3272373432223123.jpg

Новогодний подарок от Дмитрия Анатольевича

Близятся новогодние праздники и по традиции мы начинаем задумываться о подарках для наших близких. Этим вопросом озадачился и Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Подарок, который он решил преподнести народу России, весьма экстравагантен и касается любимой темы рядового обывателя – ЖКХ.

Настоящий подарок должен быть неожиданным, иначе теряется весь смысл, вся острота момента. Дмитрий Анатольевич это прекрасно понимает, поэтому и разместил на официальном сайте Правительства Российской Федерации, без каких-либо обсуждений с общественностью, своё постановление, согласно которому теперь россияне будут вносить предоплату за свои коммунальные услуги, тесть, платить на месяц раньше. По другому – никак! До 10 числа текущего месяца должна быть внесена сумма за оплату газа, света и воды в следующем месяце.
Вот как звучит данная норма в оригинале: «Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с ОАО “Газпром” проработать вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты».

Но и это ещё не всё. «Газпрому» предписано провести аудит установленных тарифов на тепловую энергию на предмет соответствия её расхода экономическим потребностям теплоснабжающих организаций. Итоги аудита представить в Федеральную Службу по Тарифам не позднее 10-го июня 2014 года. Кто больше порадуется этому подарку от нашего «Деда Мороза» - простой городской житель или бизнесмен – владелец производства, остаётся только догадываться, но уверен все оценят его по достоинству.

Россия всегда славилась, своей неторопливостью, говорят, что здесь долго запрягают, но если уж запрягут, то пиши - пропало, загонят лошадей! Видимо уже запрягли, потому, что сроки принятия законов, ввода новых постановлений, всевозможных указов и приказов за последние несколько лет поражают самое смелое воображение. Так и здесь, Дмитрий Анатольевич обязал глав регионов аж до 2-го декабря предоставить в «Газпром» необходимые материалы, которые бы обосновали установленные тарифы, а до 1-го июля поручено тем же главам регионов представить рекомендации по требованиями к механизму формирования тарифов. За всеми этими почти хармсовскими лексическими нагромождениями стоит один простой смысл: платить мы станем больше и судя по всему сильно больше.

Проект постановления правительства о внесении изменений в «Правила поставки газа в РФ для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» должен быть предоставлен до 10 февраля 2014 года.

Забота о россиянах читается в каждой фразе новации Дмитрия Анатольевича - любителя всего суперсовременного и прогрессивного: «Для бесперебойного снабжения социальных потребителей тепловой энергией» планируется вывести топливную (в первую очередь газовую) составляющую из пакета платежей за тепло, как с физических так и с юридических лиц. Деньги по этой составляющей будут перечисляться напрямую в «Газпром» и прочим компаниями, снабжающим ресурсами производителей энергии. Кстати,  «Газпром», который является монополистом по поставкам газа на территории РФ,  является не государственным предприятием, и государство имеет лишь определённую долю его акаций.

Чтобы эта частная компания чувствовала себя ещё увереннее, Дмитрий Анатольевич предложил сократить срок отключения газа пользователю в случае просрочки платежа или других весомых причин с 30 до 20 суток.

Пикантности ситуации придаёт то, что «Новогодний Подарок» Дмитрий Медведев решил преподнести аккурат после селекторного совещания по укреплению платёжной дисциплины при поставке природного газа,  которое состоялось 29-го октября. Так же стоит обратить внимание на ещё два важных события на рынке энергоносителей: отказ Украины покупать российский газ до конца нынешнего года и активную разработку месторождений сланцевого газа во всём мире. В условиях, когда газ начинает производить даже Польша российский поставщик становятся не у дел, а расставаться с образом жизни и статусом королей очень трудно, это – глубокая психологическая травма. Выход один – выкачивать деньги из собственного народа, благо на российский рынок ни польский, ни американский газ просто не пустят. Ситуация когда страна жила сверхприбылями из продажи природных ресурсов, ничего не производя и даже не пытаясь озаботиться модернизацией технического процесса добычи и расширением линейки энергоносителей, не могла продолжаться долго, и сегодня мы возможно столкнулись с первыми признаками начала системного экономического кризиса.

архитектурное решение делового центра

27 февраля 2026, 17:52

Утверждено архитектурное решение делового центра в Покровском-Стрешневе

Общая площадь делового центра составит примерно 60 тысяч кв.м.

Читать больше
Эксперт «Донстрой»

27 февраля 2026, 17:00

Эксперт «Донстрой»: коммерческая недвижимость усиливает девелоперский продукт

По словам спикера, жилые девелоперы способны создавать комфортную среду для работы.

Читать больше
В деревне Яковлево построили четыре жилых дома

26 февраля 2026, 18:28

В деревне Яковлево построили четыре жилых дома по проекту КРТ

Четыре новых четырехэтажных дома рассчитаны на 130 квартир.

Читать больше
«Начало» признано самым перспективным

26 февраля 2026, 18:18

«Начало» от «Донстрой» признано самым перспективным для инвесторов

Это обусловлено его локацией, инфраструктурой, благоустройством и разнообразием планировок.

Читать больше
Образовательный центре в ЖК “Квартал Герцена”

25 февраля 2026, 17:20

В ЖК “Квартал Герцена” построят образовательный комплекс на 1275 мест

Его смогут посещать 1075 школьников и 200 воспитанников детского сада.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

Апартаменты ГОЛОС в сердце города

Застройщик: Голос. Девелопмент

от 191 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК ORO (ОРО)

Застройщик: Stenoy

от 422 746 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК ZNAK (Знак)/Киров

Застройщик: Железно

от 99 608 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

Жилой квартал «Новое Медведково»

Застройщик: Ingrad

от 184 759 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Allegoria Mosca (Аллегория Моска)»

Застройщик: Стройтэкс

от 881 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Victory Park Residences (Виктори Парк Резиденсез)

Застройщик: ANT Development

от 933 208 за м2

Все объекты
Статьи
Законодательные изменения с 1 марта

27 февраля 2026, 19:17

Законодательные изменения с 1 марта в сфере недвижимости

С марта 2026 года последний срок оплаты ЖКУ переносится с 10 на 15 число каждого месяца.

Читать больше
Региональный материнский капитал

25 февраля 2026, 19:14

Региональный материнский капитал: на что можно потратить?

Размер специальной денежной выплаты определяется властями региона самостоятельно.

Читать больше
Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы

20 февраля 2026, 19:12

Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы учета по гарантии

Счетчики должны быть установлены на всех точках ввода воды в квартиру.

Читать больше
Как сдавать в аренду ипотечную квартиру?

18 февраля 2026, 18:36

Как сдавать в аренду ипотечную квартиру?

Сдавать ипотечную квартиру можно, но сначала надо предупредить об этом свой банк.

Читать больше
Снижение ключевой ставки

16 февраля 2026, 19:11

Как снижение ключевой ставки повлияет на рынок ипотеки в феврале 2026 года?

Как считают аналитики, ипотечные продукты банков, вероятнее всего, значительно не подешевеют.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.