Донстрой возглавил рейтинг уверенности

Донстрой возглавил рейтинг уверенности застройщиков жилья бизнес-класса

Донстрой возглавил список лидеров рейтинга в своей категории, составленный изданием Forbes. Девелопер получил первое место в рейтинге уверенности застройщиков столицы в номинации «Жилье бизнес-класса».


Эксперты проанализировали 40 строительных компаний - учитывался объем строящихся проектов, выручка от продажи объектов в 2022-2023 годах и разница в объемах продаж за первое полугодие этих лет. Также в этом году впервые оценивалась доля нераспроданных квадратных метров в строящихся проектах девелоперов. Эти данные были предоставлены аналитиками «ДОМ. РФ» с использованием Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). Чем ниже этот показатель, тем меньше риски девелопера и выше ликвидность его объектов. 


В 2022-2023 годах компания суммарно ввела в эксплуатацию более 530 тыс. кв. м недвижимости, включая находящиеся на территории проекта «Символ» в Лефортово Бауманскую инженерную школу № 1508 на 1 225 мест и детский сад на 330 мест.


По данным Единого реестра застройщиков, Донстрой на сегодняшний день находится в тройке лидеров по объему текущего строительства в Москве. На текущий момент площадь строящихся проектов Донстрой составляет около 2 млн кв. м. Сюда входят как активно развивающиеся масштабные проекты («Событие» и «Река» в Раменках, «Остров» в Мневниковской пойме, «Символ» в Лефортово), так и объекты, находящиеся на высокой стадии готовности, такие как «Сердце Столицы», в котором завершается строительство последнего корпуса.


Наряду с жилыми кварталами и объектами социальной инфраструктуры компания обустраивает новые общественно-рекреационные пространства, доступные всем горожанам. Так, в проекте «Символ», Донстрой создает парк «Зеленая река», площадь которого составит 10 га. В Раменках девелопер благоустраивает парк «Событие», который займет территорию в 24 га.


Донстрой — ведущая девелоперская компания Москвы. С 1994 года компания построила около 5,5 млн кв. м недвижимости. Сегодня Донстрой реализует четыре масштабных проекта комплексного освоения территорий. Это жилой комплекс «Символ» в Лефортово (1,5 млн кв. м), новый проект компании «Остров» в Мневниковской пойме (1,5 млн кв. м), территория застройки в Раменках, где Донстрой возводит три жилых комплекса: «Река», «Огни», «Событие» (1,3 млн кв. м) — а также «Сердце Столицы» в Хорошево-Мневниках (814 тыс. кв. м). По данным ДОМ.РФ, Донстрой входит в топ-3 рейтинга по энергоэффективному строительству жилых комплексов среди девелоперских компаний на столичном рынке недвижимости. Строительство всех объектов осуществляется при поддержке финансового партнера — Банка ВТБ (ПАО).
 

В районе Дорогомилово построят бизнес-центр

19 августа 2026, 16:19

В районе Дорогомилово построят бизнес-центр в стиле неокубизма

Идея гиперкуба будет показана переплетением геометрических линий и игрой света.

Читать больше
Источник: ЖК «Лайм»

18 августа 2026, 10:20

Образовательные возможности района рядом с ЖК «Лайм»

Рядом с комплексом сформирована развитая и качественная образовательная инфраструктура.

Читать больше
На юго-востоке Москвы появится бизнес-центр

17 августа 2026, 16:32

На юго-востоке Москвы появится бизнес-центр со спортивным парком

На прилегающей территории будет обустроена беговая дорожка и разбит парк с тремя спортивными площадками.

Читать больше
В «Символе» в Лефортове пройдет фестиваль сальсы

17 августа 2026, 15:21

В «Символе» в Лефортове при поддержке «Донстрой» пройдёт фестиваль сальсы

Гостей ждёт насыщенная программа для всех уровней подготовки — от начинающего до продвинутого.

Читать больше
В Беговом районе построили бизнес-центр с террасой

14 августа 2026, 16:29

В Беговом районе построили бизнес-центр с террасой

Объект находится между станциями метро “Белорусская” и “Савеловская”.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Hide (Хайд)»

Застройщик: Dominanta

от 614 700 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Апарт-комплекс Monodom Lake (Монодом Лэйк)»

Застройщик: Sun Development

от 186 118 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Среда на Лобачевского

Застройщик: Среда

от 377 500 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК FORST (Форст)

Застройщик: Forma

от 645 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

Бизнес-центр AFI2B "Tagilskaya" (Афи2Бай "Тагильская")

Застройщик: AFI Development

Цена по запросу

Все объекты
Статьи
Обмен квартиры: как провести сделку без рисков

19 августа 2026, 16:43

Обмен квартиры: как провести сделку без рисков

Главное преимущество обмена — в защите от рисков при срыве сделки.

Читать больше
Как обезопасить себя при покупке квартиры по ДДУ

17 августа 2026, 16:53

Как обезопасить себя при покупке квартиры по ДДУ: проверка договора

Грамотная проверка ДДУ — реальный механизм защиты ваших средств и прав

Читать больше
Что делать, если не пришел налоговый вычет

14 августа 2026, 16:45

Что делать, если не пришел налоговый вычет за покупку квартиры

Срок получения денег зависит от способа оформления вычета.

Читать больше
Сколько квадратных метров жилья положено

12 августа 2026, 16:53

Сколько квадратных метров жилья положено на человека

Нормы площади пригодятся и нанимателям муниципального жилья, и собственникам квартир.

Читать больше
ТБО в платежка ЖКУ

10 августа 2026, 16:56

ТБО в платежка ЖКУ: кто вывозит, как рассчитывается и можно ли не платить

Услугу по обращению с ТКО оказывает региональный оператор.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.