«Донстрой» подвел итоги 2025 года

«Донстрой» подвел итоги 2025 года

Компания «Донстрой» завершила 2025 год с рекордным показателем ввода недвижимости: в жилых комплексах «Событие», «Остров» и «Символ» сданы новые очереди общей площадью более 1 млн кв. м. В их числе — первые корпуса жилого дома с «парящими мостами» на высоте более 170 метров и объекты социальной инфраструктуры, в том числе детский сад на 200 мест. Этот результат позволил компании войти в тройку лидеров среди столичных застройщиков по версии Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).


В «Событии» на Мосфильмовской улице были полностью завершены третий и пятый кварталы, а также введена в эксплуатацию первая очередь четвертого квартала с домом, корпуса которого соединены открытыми мостами на высоте 94 и 170 метров. Общий объем ввода жилья в этом проекте в минувшем году составил 317,6 тыс. кв. м.


Во флагманском проекте «Остров» в Мневниковской пойме сданы три квартала общей площадью около 545 тыс. кв. м, а рядом с шестым из них построен и открыт детский сад на 200 воспитанников. В «Символе» в Лефортове введены четыре корпуса квартала «Вдохновение» площадью более 140 тыс. кв. м.


«В начале прошлого года мы поставили перед собой крайне амбициозную цель — ввести в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья, и мы с этой задачей справились. В условиях возросших требований к качеству проектов реализовать рекордное количество недвижимости в истории компании — невероятное достижение, добиться которого мы смогли благодаря грамотному подходу к формированию продукта и отлаженному процессу строительно-монтажных работ», — отметил генеральный директор «Донстрой» Андрей Багаев.


Рекордный ввод совпал с активным развитием портфеля. Компания приступила к застройке северной части Мневниковской поймы, запустила новые кварталы в «Острове» и «Символе», а также вывела на рынок принципиально новый формат — доходные дома, подтвердив амбиции в сегменте управляемой аренды. В районе Раменки проект «Событие» вышел на финишную прямую: начато строительство последнего шестого квартала, а также образовательного центра, включающего школу на 1700 учащихся и детский сад, и офисного центра класса «А». На Пресне стартовало возведение нового проекта премиум-класса «Начало».


В общей сложности по итогам года «Донстрой» получил разрешения на строительство восьми объектов совокупной площадью около 770 тыс. кв. м. Портфель строящегося жилья составляет 1,6 млн кв. м, что позволяет компании, как и прежде, оставаться одним из крупнейших застройщиков столицы. Ключевым направлением дальнейшего роста станет формирование комплексной городской среды, включая интеграцию в масштабные проекты застройки компании — бизнес-центров и доходных домов.
 

Какие водные объекты скрывают элитные дома Москвы

03 июля 2026, 16:06

Какие водные объекты скрывают элитные дома Москвы

Водные объекты есть в 31 из 57 домов в продаже.

Читать больше
Почему стоит купить квартиру в готовой новостройке

03 июля 2026, 14:58

Почему стоит купить квартиру в готовой новостройке прямо сейчас

В условиях дефицита земельных участков в границах «старой» Москвы цены на новостройки увеличиваются.

Читать больше
Эксперт «Донстрой»

03 июля 2026, 13:29

Эксперт «Донстрой» рассказал о подходе к трансформации общественных пространств

Эксперт рассказал об опыте одного из крупнейших московских застройщиков.

Читать больше
В районе Внуково появится детский сад на 250 мест

02 июля 2026, 16:25

В районе Внуково появится детский сад на 250 мест

Общая площадь объекта составит около 3,2 тысячи кв. м.

Читать больше
Форум «Движение»

02 июля 2026, 14:26

Как повседневные сценарии жителей становятся проектными решениями будущего

На форуме «Движение» выступила заместитель генерального директора компании «Донстрой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2021

Столичные поляны

Застройщик: ПИК

от 255 780 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2017

ЖК «Счастье на Серпуховке»

Застройщик: Группа Эталон

от 280 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК Серебряный парк

Застройщик: Ingrad

от 438 728 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Allegoria Mosca (Аллегория Моска)»

Застройщик: Стройтэкс

от 881 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Upside Towers (Апсайд Тауэрс)

Застройщик: Upside Development

от 350 303 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2017

Коттеджный Поселок «Лесные озера»

Застройщик: Дальние Дачи

от 90 000 за м2

Все объекты
Статьи
Скорректированы списки для льготной ипотеки

02 июля 2026, 16:35

Скорректированы списки городов для льготной ипотеки на вторичное жильё

Число городов, где доступна семейная ипотека на вторичное жильё, уменьшилось до 886.

Читать больше
Приемка квартиры в новостройке

29 июня 2026, 17:18

Приемка квартиры в новостройке: на что обращать внимание

Процесс стартует с приглашения на первичный осмотр и завершается подписанием акта приема‑передачи.

Читать больше
Сбербанк снижает ставки по ипотеке с 26 июня

26 июня 2026, 18:14

Сбербанк снижает ставки по ипотеке с 26 июня

Снижение составит от 0,3 до 0,5 процентного пункта — его размер зависит от величины первоначального взноса.

Читать больше
Запрет на сделки с недвижимостью

22 июня 2026, 19:04

Запрет на сделки с недвижимостью: как обезопасить свое жилье

Механизм запрета стал одним из ключевых инструментов «цифровой самозащиты».

Читать больше
снижение ключевой ставки до 14,25% годовых

19 июня 2026, 17:43

Как снижение ключевой ставки до 14,25% годовых отразится на рынке жилья

Решение регулятора эксперты оценили как осторожный, но важный сигнал рынку.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.