла в 3 раза

Медианная стоимость квадратного метра выросла на 22%, до 3,2 млн рублей.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2028

ЖК СВЕТ

Застройщик: Dominanta

от 410 500 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

Мичуринский парк

Застройщик: ПИК

от 247 853 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2017

ЖК «Воробьёв Дом»

Застройщик: MR Group

от 444 680 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Никольский квартал Отрада

Застройщик: Отрада Девелопмент

от 152 734 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Парк легенд»/Коммерция

Застройщик: Ricci жилая недвижимость

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Тринити-2

Застройщик: Гранель

от 256 415 за м2

Все объекты
Статьи
Какой дом выбрать для покупки жилья

04 февраля 2026, 19:08

Какой дом выбрать для покупки жилья: панельный, кирпичный или монолитный

Выделяют три основных варианта строительства: панельное, кирпичное и монолитное.

Читать больше
изменения в законах о недвижимости с февраля

02 февраля 2026, 17:04

Новые правила игры: важные изменения в законах о недвижимости с февраля 2026 года

Изменения будут касаться льготной ипотеки и индексации маткапитала.

Читать больше
Семейная ипотека-2026: новые условия

30 января 2026, 19:30

Семейная ипотека-2026: новые условия

Семья может взять только один льготный кредит, при этом супруги обязаны быть созаемщиками.

Читать больше
Крупный банк резко снизил ставки по ипотеке

28 января 2026, 18:33

Крупный банк резко снизил ставки по рыночной ипотеке

Минимальные ставки по ипотеке на первичном и вторичном рынках составляют 19,3% годовых.

Читать больше
Когда выгодно рефинансировать ипотеку?

26 января 2026, 18:59

Когда выгодно рефинансировать ипотеку?

С ее помощью можно снизить ставку по ипотеке, уменьшить размер ежемесячного платежа.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.