_Парк Зеленая река .JPG

Донстрой вошел в топ-3 девелоперов России по объему «зеленого» строительства

Компания Донстрой заняла третье место по объему «зеленого» строительства в России, согласно последним данным аналитического отчета института развития «ДОМ.РФ». Девелопер возводит 998 тыс. кв. м жилья (площадь квартир) с классом энергоэффективности «А» и выше. 

Сегодня доля энергоэффективного строительства от общего объема текущей застройки компании Донстрой составляет 86%. Это 1,7 млн кв. м недвижимости в 46 корпусах на 13 890 квартир в проектах «Остров», «Событие», «Река», «Символ» и «Сердце Столицы».  Объекты социальной инфраструктуры от Донстрой также соответствуют требованиям зеленого строительства. Высокий класс энергоэффективности — «А» — будет у нового учебного корпуса Бауманской инженерной школы № 1580, которая откроется в этом году на территории проекта «Символ». При строительстве школы во втором квартале жилого комплекса «Остров» Донстрой внедряет современные экологичные технологии и инженерные решения. В здании установят систему рекуперации тепла, позволяющую экономить энергию на отопление, водоэффективную сантехнику с оптимальным расходом воды, грязеулавливающие решетки для сбора уличной грязи. Приток свежего воздуха без сквозняков обеспечит приточно-вытяжная вентиляция с фильтрами очистки воздуха.

Соответствие жилых комплексов компании «зеленым» стандартам неоднократно подтверждено международными и российскими экологическими сертификатами. Жилые комплексы «Суббота» и «Оливковый дом» получили золотой и платиновый сертификаты системы GREEN ZOOM. Клубный дом «Жизнь на Плющихе» стал первым в России жилым зданием, получившим международный экологический сертификат LEED статуса GOLD. «Дом на Тишинке» также обладает сертификатом LEED GOLD. 

Донстрой реализует комплексный подход в экодевелопменте, создавая масштабное благоустройство в своих проектах комплексной застройки. Парк «Зеленая река» в «Символе» открылся в 2019 г. и стал популярным местом для прогулок у горожан. Парк прирастает новыми участками по мере ввода жилых кварталов, в будущем его протяженность составит 2 км, площадь — 10 га. В 2022 г. компания открыла первую очередь парка «Событие» в Раменках. Многофункциональное пространство площадью 12 га включает природную территорию вдоль реки Раменки, зоны отдыха, вело- и прогулочные маршруты протяженностью 2,7 км. Озеленение придомовых территорий проектов компании достигает 60%.  
 

«Донстрой» приглашает на зоофестиваль

09 июня 2026, 14:47

«Донстрой» приглашает на зоофестиваль в парке «Событие»

В парке «Событие» пройдут консультации от ветеринаров, грумеров и кинологов.

Читать больше
Инвестиционный потенциал офисов

02 июня 2026, 17:12

Инвестиционный потенциал офисов растёт за счёт проверенных решений

Эксперт «Донстрой» выступила на крупнейшем отраслевом мероприятии сезона.

Читать больше
Фестиваль музыки и света пройдёт в парке «Событие»

27 мая 2026, 15:14

Фестиваль музыки и света пройдёт в парке «Событие»

Посетителей будут ждать музыкальные выступления, общение с артистами и мастер-классы.

Читать больше
Эксперт «Донстрой»

20 апреля 2026, 16:29

Обратная связь помогает совершенствовать продукт и сервис

Горбунов отметил, что в компании «Донстрой» внедрены различные системы исследований клиента.

Читать больше
Эксперт «Донстрой»

27 февраля 2026, 17:00

Эксперт «Донстрой»: коммерческая недвижимость усиливает девелоперский продукт

По словам спикера, жилые девелоперы способны создавать комфортную среду для работы.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК Инджой

Застройщик: Талан

от 450 429 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Верейская 41»

Застройщик: Группа Самолет

от 471 736 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Амурский парк

Застройщик: ПИК

от 311 303 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

Emotion (Эмоушен)// Коммерция

Застройщик: ГК «Основа»

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2026

Родные кварталы

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 155 820 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Егорово Парк»

Застройщик: Группа Самолет

от 187 154 за м2

Все объекты
Статьи
Ремонт в квартире: с чего начать

06 июля 2026, 20:19

Ремонт в квартире: с чего начать

Сначала стоит определиться с масштабом работ.

Читать больше
Скорректированы списки для льготной ипотеки

02 июля 2026, 16:35

Скорректированы списки городов для льготной ипотеки на вторичное жильё

Число городов, где доступна семейная ипотека на вторичное жильё, уменьшилось до 886.

Читать больше
Приемка квартиры в новостройке

29 июня 2026, 17:18

Приемка квартиры в новостройке: на что обращать внимание

Процесс стартует с приглашения на первичный осмотр и завершается подписанием акта приема‑передачи.

Читать больше
Сбербанк снижает ставки по ипотеке с 26 июня

26 июня 2026, 18:14

Сбербанк снижает ставки по ипотеке с 26 июня

Снижение составит от 0,3 до 0,5 процентного пункта — его размер зависит от величины первоначального взноса.

Читать больше
Запрет на сделки с недвижимостью

22 июня 2026, 19:04

Запрет на сделки с недвижимостью: как обезопасить свое жилье

Механизм запрета стал одним из ключевых инструментов «цифровой самозащиты».

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.