Эксперт «Донстрой»

«Донстрой»: «Мы намерены перенести накопленный опыт в наши офисы»

Руководитель управления коммерческой недвижимости «Донстрой» Михаил Новиков принял участие в XIX Московском форуме лидеров рынка недвижимости. Вместе с участниками дискуссионной сессии «Коммерческая недвижимость» он обсудил, как формируется современный офисный продукт и может ли девелопер, специализирующийся на жилых проектах, запустить коммерческий объект без потерь в качестве.


В рамках масштабной застройки территории в Раменках «Донстрой» реализует свой первый офисный проект класса А. Михаил Новиков рассказал о том, как разрабатывался новый бизнес-центр и за счёт чего он будет выделяться в сегменте коммерческой недвижимости.


«Выход на рынок офисной недвижимости мы восприняли как амбициозный вызов и серьёзно подошли к формированию продукта. Мы намерены перенести накопленный в жилых проектах опыт в наши офисы. Это касается как архитектуры, которую мы доверили известному московскому бюро UNK project во главе с Юлием Борисовым, так и качества инженерных решений. При разработке бизнес-центра в Раменках мы большое внимание уделили проработке сценариев жизни в офисе, благодаря чему появилось корпоративное кафе на первом этаже здания, качественные лифты с временем ожидания менее 30 секунд, видовая терраса и комфортные офисные этажи с глубиной не более 10 метров. Проектом заложены высокотехнологичные инженерные системы с резервированием основных мощностей, включая автономный источник тепла — крышную котельную», — сказал он.


По данным аналитиков IBC Real Estate, сегодня наблюдается тенденция к децентрализации расположения бизнес-центров. Большинство анонсированных объектов расположены за пределами третьего транспортного кольца. В данной ситуации развитая инфраструктура района Раменки делает его перспективным для расположения офисной недвижимости. Здесь «Донстрой» реализует комплексную застройку, которая включает три жилых проекта — «Событие», «Огни» и клубные дома «Река». Также девелопер запланировал тут строительство образовательного центра на 2050 человек.


«Наше преимущество в том, что мы, как девелопер жилой недвижимости, можем реализовать проект в уже сложившемся районе с развитой транспортной доступностью и готовой инфраструктурой. Это определенно привлечет клиентов и повысит привлекательность локации», — добавил эксперт.
 

Четвертый квартал «События»

28 ноября 2025, 13:25

Четвертый квартал «События» победил сразу в двух номинациях премии URBAN

Четвертая очередь станет первым в Москве домом с «парящими» мостами и парком на крыше.

Читать больше
Завершена передача квартир в 3-м «Событии»

25 ноября 2025, 15:48

Завершена передача квартир в третьем квартале «События»

Новосёлов ожидают 774 квартиры и подземный паркинг на 492 машино-места.

Читать больше
Шестое «Событие» — лидер топа надежных новостроек

19 ноября 2025, 15:51

Шестое «Событие» — лидер топа самых надежных новостроек бизнес-класса в Москве

Объект будет включать один корпус с пятью секциями разной высоты.

Читать больше
Начата передача ключей в пятом квартале «События»

06 ноября 2025, 10:55

Начата передача ключей в пятом квартале «События»

Новоселов ждут 569 квартир, среди которых есть варианты с угловым остеклением и террасами.

Читать больше
«Донстрой» завершил поднятие всех «парящих» мостов

21 октября 2025, 11:31

«Донстрой» завершил поднятие всех «парящих» мостов в проекте «Событие»

Они соединяют первый, второй и третий корпуса здания в зонах 26-27 и 50 этажей.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Sky Garden (Скай Гарден)

Застройщик: ГК ФСК

от 330 036 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК TERLE PARK (ТЕРЛЕ ПАРК)

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 156 317 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Павлова 40»

Застройщик: ПИК

от 207 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Afi Tower (Афи Тауэр)

Застройщик: AFI Development

от 334 900 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2019

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне»

Застройщик: Группа Эталон

от 320 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Vangarden (Вангарден)

Застройщик: ПИК

от 258 217 за м2

Все объекты
Статьи
Кто является наследником первой очереди

12 декабря 2025, 19:39

Кто является наследником первой очереди при наследовании недвижимости

Согласно ГК РФ, наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители.

Читать больше
Что будет с ценами на новостройки зимой 2025-2026

10 декабря 2025, 18:56

Что будет с ценами на новостройки зимой 2025-2026

В ближайшие месяцы цена квадратного метра на первичном рынке покажет плавный рост.

Читать больше
Сколько времени есть у продавца на переезд

08 декабря 2025, 19:27

Сколько времени есть у продавца на переезд при продаже квартиры?

Срок определяется договором купли-продажи.

Читать больше
Кому достанется ипотечная квартира при разводе?

05 декабря 2025, 17:59

Кому достанется ипотечная квартира при разводе?

Ипотечная квартира тоже является общим имуществом, но находится под обременением у банка.

Читать больше
Госпошлина за регистрацию права собственности

03 декабря 2025, 19:56

Нужно ли платить госпошлину за регистрацию права собственности?

В 2025 году за регистрацию права собственности на квартиру нужно уплатить 4 000 рублей.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.