«А101» роботизирует процесс привлечения подрядчика

ГК «А101» роботизирует процесс привлечения подрядчиков на стройку

ГК «А101» запускает новую роботизированную систему привлечения подрядчиков. Она будет в автоматическом режиме отслеживать активность потенциальных партнеров на открытых тендерных площадках и приглашать их на Электронную торговую площадку (ЭТП) Группы для участия в тендерах. Об этом сообщил директор по информационным технологиям ГК «А101» Алексей Сложеникин на конференции «Цифровизация в строительном бизнесе».


«За предыдущие 5 лет среднее число участников тендеров Группы увеличилось на 15%. При этом только за 9 месяцев 2023 года в тендерах участвовали уже более 1,5 тыс. потенциальных подрядчиков. Цифровизация их привлечения, как представляется, приведет к дальнейшему росту числа участников тендеров, что хорошо скажется на конкуренции», - пояснил Алексей Сложеникин.


Он добавил, что собственная ЭТП за счет прозрачности и интуитивного интерфейса достигла обьема торгов более 20 млрд рублей в год.


«Удобство использования, отсутствие задвоения информации и хорошая конкурентная среда позволяет нам выбирать наиболее оптимальные условия и одновременно оптимизировать расходы. Так, в 2023 году экономия от средней цены тендера составила 11%», - подчеркнул эксперт ГК «А101»


В целом, по словам Алексея Сложеникина, такие инструменты цифровых коммуникаций, как личный кабинет подрядчика (ЛКП) способствует ускорению документооборота и опосредованно даже может повлиять на скорость строительства объектов и передачи их собственникам.


«На сегодняшний день свой личный кабинет есть у 96% подрядчиков, с которыми мы работаем в Москве, а теперь он используется и в рамках наших объектов в Ленинградской области», - рассказал Алексей Сложеникин. 


В частности, по его словам, ЛКП используется передачи подрядчику рабочей документации - этот процесс сокращен с одного рабочего дня до 5 секунд. Процедура обеспечения подрядчиков необходимыми материалами, включая заказ, проведение тендера и номинирование поставщиков, для некоторых материалов, в том числе бетона и арматуры, сокращена с нескольких недель до 4 дней.


«ЛКП также помогает ускорить процедуру передачи новых квартир и коммерческих помещений их собственникам за счет совершенствования процедуры рекламации. Только за счет более оперативной фиксации и передачи замечаний собственников нам удалось сократить время из устранения на 15%», - отметил Алексей Сложеникин.


ГК «А101» — один из крупнейших девелоперов, входит в перечень системообразующих предприятий России. В настоящее время портфель текущих проектов группы составляет порядка 2,1 млн кв. м в рамках проектов комплексного развития территорий в Москве и Ленинградской области. В 2022 году девелопер ввел в эксплуатацию более 827 тыс. кв. м недвижимости, что почти в два раза превышает показатели 2021 года.
 

В Огородном проезде построят школу на 325 мест

10 апреля 2026, 18:05

В Огородном проезде построят школу на 325 мест

Школа общей площадью почти 8,7 тысячи кв.м появится на территории бывшей промзоны.

Читать больше
В жилом комплексе во Внукове построят детский сад

09 апреля 2026, 17:48

В жилом комплексе во Внукове построят детский сад на 250 мест

Завершить строительство запланировано в этом году.

Читать больше
Бизнес-центр «Раменки»

09 апреля 2026, 13:53

Бизнес-центр «Раменки» получил платиновый сертификат RE-Digest

Эксперты проводили оценку по нескольким ключевым критериям.

Читать больше
Системные инновации позволяют быть на шаг впереди

09 апреля 2026, 12:13

Системные инновации позволяют не догонять рынок, а быть на шаг впереди

На форуме PRO Development участники обсудили, как выстроить процесс создания новых решений.

Читать больше
В «Наметкин Тауэр» представлены семейные лоты

08 апреля 2026, 17:26

В «Наметкин Тауэр» представлены семейные лоты, квартиры формата евро-2 и студии

В «Наметкин Тауэр» сочетаются выразительная архитектура и двухуровневое благоустройство.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Новый Зеленоград

Застройщик: IKON Development

от 147 268 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Новоданиловская 8»

Застройщик: Группа Самолет

от 362 142 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Миниполис Rafinad (Рафинад)

Застройщик: Сити-XXI век

от 148 873 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2029

ЖК Botanica (Ботаника)//Крым

Застройщик: ГК Развитие

от 270 500 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Бунинские кварталы/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2024

Кронштадтский 9

Застройщик: ПИК

от 378 600 за м2

Все объекты
Статьи
На какой срок выгоднее брать ипотечный кредит?

10 апреля 2026, 18:39

На какой срок выгоднее брать ипотечный кредит?

Многие заемщики берут ипотеку на максимальный срок для снижения платежа, но гасят ее досрочно.

Читать больше
Новостройка или вторичка: что выгоднее купить

08 апреля 2026, 18:51

Новостройка или вторичка: что выгоднее купить в 2026 году?

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, которые могут проявиться не сразу.

Читать больше
Ставки по рыночной ипотеке ниже 20%

06 апреля 2026, 19:14

Ставки по рыночной ипотеке впервые с лета 2024 года стали ниже 20%

Снижение рыночных ставок уже привело к росту выдач по рыночным программам.

Читать больше
ошибки в объявлении о продаже квартиры

03 апреля 2026, 19:33

Какие ошибки могут встретиться в объявлении о продаже квартиры?

Нередко продавцы составляют слишком короткое объявление.

Читать больше
«Рустикальный модерн»

01 апреля 2026, 19:52

«Рустикальный модерн»: как сочетать дерево и камень со стеклом и металлом

Мебель в стиле рустик должна быть простой, выполненной из массива.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.