images

«Менделеев» — действительно хороший проект, которым мы искренне гордимся

В Москве подведены итоги «Рекордов рынка недвижимости 2015» — одной из самых престижных отраслевых премий. Награды вручены более чем двум десяткам победителей — лучшим российским объектам жилой, загородной и коммерческой недвижимости. О том, почему нужно участвовать в профессиональных конкурсах и насколько важна победа, мы поговорили с Дмитрием Пантелеймоновым, директором департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп». Возводимый компанией жилой комплекс «Менделеев» стал лауреатом премии в номинации «Новостройка Подмосковья №1».

Скажите, зачем вообще участвовать в премиях, конкурсах? Насколько в действительности это важно сегодня, когда у застройщиков и без того куча проблем из-за кризиса?

Во-первых, не будем сгущать краски — проблем не такая уж и куча. Те, кто раньше нормально работал, продолжают свою деятельность в штатном режиме. И таких застройщиков большинство. Во-вторых — участвовать в премиях, на самом деле, очень важно. И цель здесь заключается не в получении кубков и медалей — хотя это тоже приятно, а в формировании высококонкурентной среды. Чем больше конкуренции между строительными компаниями, тем выше качество продукта, который мы делаем для людей. Конкурсы — один из способов показать не столько себя, сколько свой товар «лицом», задав, таким образом, ориентиры для всех участников рынка.

Как Вы думаете, а покупатели обращают внимание на регалии, то есть на призы и звания, которые присваиваются объектам недвижимости профессиональным сообществом?

Я думаю, что само по себе наличие какого-то статуса не способно существенно влиять на продажи в, допустим, жилом комплексе. Можно на сайте объекта «нарисовать» с десяток наград, но если дом «сырой» — с непродуманной концепцией, плохой транспортной доступностью, неудачными планировками и так далее — надеяться на то, что покупатель этого не заметит, просто глупо. С другой стороны, призы просто так не присваиваются — по крайней мере, престижные. И «продвинутые» потребители, которых сегодня достаточно много, могут обращать внимание на «послужной список» объекта. То есть наличие награды у того или иного ЖК при выборе квартиры не станет для них ключевым фактором, а вот дополнительным, со знаком «плюс» — возможно.

Вы волновались, переживали за свое «детище»?

И волновались, и переживали. Хотя «Менделеев» — и безо всяких призов — действительно хороший проект, которым мы искренне гордимся. Но тут «включились» какие-то другие, не совсем рациональные эмоции, азарт. Болели за него, действительно, как за дитя. Важно было, чтобы оценили. Поэтому победе, конечно, очень обрадовались. Она заслуженная.

Расскажите тогда подробнее о Вашем проекте-победителе.

Жилой комплекс «Менделеев», который теперь официально признан «Новостройкой Подмосковья №1», — это 25-этажный дом комфорт-класса, расположенный в Химках, примерно в 5 км от МКАД. Рядом — вся городская инфраструктура, в том числе любимый многими жителями Москвы и области торгово-развлекательный центр «МЕГА». Из столицы до комплекса можно легко добраться на общественном транспорте от станций «Речной вокзал», «Планерная», «Сходненская», или же на личном автомобиле по Ленинградскому и Новокуркинскому шоссе. В доме представлены квартиры разной площади — от компактных 28-метровых до самых просторных, площадью свыше 100 «квадратов». На верхних этажах располагаются видовые квартиры, первый этаж мы отдали под помещения коммерческого назначения — здесь будут службы быта, магазины — все для удобства жителей.

Главный для рядового покупателя вопрос — сколько стоят квартиры в комплексе-«рекордсмене»?

Стоимость квадратного метра в ЖК «Менделеев» — от 96,5 тыс. рублей. Для химкинского рынка новостроек это очень демократичный уровень цен. Самая «бюджетная» квартира у нас стоит примерно 3,6 млн рублей, самая дорогая — 11,5 млн рублей.

Сейчас многие застройщики проводят акции для покупателей. Действуют ли в Вашем ЖК какие-то специальные предложения, скидки?

У нас сейчас есть одно специальное предложение — скидка в размере 5% от полной стоимости квартиры при 100-процентной оплате. И, естественно, покупателям доступна ипотека с субсидированной ставкой в размере от 11,9% годовых. Лотов в продаже осталось немного.

Не планируете ли Вы повышать стоимость квартир в комплексе из-за его нового «звездного» статуса?

Нет, «звездить» мы не будем, корректировать ценовую политику из-за полученной премии не планируем. Но стоимость квартир в жилом комплексе заметно возрастет осенью, после получения свидетельства о вводе дома в эксплуатацию. Строительство почти завершено, поэтому дешевле не будет точно, дороже — однозначно да.

ускоренный рост цен на первичном рынке Москвы

11 февраля 2026, 16:44

В Plus Development ожидают летом ускоренный рост цен на первичном рынке Москвы

Летнее повышение цен на первичном рынке может быть до 5% в рамках одного месяца.

Читать больше
Проект Plus Development

11 февраля 2026, 16:16

В Plus Development сделали прогноз, кто будет покупать новостройки в 2026 году

Многодетные семьи с потенциальной ставкой 4-6% смогут покупать жилье даже на фоне роста цен.

Читать больше
Рынок новостроек столицы

11 февраля 2026, 15:24

Рынок новостроек столицы вернется к «несемейному» сценарию

По мере уменьшения ключевой ставки, число сделок по рыночным программам будет увеличиваться.

Читать больше
«оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года

11 февраля 2026, 15:04

В Plus Development распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года

Специалисты Plus Development проанализировали ситуацию на рынке новостроек за 2025 год.

Читать больше
В Богородском районе появится жилой комплекс

10 февраля 2026, 17:48

В Богородском районе появится жилой комплекс со сложным силуэтом

Ансамбль включает три башни высотой до 170,45 метра и три средневысотных корпуса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Квартал Светлый

Застройщик: УК СЕТЬСТРОЙ БАЛАШИХА

от 185 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Скандинавия/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2023

ФизтехСити

Застройщик: ГК «Основа»

от 215 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК iLove (АйЛав)

Застройщик: КОРТРОС

от 382 360 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Столешников, 10А

Застройщик: R4S GROUP

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Бригантина

Застройщик: Гранель

от 161 101 за м2

Все объекты
Статьи
Льготы на оплату услуг ЖКХ: кому положены в 2026 г

11 февраля 2026, 19:08

Льготы на оплату услуг ЖКХ: кому положены в 2026 году

Льготы положены разнообразным льготным категориям россиян.

Читать больше
Как продать квартиру, полученную в наследство

09 февраля 2026, 17:21

Как продать квартиру, полученную в наследство

Продать квартиру можно после того, как на нее будет зарегистрировано право собственности.

Читать больше
Ремонт после пожара в многоквартирном доме

06 февраля 2026, 19:23

Ремонт после пожара в многоквартирном доме: кто платит?

Первым делом необходимо установить причину происшествия и выявить виновника.

Читать больше
Какой дом выбрать для покупки жилья

04 февраля 2026, 19:08

Какой дом выбрать для покупки жилья: панельный, кирпичный или монолитный

Выделяют три основных варианта строительства: панельное, кирпичное и монолитное.

Читать больше
изменения в законах о недвижимости с февраля

02 февраля 2026, 17:04

Новые правила игры: важные изменения в законах о недвижимости с февраля 2026 года

Изменения будут касаться льготной ипотеки и индексации маткапитала.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.