ГК «А101» передала собственникам 5,9 тыс. квартир

ГК «А101» передала собственникам почти 5,9 тыс. квартир в 2023 году

За 11 месяцев 2023 года ГК «А101» передала собственникам 5856 квартир во введенных в эксплуатацию домах. Из них порядка 35% пришлось на квартиры с отделкой.


«Средний темп передачи составил 500 квартир в месяц. Он обусловлен автоматизацией подготовки и передачи объекта. Это касается как обмена информацией между отделом заселения и другими профильными подразделениями, так и информирования собственников. Оно осуществляется, в частности через мобильное приложение, есть онлайн-календарь для записи на приемку – больше не нужно звонить, ждать своей очереди. Нам же цифровизация помогает анализировать работу менеджеров по заселению, минимизировать влияние «человеческого фактора» при прохождении положенных процедур», - рассказал заместитель коммерческого директора по процессам реализации и передачи объектов недвижимости ГК «А101» Артем Григорьев. 


Больше всего квартир (2641) было передано в жилом районе «Прокшино». Здесь Группа к настоящему времени ввела в эксплуатацию 18 жилых корпусов.


«В начале года мы завершили передачу квартир в домах №2 и №3 жилого района «Прокшино» - все 8 корпусов этих домов были введены в эксплуатацию в конце 2022 года. Сейчас мы практически завершили заселение шести корпусов дома №4 на 925 квартир, ввод в эксплуатацию которого состоялся в августе 2023 года», - пояснил Артем Григорьев. 


Кроме того, за 11 месяцев 2023 года ГК «А101» передала собственникам 1599 квартир в южной части жилого района «Скандинавия». Здесь Группа в 2023 году завершила строительство двух последних домов №14 и №15. К настоящему моменту практически все квартиры в этих домах переданы собственникам.


Также в указанный период ГК «А101» передала собственникам 1616 объектов жилой недвижимости в жилых районах «Испанские кварталы», «Белые ночи» и северной части жилого района «Скандинавия».


ГК «А101» — один из крупнейших девелоперов, входит в перечень системообразующих предприятий России. В настоящее время портфель текущих проектов группы составляет порядка 2,1 млн кв. м в рамках проектов комплексного развития территорий в Москве и Ленинградской области. В 2022 году девелопер ввел в эксплуатацию более 827 тыс. кв. м недвижимости, что почти в два раза превышает показатели 2021 года.
 

Дома «Тишинского бульвара»

13 октября 2025, 12:17

Дома «Тишинского бульвара» будут иметь фасады из натурального камня

Всего в оформлении будет использовано 12 видов облицовочных материалов.

Читать больше
В Отрадном построят школу на 600 учеников

10 октября 2025, 18:02

В Отрадном построят школу на 600 учеников

Завершение строительства запланировано на 2026 год.

Читать больше
Фото предоставлено Forbes Congress.

09 октября 2025, 12:57

Анна Коробкова: «Элитная недвижимость должна вызывать эмоции»

Заместитель генерального директора компании «Донстрой» рассказала о ключевых трендах.

Читать больше
Sminex получил от Сбера кредит 55 млрд рублей

09 октября 2025, 12:03

Sminex получил 55 млрд рублей на строительство «Фрунзенской набережной»

Sminex инвестирует полученные средства в возведение 11 домов.

Читать больше
В ЖК hideOUT стартовали монолитные работы

08 октября 2025, 11:41

В жилом комплексе hideOUT стартовали монолитные работы

10 октября 2025 начнет свою работу первый башенный кран.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2028

ЖК PAVE

Застройщик: Forma

от 401 632 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Sky Garden (Скай Гарден)

Застройщик: ГК ФСК

от 280 746 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2014

ЖК «Экопарк Горчаково»

Застройщик: ИНКОМ-недвижимость

от 53 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Times (Таймс)

Застройщик: Феникс

от 140 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Южное Пушкино»

Застройщик: Апсис Строй

от 80 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

1-й Донской

Застройщик: ДСК-1

от 150 195 за м2

Все объекты
Статьи
Останкинская телебашня - самое высокое здание

13 октября 2025, 14:01

Останкинская телебашня - самое высокое здание в Европе

В хорошую погоду ее видно из многих районов севера и северо-востока Москвы и городов области.

Читать больше
храм в русско-византийском стиле

10 октября 2025, 18:39

Достопримечательности Москвы: Храм Христа Спасителя — самый большой в России

Общая высота храма достигает 103 м, высота внутреннего пространства — 79 м, толщина стен — 3,2 м.

Читать больше
Парк «Зарядье» - оазис в центре столицы

08 октября 2025, 17:46

Парк «Зарядье» - оазис в центре столицы

В 2018 году «Зарядье» было внесено в список 100 лучших мест в мире.

Читать больше
Цирк на Цветном бульваре - один из старейших

06 октября 2025, 17:28

Цирк на Цветном бульваре - один из старейших в России

Уже много лет он является важной частью культурной жизни российской столицы.

Читать больше
главная сокровищница Московского Кремля

06 октября 2025, 12:21

Оружейная палата - главная сокровищница Московского Кремля

Оружейная палата начала формироваться еще в XIV веке как частная сокровищница.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.