от 41 642 за м2
Девелопер Sminex восстановит корпус знаменитой шерстоткацкой мануфактуры, создав в нем креативный деловой центр. В здании высотой 4 этажа и площадью 12 тысяч кв. м будут расположены торговая галерея из 51 помещения и 52 офиса с арочными и мансардными окнами. Историческая водонапорная башня высотой 25 м станет архитектурной доминантой. На благоустроенной территории будут оборудованы террасы и места для отдыха.
Московская шерстоткацкая мануфактура была построена на левом берегу реки Сетунь в 1900 году. Она принадлежала купчихе Софии Сакс, ранее владевшей успешной фабрикой. В цехах создавали полотна высочайшего качества, а приглашенные немецкие мастера проводили занятия в школе разработчиков текстиля — дессинаторов.
На первом этаже креативного делового центра «Мануфактура XIX» будет находиться лобби для сотрудников офисов и гостей. В его интерьере девелопером будут созданы отсылки к истории фабрики. Стены украсят классические гобелены. Плотную жаккардовую ткань для таких изделий производили на мануфактуре в начале прошлого века. Оригинальный арт-объект, состоящий из тонких цепей, будет напоминать о механизмах промышленных швейных и ткацких машин.
Торговая галерея займет первый и второй этажи здания, на третьем и четвертом разместятся офисы со свободной планировкой. Балясины на перилах лестницы, ведущей на второй этаж, вдохновлены головками винтажных булавок. В лотах под крышей девелопер запланировал антресоли с потолками высотой 2,9 м и мансардными окнами. Для озеленения территории специалисты Sminex выбрали злаковые культуры и пушистые растения, внешне и тактильно похожие на шерсть.
«Корпус шерстоткацкой мануфактуры мы реставрируем в соответствии с нашим фирменным подходом Fine Development, с заботой о деталях. Бережно восстанавливаем стены и проемы арочных окон. Внутри цеха мы обнаружили кирпич ручной формовки, который теперь очищаем и используем в создании карнизов и отделке интерьеров общественных пространств. Так мы сохраняем подлинную задумку архитекторов и заботимся о поддержании гармоничного облика здания», — рассказала вице-президент по согласованиям Sminex Самира Левшина.
Креативный деловой центр находится внутри сложившегося района. Рядом расположен готовый квартал «Кутузов Град». Совершение покупок в новой торговой галерее «Мануфактуры XIX» и посещение кафе сделают богаче и разнообразнее сценарии досуга местных жителей.
Московская шерстоткацкая мануфактура стала главным объектом VIII молодежного форума «Наследие», который организован департаментом культурного наследия города Москвы. Его участники разрабатывали проекты реставрации и приспособления здания. Результаты конкурса подвел мэр Москвы Сергей Собянин.
На сегодняшний день Sminex возглавляет рейтинг девелоперов по версии ЕРЗ.РФ по количеству восстанавливаемых объектов культурного наследия. Он возвращает в современные городские сценарии 121 тысячу кв. м исторической недвижимости. В 2025 году компания отреставрировала единственную на элитном рынке «Городскую усадьбу в Орлово-Давыдовском» со собственным парком площадью 2 га, а в марте 2026 года — исторические особняки «Ильинки 3/8» в 160 м от Кремля.
С 2001 года компания построила более 100 проектов площадью 12 млн кв. м. На данный момент Sminex — девелопер №1 на рынке премиальных и элитных домов Москвы. Компания продает каждую третью квартиру в этом сегменте, строит 800 тысяч кв. м недвижимости, проектирует — 4,1 млн кв. м.
Специалисты девелопера — перфекционисты Fine Development. Это фирменный подход к созданию совершенных домов: восхищающих, удобных, красивых, с наилучшим сервисом. В его основе использованы комплексность, вовлеченность и ответственность, так же как и в других продуктах категории Fine — Fine Dining, Fine Wine или Fine Art.
Вкладывая душу в каждый проект, специалисты компании доводят до совершенства все детали: архитектуру, интерьеры, планировки, дворы и системы контроля доступа. В домах красивы даже технические помещения, например лестницы или парковка.
Компания задает новые отраслевые стандарты: фантастическую инфраструктуру для детей, собственные фитнес-залы, огромные всесезонные дворы-парки и многое другое. Дома девелопера всегда представлены в максимальной комплектации в своем классе.
Для управления построенными домами создана собственная Служба комфорта. Она круглосуточно заботится о благополучии жителей. Ее главная задача — оказывать первоклассный сервис, сохранять концепцию дома и улучшать качество жизни день за днем.
Девелопер строит только в престижных районах Москвы, где можно создать по-настоящему комфортную среду для жизни. В портфеле проекты в продаже: клубный квартал «Фрунзенская набережная», элитный квартал «Тишинский бульвар», бескомпромиссный дом «Лаврушинский», клубный дом «Обыденский №1», исторический дом «Чистые Пруды», особняки в неорусском стиле «Ильинка 3/8», роскошный квартал Life Time, собрание клубных домов West Garden, выдающийся дом «Достижение», квартал Foriver, «Городская усадьба в Орлово-Давыдовском», деловой центр Twist.
Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.