images

Внутренняя инфраструктура: плюс или минус?

В  условиях существующей конкуренции на рынке недвижимости проекты с интересной концепцией, благоустроенной территорией и наличием развитой внутренней инфраструктуры пользуются большим спросом у покупателей. Строя детские сады, школы, поликлиники и коммерческие помещения на первых этажах жилых домов, девелопер снабжает жилой комплекс необходимой внутренней инфраструктурой, наличие которой может быть дополнительным фактором, привлекающим покупателя. Но плюс это или минус, кто несет бремя содержания данных объектов, как повлияет наличие развитой инфраструктуры на территории ЖК на стоимость квартиры? На эти вопросы отвечает коммерческий директор ГК «МИГ-Недвижимость» Ольга Гусева.  

 

Затраты на строительство внутренней инфраструктуры ЖК в среднем составляют около 20-25% от общего объема инвестиций в проект. Точные затраты зависят от плотности и масштабов застройки, размеров земельного участка, а также объемов возводимого жилья, отмечает Ольга. Наличие минимального набора инфраструктуры не только поднимает уровень проекта, но и увеличивает его прибавочную стоимость.

 

Одним из вариантов для застройщика является возведение социальной инфраструктуры и передача ее в собственность и дальнейшее управление местной администрации. В случае такой передачи застройщик снимает с себя дальнейшие расходы по эксплуатации и содержанию данного объекта, но при этом и не получает прибыль от его коммерческого использования. В ситуации, когда объект социальной инфраструктуры остается в управлении у девелопера, на него ложатся все дальнейшие расходы по эксплуатации объекта, но при этом он получает прибыль в виде арендных платежей или инвестиционную прибыль от продажи данных объектов.  Следовательно, вопрос создания объектов внутренней инфраструктуры силами застройщика – это вопрос, скорее, не желания, а взаимовыгодного сотрудничества «бизнеса» и «государства». И поэтому принятие закона «Об основах государственно-частного партнерства» является очень актуальным. Согласно данному законопроекту, застройщик или девелопер принимает на себя обязательства по полному или частичному финансированию объекта соглашения. Также может быть предусмотрен и переход прав собственности на данный объект частному партнеру.

 

Конечно, требования потребителя к количеству и качеству объектов социальной инфраструктуры различаются в зависимости от уровня и класса жилья. Но острая конкуренция на рынке недвижимости требует наличия хотя бы минимального набора объектов социальной инфраструктуры  даже для новостроек эконом-класса. Это могут быть магазины и пункты бытового обслуживания на первых нежилых этажах, детские и спортивные площадки, детский сад и  гостевая парковка. Например, в ЖК «Прима Парк», помимо перечисленных объектов внутренней инфраструктуры, создан подземный паркинг на 1000 м/м, до 2016 г. будет также построена общеобразовательная школа. Все это повышает уровень объекта и увеличивает потребительский спрос.

 

Что касается жилых объектов бизнес-класса, то в них требуется не просто наличие необходимой внутренней инфраструктуры, но эта инфраструктура должна быть определенного класса и предоставляться либо сетевыми  операторами услуг, либо операторами класса премиум. Это увеличивает  стоимостную  нагрузку на объект и, соответственно, на потребителя. Поэтому вопрос экономики проекта выходит на первый план.

 

На рынке загородного жилья при планировании строительства объектов социальной инфраструктуры необходимо учитывать размер земельного участка, количество корпусов и предполагаемое количество постоянно проживающих. К тому же, нельзя забывать и о сохранении ощущения приватности для жителей. В небольших загородных поселках делать собственную инфраструктуру экономически нецелесообразно: ведь либо приватность и огромные платежи за содержание, либо допуск посторонних лиц на свою территорию. В больших мультиформатных поселках наличие внутренней инфраструктуры просто необходимо. Особенно это касается объектов торговой и образовательной инфраструктуры.

 

В загородных коттеджных поселках девелоперы (застройщики) идут по пути уменьшения собственных издержек (инвестиций) при строительстве инфраструктуры. Прежде всего, строятся объекты, требующие минимальных инвестиций:  игровые площадки для детей и открытые спортивные площадки. Фитнес-центры, бассейны, рестораны и магазины представлены только в 50%  поселков, в основном, бизнес-класса. Реже всего встречаются детские сады (28%), SPA-клубы (22%), пляжи (17%) и школы (11%). Более того, четверть всех поселков вообще не обладает инфраструктурой, т.к. девелоперы рассчитывают, что потребности их жителей будут удовлетворены объектами внешней инфраструктуры, расположенными в близлежащих населенных пунктах. Там, где хорошо развита внешняя инфраструктура, нет необходимости строить собственную, которая в несколько раз удорожает и так недешевое жилье.

 

На сегодняшний день довольно часто несколько загородных коттеджных поселков объединяются, чтобы создать  общую  инфраструктуру.

 

В случае создания собственной образовательной инфраструктуры, например, школы, детского сада, при отсутствии зрелого рынка образовательных услуг и крупных операторов детских садов и школ, любой подобный объект, по сути,  является бременем для застройщика.

Нерешенным остается и вопрос налогообложения. По действующему законодательству, застройщик может финансировать создание  объектов  социальной инфраструктуры только из собственной прибыли. Девелопер прокладывает за свой счет коммуникации, строит детские сады, школы, больницы, что, в конечном итоге, закладывается в стоимость квадратного метра

 

Некоторые девелоперы ищут пути снижения стоимостной нагрузки на проект. Например, ГК «Глубина», девелопер проекта «Валь д´Эмероль», создала специальную компанию Unit Management & Development (UMD), которая будет выкупать у застройщиков, в первую очередь, входящих в состав ГК «Глубина», все объекты инженерной и транспортной инфраструктуры по инвестиционной стоимости, с последующей эксплуатацией и управлением. Также могу привести пример с ЖК «Отрада», где уже работает собственная управляющая компания, обслуживающая частные коттеджи на территории ЖК. Данной компании будут переданы в управление все объекты инфраструктуры, и она будет осуществлять их обслуживание и эксплуатацию.

 

Такая схема позволит исключить расходы на объекты инженерной и транспортной инфраструктуры из себестоимости жилья и, соответственно, из продажной цены квартиры. Это взаимовыгодный бизнес: жильцы получают газ, электричество, канализацию, водоснабжение, а от них - регулярные платежи, что позволяет сформировать устойчивые финансовые потоки.


Коммерческий директор ГК «МИГ-Недвижимость» Ольга Гусева

«Донстрой» вошёл в тройку лучших застройщиков

23 октября 2025, 14:58

«Донстрой» вошёл в тройку лучших застройщиков Москвы по вводу жилья

С начала года девелопер получил разрешение на ввод в эксплуатацию четырех очередей жилых проектов.

Читать больше
Эксперты обсудили новые вызовы отрасли

23 октября 2025, 11:20

Эксперты обсудили новые вызовы отрасли на форуме недвижимости

Главной темой для обсуждения стало стремление к созданию среды для «счастливой жизни».

Читать больше
Инвестиции в коммерческую недвижимость

22 октября 2025, 16:52

Что нужно знать об инвестициях в коммерческую недвижимость

ПИК запустил Гид для тех, кто планирует инвестировать в коммерческую недвижимость.

Читать больше
Will Towers

22 октября 2025, 15:02

Рядом с ЖК Will Towers работает крупный образовательный кластер

Квартира в Will Towers будет идеальным выбором для покупателей с детьми, а также для студентов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Счастье в Мневниках»

Застройщик: Группа Эталон

от 245 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

Резиденции ПЕСТОВО

Застройщик: KASKAD Family

от 100 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Level (Левел) Нижегородская

Застройщик: Level Group

от 323 483 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

Путилково

Застройщик: ПИК

от 136 277 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Снегири

Застройщик: DOGMA

от 109 662 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК Пехра

Застройщик: Гранель

от 124 606 за м2

Все объекты
Статьи
одна из семи «сталинских высоток»

22 октября 2025, 19:12

Одна из семи «сталинских высоток» гостиница «Украина»

Строительство гостиницы началось в 1953 году и продолжалось 4 года.

Читать больше
сокровищница творческих шедевров

20 октября 2025, 18:57

Пушкинский музей — сокровищница творческих шедевров

Главное здание музея было построено в неоклассическом стиле в виде античного храма.

Читать больше
Музей космонавтики

17 октября 2025, 18:20

Музей космонавтики, расположенный рядом с «ВДНХ»

Его собрание насчитывает более 100 тысяч экспонатов.

Читать больше
Башня «Эволюция» - самый красивый небоскреб

15 октября 2025, 18:43

Башня «Эволюция» - самый красивый небоскреб “Москва Сити”

Каждый из верхних этажей башни повернут относительно предыдущего на 3 градуса.

Читать больше
Останкинская телебашня - самое высокое здание

13 октября 2025, 14:01

Останкинская телебашня - самое высокое здание в Европе

В хорошую погоду ее видно из многих районов севера и северо-востока Москвы и городов области.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.