11111.jpeg

Экономный «монолит» покоряет столицу

Монолитное строительство, изначально нацеленное на проекты бизнес- и премиум-классов, в ответ на кризис 2008 г. претерпело реконцепцию: на рынок стали выходить монолитные новостройки экономкласса, возводимые по технологии со сниженной себестоимостью, которая в указанном сегменте оказалась востребованной и серьезно потеснила панельное домостроение. Согласно данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, объем предложения квартир в монолитных новостройках экономкласса в конце 2013 года составлял 29%, сегодня он равен 61%, динамика роста – 32 п. п.

Специалисты компании отмечают неоднородность концентрации монолитных объектов в Москве и называют территории с полярными показателями количества таких лотов в продаже. Так, по статистике, лидирующие позиции занимают СВАО (где сосредоточено 19% от общего числа квартир в «монолитах» экономкласса), ЮАО (18%) и САО (14%). Минимальный объем предложения объектов рассматриваемой категории зафиксирован в ЦАО (1%), ВАО (3%) и ЗелАО (5%).

Изменение удельного веса предложения панельного жилья колеблется в пределах 2 п.п.: в 2013 г. его доля составляла 10%, в настоящий момент – 12%. Присутствие таких объектов на первичном рынке столицы обеспечивают три округа – Юго-Восточный (78%), Южный (12%) и Западный (10%).  

Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: «По некоторым параметрам монолитное жилье экономкласса приближается к панельному. В частности, большая часть объектов – до 75% – сегодня продается с готовыми планировками, что сокращает бюджет ремонта перед заселением. Стоимость строительства монолитных и панельных домов в этом сегменте практически одинакова, однако застройщики предпочитают монолитные проекты, предоставляющие больше возможностей в плане конструкторских решений. Покупатели, в свою очередь, заинтересованы в жилье повышенного качества, которое способна обеспечить технология монолитного домостроения, даже в сегменте «эконом».

При этом средняя стоимость кв. м в монолитном здании остается более высокой, чем в панельном, и продолжает увеличиваться. В IV квартале 2013 года она составляла 141 тыс. рублей, сегодня – 156,9 тыс. рублей; динамика роста равна 11%. Панельное жилье, напротив, на 27% подешевело: в 2013-м кв. м стоил 161,4 тыс. рублей, сегодня – 118,3 тыс. рублей. Ценовая коррекция связана с увеличением популярности монолитных проектов в целом, их более выгодной локацией и хорошей транспортной доступностью. Цена предложения в начале строительства примерно на 20% ниже, чем на его финальной стадии.
 

В Хорошевском районе появится новый парк

02 марта 2026, 17:51

В Хорошевском районе появится новый парк площадью более 1,2 га

На участке сохранят 38 деревьев и 14 кустарников, а также высадят новые растения.

Читать больше
архитектурное решение делового центра

27 февраля 2026, 17:52

Утверждено архитектурное решение делового центра в Покровском-Стрешневе

Общая площадь делового центра составит примерно 60 тысяч кв.м.

Читать больше
Эксперт «Донстрой»

27 февраля 2026, 17:00

Эксперт «Донстрой»: коммерческая недвижимость усиливает девелоперский продукт

По словам спикера, жилые девелоперы способны создавать комфортную среду для работы.

Читать больше
В деревне Яковлево построили четыре жилых дома

26 февраля 2026, 18:28

В деревне Яковлево построили четыре жилых дома по проекту КРТ

Четыре новых четырехэтажных дома рассчитаны на 130 квартир.

Читать больше
«Начало» признано самым перспективным

26 февраля 2026, 18:18

«Начало» от «Донстрой» признано самым перспективным для инвесторов

Это обусловлено его локацией, инфраструктурой, благоустройством и разнообразием планировок.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Profit (Профит)»

Застройщик: Гранель

от 315 427 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Жилой квартал Матвеевский парк

Застройщик: ПИК

от 241 275 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Резиденции Замоскворечье»

Застройщик: Трастком Девелопмент

от 242 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Вереск»

Застройщик: Группа Самолет

от 310 713 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2028

Мультиквартал VEER

Застройщик: MR Group

от 289 900 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Зелёный парк

Застройщик: ПИК

от 172 699 за м2

Все объекты
Статьи
Законодательные изменения с 1 марта

27 февраля 2026, 19:17

Законодательные изменения с 1 марта в сфере недвижимости

С марта 2026 года последний срок оплаты ЖКУ переносится с 10 на 15 число каждого месяца.

Читать больше
Региональный материнский капитал

25 февраля 2026, 19:14

Региональный материнский капитал: на что можно потратить?

Размер специальной денежной выплаты определяется властями региона самостоятельно.

Читать больше
Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы

20 февраля 2026, 19:12

Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы учета по гарантии

Счетчики должны быть установлены на всех точках ввода воды в квартиру.

Читать больше
Как сдавать в аренду ипотечную квартиру?

18 февраля 2026, 18:36

Как сдавать в аренду ипотечную квартиру?

Сдавать ипотечную квартиру можно, но сначала надо предупредить об этом свой банк.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.