Экономист Аузан

Экономист Аузан рассказал, как менять будущее через культурные коды настоящего

Приглашенные гости третьего по счету «Вечера со смыслом» на несколько часов стали студентами экономического факультета МГУ, жадно внимающими увлекательной лекции декана Александра Аузана. Закрытые встречи «Сноба» организуются при поддержке знаковых проектов девелопера MR Group. Партнером вечера выступил премиальный городской квартал SLAVA, реализуемый совместно девелопером MR Group и ВЭБ.РФ.


Раскрывать актуальные темы культурных кодов экономики, потенциальных торговых партнеров России и конкурентоспособности будущего поколения Аузану помогала издатель «Сноба» Марина Геворкян.


В недвижимости есть золотое правило «трех Л»: локация, локация и еще раз локация (который, кстати, успешно реализуется в городском квартале SLAVA), в экономике же для успешного ее роста необходим баланс факторов «трех Д».


«Многолетнее изучение воздействия на экономику культурных кодов — наборов ценностей и поведенческих установок — позволило мне выделить три Д-фактора для экономического роста: длинный взгляд (принятие решений с учетом долгосрочных последствий), договороспособность (умение находить компромиссы с учетом культурных различий) и доверие. Последнее Д — ключевое», – рассказал Аузан.


По мнению экономиста, главной проблемой России является страх перед будущим, связанный с коротким взглядом. 


«Мы — чемпионы мира по избеганию неопределенности. Не меняйте этого человека — следующий будет хуже. Не трогайте систему — она посыпется. Не открывайте эту дверь… Это хорошо для предотвращения потрясений, но плохо для экономического развития», — считает он.


Экономическому развитию, по мнению профессора, мешает двойственность культурного кода России. Александр Аузан выделяет «И-Россию» и «К-Россию». Первая, с индивидуальными ценностями, наиболее выражена в мегаполисах и растет с запада на восток. При индивидуализме генерируется спрос на демократию, свободное предпринимательство, модернизацию. «К-Россия», с коллективистскими  ценностями, растянулась на восточной части, и для нее более важными являются социальная защита, государственное участие, перераспределение налогов. Они существуют параллельно, препятствуя полноценному развитию страны. Но они же могут стать источниками роста, к примеру, если расширить региональную самостоятельность.


Аузан отметил, что на культурную дистанцию влияют история, климат и язык. 


«Если она маленькая, то можно заниматься совместными инвестициями. Если большая, то лучше ограничиться торговлей», - высказал он свое мнение.


Затронув тему искусственного интеллекта, Аузан предсказал, что будущим специалистам придется конкурировать с самообучающимися алгоритмами ИИ, поэтому он советует развивать интуицию и эмпатию — те качества, которых нет у нейросетей.


Среди гостей вечера были журналистка Марианна Максимовская; главный управляющий директор, руководитель блока ВЭБ.РФ Андрей Самохин; член совета директоров компании «Эвалар» Наталья Гончарова и многие другие бизнесмены и видные деятели искусств.


«Команда MR Group рада снова стать частью такого важного проекта, объединяющего единомышленников из абсолютно разных сфер — от культуры до экономики. Мы уверены, что личное общение с героями нашего времени из своих отраслей будет способствовать образованию новых социальных связей и созиданию», — отметила заместитель генерального директора по маркетингу MR Group Евгения Старкова.


Проект SLAVA будет расположен на территории более 5 га рядом с площадью Тверская Застава. Над архитектурой комплекса работали сразу несколько международных команд, в том числе бюро JAHN Хельмута Яна, отвечавшее за вторую и третью очереди проекта, в которую входят четыре жилые башни на едином стилобате, а из окон открываются виды на исторический центр.


Девелопер MR Group успешно работает на рынке с 2003 года и является одной из крупнейших компаний по объему строительства и продаж жилой и коммерческой недвижимости в России. Он входит в число лидеров рынка по уровню инноваций и цифровизации, активно поддерживает культурные институции и значимые социальные события.


Сейчас на различных стадиях реализации находится 19 проектов в ценовых сегментах «комфорт», «бизнес», «премиум» и deluxe, а также в коммерческой и офисной недвижимости. Девелопер одновременно с этим развивает направление элитной недвижимости MR Private, объекты которой расположены рядом со знаковыми объектами истории и культуры.


Компания - лидер по объемам офисных площадей в реализации по версии «РБК Исследования рынков»; входит в Топ-3 девелоперов Москвы по версии РБК; в Топ-5 застройщиков Москвы, по данным ЕРЗ; в Топ-7 крупнейших застройщиков России по версии Infoline. Также она занимает третье место в рейтинге уверенности застройщиков в Москве и седьмое место в Топ-20 застройщиков России по версии Forbes и Urban Awards; является многократным «Девелопером года» по версии авторитетной премии Urban Awards; «Девелопером десятилетия» по версии престижной премии CRE Moscow Awards; «Девелопером года» по версии известной премии Arendator Awards; «Девелопером года» по версии влиятельной премии Workplace Awards.

Фестиваль добрососедства А101

11 июня 2026, 16:13

Фестиваль добрососедства А101 посетило более 5 000 человек

Традиционный летний фестиваль в Новой Москве 6 и 7 июня отметил свой пятилетний юбилей.

Читать больше
Sminex запустил сериал «Создавая совершенные дома»

11 июня 2026, 14:48

Девелопер Sminex запустил сериал «Создавая совершенные дома»

В главных ролях — эксперты рынка элитной недвижимости, архитекторы и журналисты.

Читать больше
Sminex ввел в эксплуатацию дом «Фон Дессин»

11 июня 2026, 14:26

Девелопер Sminex ввел в эксплуатацию исторический дом «Фон Дессин»

Дом находится в тихом Потаповском переулке, всего в 50 метрах от знаменитого пруда.

Читать больше
ПИК показал новый взгляд на школу рядом с домом

10 июня 2026, 16:56

ПИК показал новый взгляд на школу рядом с домом

Школы в кварталах ПИК расположены в шаговой доступности от дома.

Читать больше
Новое лицо Замоскворечья — «Пыжевский» от TEKTA

10 июня 2026, 16:27

Новое лицо Замоскворечья — «Пыжевский» от TEKTA

В проекте запланировано всего 57 резиденций.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Пушкин

Застройщик: СК10

от 279 484 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК Кутузов Сити

Застройщик: ООО СВЭМ

от 528 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Остров

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 519 300 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2028

ЖК Миры

Застройщик: Железно

от 155 759 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Инвест-отель Адрес

Застройщик: СЗ Т-ОТЕЛЬ

от 170 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Майданово Парк»

Застройщик: ГК ТехноСтройОлимп

от 148 839 за м2

Все объекты
Статьи
Какие документы нужны покупателю для ипотеки

10 июня 2026, 19:02

Какие документы нужны покупателю для оформления ипотеки

Требования банков отличаются, а иногда меняются даже внутри одного банка.

Читать больше
Могут ли отключить воду и канализацию

08 июня 2026, 19:53

Могут ли отключить воду и канализацию за долги по ЖКУ

Подачу горячей воды или канализацию поставщик вправе ограничить или приостановить.

Читать больше
Как меняется рынок недвижимости

05 июня 2026, 20:09

Как меняется рынок недвижимости при снижении ключевой ставки

Ценовой разрыв между первичным и «свежим» вторичным жильем фактически стерся.

Читать больше
Можно ли изменить условия ипотеки после одобрения

03 июня 2026, 14:04

Можно ли изменить условия ипотеки после одобрения заявки банком

Смена программы кредитования может потребоваться, если планы заемщика изменились.

Читать больше
изменения в сфере недвижимости

01 июня 2026, 18:25

Какие изменения в сфере недвижимости ждут россиян в июне 2026 года

Правила касаются пожарной безопасности зданий и площадок для стоянки автомобилей.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.