images

Недовольство правительством Собянина усиливается

Ещё весной Сергей Собянин выглядел триумфатором, грамотнейшим управленцем и политиком европейского уровня, которому удалось укротить предотвратить московский транспортный коллапс, давшему вторую жизнь трамваю, облагородившему парки, бросившему вызов точечной застройки и наконец, проведшему максимально честные и конкурентные выборы за всю историю президентства Путина, если слова «честность и конкуренция» вообще применимы к современный российской выборной системе. Но осенью ситуация изменилась. Политические заслуги Собянина быстро забыли, над лесопарками нависла угроза вырубки из-за строительства новых дорог. Пробки снова вернулись на хайвэи, не смотря на платную парковку в центре. Введение платной парковки в пределах Третьего Транспортного Кольца и слухи о возможном введении платы за въезд иногородних машин в пределы МКАДа только усилили недовольство. Масла в огонь добавила дикая реформа здравоохранения, в которой невооруженным глазом просматривается желание передать самые лакомые участки московской земли, находящиеся в ведении государственных медучреждений в иные руки. Всё это вылилось в достаточно справедливую критику, ещё недавно суперпопулярного, причём даже у матёрых оппозиционеров, Собянина.

Возможен ли «лужковский сценарий» «в связи с утратой доверия» или это информационная атака против Максима Ликсутова, ведь именно он курирует транспортный вопрос в Москве и именно ему принадлежат идея платного въезда в ТТК и МКАД либо вырубки парков? Но Ликсутовым не исчерпываются транспортные проблемы столицы. Политика Марата Хуснуллина, инициатора расширения московских дорог и строительства развязок, многие из которых являются просто модернизированными копиями уже существующих, вызывает не меньше нареканий. Некоторые аналитики высказывают мнение, что Центральная Власть тем самым хочет политически ликвидировать Собянина, как сильного конкурента с президентскими амбициями, ведь сегодня Собянин является одним из немногих представителей Единой России, не вызывающим отторжения у не разделяющих политику власти людей, а следовательно имеющего все шансы стать компромиссной фигурой. Делать прогнозы дело не благодарное, тем не менее Москва сегодня вплотную подошла к необходимости срочной ревизии политики прошлых лет. Очевидно, что подход к решению транспортного вопроса не оправдывается,  экология столицы находится в далеко не лучшем состоянии, ряд решения Правительства Москвы откровенно саботируется на местах, как например, запрет на уборку листьев для предотвращения выветривания почвы, лучшее в России московское здравоохранение может быть загублено сомнительной реформой. Пока ситуация в руках Собянина, но если не будут приняты действенные меры, инициатива может быть упущена.

«Донстрой» завершил передачу ключей

29 апреля 2026, 17:58

«Донстрой» завершил передачу ключей во втором квартале «Острова»

В нём представлены квартиры различных планировок площадью от 28 до 154 кв. м.

Читать больше
форум «Про девелопмент»

29 апреля 2026, 16:31

Участие в форуме «Про девелопмент» приняли 300 профессионалов отрасли

В работе форума участвовали основные игроки рынка.

Читать больше
В Гагаринском районе построят жилой комплекс

28 апреля 2026, 17:42

В Гагаринском районе построят жилой комплекс со сложной геометрией

Две башни со сложной геометрией будут объединены высоким шестиметровым стилобатом.

Читать больше
Индекс стоимости элитной недвижимости достиг 3 млн

27 апреля 2026, 15:33

Индекс стоимости элитной недвижимости достиг 3 млн рублей

Аналитики Sminex по итогам I квартала зафиксировали новый рекорд.

Читать больше
Фасады дома 1915 года на Чистых Прудах

27 апреля 2026, 14:56

Специалисты Sminex вернули фасадам дома на Чистых прудах исторический облик

Дом «Фон Дессин» рассчитан на 32 квартиры и 4 пентхауса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Скандинавия/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Преображенская площадь»

Застройщик: Regions Development

от 321 612 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Сиреневый парк

Застройщик: AFI Development

от 314 242 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Среда на Лобачевского

Застройщик: Среда

от 377 500 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Апарт-комплекс D'ORO MILLE (Доро Милле)

Застройщик: Имена

от 980 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Ильинские луга

Застройщик: ПИК

от 147 932 за м2

Все объекты
Статьи
изменения в сфере недвижимости

29 апреля 2026, 19:56

Какие изменения в сфере недвижимости произойдут с мая 2026 года?

С 1 мая собственникам станет проще выписывать тех, кто фактически не проживает в квартире.

Читать больше
Предоплата за квартиру

27 апреля 2026, 19:00

Предоплата за квартиру: аванс, задаток и обеспечительный платеж

При покупке квартиры передача предоплаты — стандартная процедура.

Читать больше
Что даст рынку восьмое снижение ставки ЦБ?

24 апреля 2026, 18:12

Что даст рынку восьмое снижение ставки ЦБ?

Сбер анонсировал снижение ставок по рыночной ипотеке на 0,2–1 п. п.

Читать больше
Ипотека для пенсионеров в 2026 году:

22 апреля 2026, 18:51

Ипотека для пенсионеров в 2026 году: кому доступна и как получить

Банки рассматривают как работающих, так и неработающих пенсионеров.

Читать больше
Продуманный дизайн

20 апреля 2026, 20:25

Продуманный дизайн: какие вещи «съедают» пространство в квартире

Сплошные стены и распашные двери «режут» пространство, создавая мертвые зоны.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.