Normandiya2_cam_0006.jpg

Эксперты поделились опытом по внедрению BIM-технологии в строительстве

3 июня состоялось заседание Открытой экспертной группы по внедрению BIM-технологии Комиссии Общественного совета при Минстрое России с участием заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрия Волкова, заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александра Козлова, Председателя Комитета по градостроительной политике, строительству и индустрии Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Михаила Викторова.

В заседании приняли участие члены и эксперты Комиссии по вопросам реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства Общественного совета при Минстрое России, общее число участников заседания составило 94 человека.  Темой заседания стали вопросы правового регулирования интеллектуальной собственности информационной модели и практика выстраивания договорных отношений между Заказчиком и Генеральным проектировщиком при проектировании объектов капитального строительства с применением технологии информационного моделирования.

Модератором мероприятия выступил Арсентий Сидоров, руководитель Открытой экспертной группы по внедрению BIM-технологии, генеральный директор ООО «НТЦ «Эталон» (входит в Группу «Эталон»). В рамках заседания с докладами выступили эксперты Группы «Эталон» Анастасия Пулатова, директор департамента комплексного контроля и информатизации строительства ООО «НТЦ «Эталон» и Александр Кудрявцев, руководитель направления информационного моделирования Московского территориального управления Группы.

В настоящее время информационные модели объектов капитального строительства становятся составной и даже неотъемлемой частью градостроительной и проектно-изыскательной деятельности. В условиях рыночной экономики проектная документация – это интеллектуальный продукт и предмет купли-продажи, обмена и других вариантов сделок. На заседании эксперты обменивались практическим опытом по выстраиванию договорных отношений, которые определяют право владения и авторских прав на информационные модели проектов.

«Заседание успешно прошло  в привычном уже онлайн-формате. Во время вступительной части круглого стола эксперты представили доклады с наработанной практикой применения технологии информационного моделирования и разными подходами по закреплению прав на собственность информационных моделей, которые вызвали живую дискуссию членами экспертной группы. В рамках заседания был намечен целый ряд вопросов, которые еще предстоит прорабатывать», - добавил Арсентий Сидоров.

По завершении мероприятия было запланировано очередное заседание Комиссии по вопросам реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства Общественного совета при Минстрое России, которое состоится в конце июня 2020 года.​

 

Stolichnye_poliany_1.jpg

17 сентября 2020, 17:26

В ЖК «Столичные поляны» появится второй детский сад

Выдано разрешение на строительство детского сада на 235 мест на юго-западе Москвы, сообщили в Мосгосстройнадзоре.

Читать больше
Pro_Estate.jpg

17 сентября 2020, 17:21

Жилой квартал «Символ» стал победителем премии PROESTATE&TOBY Awards 2020

Жилой квартал «Символ» компании Донстрой стал победителем премии PROESTATE&TOBY Awards 2020. Профессиональное жюри признало проект лучшим в категории «Жилая недвижимость. Москва» в номинации «Жилой проект бизнес-класса».

Читать больше
mosnad.jpg

17 сентября 2020, 13:26

Мосгосстройнадзор проверил доступность новостроек для инвалидов

Специалисты Мосгосстройнадзора за восемь месяцев 2020 года провели 338 целевых проверок на объектах строительства Москвы на предмет обеспечения комфортной и безопасной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения.

Читать больше
ZHK_FORIVER_4_2.jpg

17 сентября 2020, 13:24

Стартовало строительство ЖК FORIVER ГК «Инград»

Группа компаний «Инград» начала работы по установке стены в грунте в рамках строительства жилого квартала FORIVER на набережной Москва-реки, которые планируется завершить уже в октябре.

Читать больше
05-min.jpg

17 сентября 2020, 13:20

Группа «Эталон» начала заселение клубного дома «Счастье в Садовниках»

Новый 12-этажный жилой дом с подземным паркингом и приватной благоустроенной территорией расположен в Москве по адресу: ул. Нагатинская, д. 4, корп. 3. Общая продаваемая площадь новостройки составляет 7 тыс. кв. м, включая 5 тыс. кв. м жилья.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК «Город-парк Первый Московский»

Застройщик: Абсолют Недвижимость

от 154 049 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Квартал Западный»

Застройщик: Группа Самолет

от 179 503 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2014

ЖК «Экопарк Горчаково»

Застройщик: ИНКОМ-недвижимость

от 53 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Мой адрес на Вертолетчиков»

Застройщик: КП УГС

от 180 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Союзный

Застройщик: СЗ Вектор Недвижимости

от 159 919 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Сегодня

Застройщик: ССК (Краснодарский край)

от 110 599 за м2

Все объекты
Статьи
Законодательные изменения с 1 марта

27 февраля 2026, 19:17

Законодательные изменения с 1 марта в сфере недвижимости

С марта 2026 года последний срок оплаты ЖКУ переносится с 10 на 15 число каждого месяца.

Читать больше
Региональный материнский капитал

25 февраля 2026, 19:14

Региональный материнский капитал: на что можно потратить?

Размер специальной денежной выплаты определяется властями региона самостоятельно.

Читать больше
Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы

20 февраля 2026, 19:12

Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы учета по гарантии

Счетчики должны быть установлены на всех точках ввода воды в квартиру.

Читать больше
Как сдавать в аренду ипотечную квартиру?

18 февраля 2026, 18:36

Как сдавать в аренду ипотечную квартиру?

Сдавать ипотечную квартиру можно, но сначала надо предупредить об этом свой банк.

Читать больше
Снижение ключевой ставки

16 февраля 2026, 19:11

Как снижение ключевой ставки повлияет на рынок ипотеки в феврале 2026 года?

Как считают аналитики, ипотечные продукты банков, вероятнее всего, значительно не подешевеют.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.