XXL_1_B7AZjR7.jpg

Выживут только сильные. Им поможет государство

Ситуации, при которой первая очередь сдается, а с остальными могут возникнуть какие-то проблемы встречаются нечасто, но они существуют, считает Сергей Ковров, руководитель отдела аналитики и консалтинга «НДВ-Супермаркет Недвижимости».  По его данным в настоящий момент в Московском регионе на экспозиции находится 14 проектов в отложенной стадии.

«Это 955 квартир стоимостью 6 млрд руб., во всех из них, кроме одного, жилье было выставлено на продажу лишь в одной стадии строительства, –  говорит эксперт. – Таким образом, зависимости между риском недостроя и заморозки и большим количеством вводимых очередей нет».

Напротив, задержку сроков сдачи, как правило, ощущают на себе покупатели жилья первой очереди строительства, и во многом это связано с необходимостью подключения комплекса к инженерным сетям и коммуникациям. Поэтому если подключаемые мощности соответствуют планам застройщика по возведению сразу нескольких домов, которые войдут в состав жилого комплекса, то при сдаче второй, третьей и последующих очередей сроки максимально соответствуют заявленным.

Успешная реализация первой очереди позволяет застройщику возводить следующие, таким образом, крупные проекты, в которых имеется несколько очередей ввода говорят о своей успешности и финансовой состоятельности, то есть безопасны для покупателя. А риск получить недострой как раз таки высок при покупке жилья на самом старте проекта.

Срок строительства самых масштабных проектов в иных случаях может достигать почти десятилетиея. Самые длительные проекты на данный момент расположены в ближайшем Подмосковье и Новой Москве. Например, продажи в «Бутово Парк-2» идут с мая 2013 г., последние стадии запланированы на 1 кв. 2022 г, итого срок реализации составляет 9 лет.

В ЖК Восточное Бутово данный показатель равен 7 лет. Проект в Новой Москве «Саларьево Парк» на данный момент разбит уже почти на 6 лет, а в ЖК «Скандинавия » срок между первыми продажами и последней стадией составляет 5 лет.

В случае крупномасштабной застройки, когда проект реализуется очередями, самые значительные риски – инфраструктурные, уверен Валерий Кузнецов, коммерческий директор RDI. Основной – отставание сроков подведения инженерных систем к участку. Во многих случаях они строятся на бюджетные средства. За счет застройщика прокладываются лишь внутриквартальные сети. Казна дает деньги также на дороги федерального и регионального значения. Таким образом, при образовании бюджетных проблем возникает опасность задержки строительства и ввода как домов, так и инфраструктурных объектов.

«Возможны и риски ликвидности при неправильном планировании проекта, – отмечает Валерий Кузнецов. – Тот или иной крупный сбой в графике строительства отражается на степени готовности домов, цене продаж и, как следствие, выручке. Существенное снижение денежного потока может поставить под угрозу реализацию проекта в заявленной концепции и параметрах».

Не до конца упорядочен процесс перевода земель сельхозназначения в земли населенных пунктов. И у девелопера часто могут возникнуть определенные сложности  с воодом жилья именно по этой причине. Кроме того, на уровне местных органов власти не исключены проблемы кадастрового учета земельных участков, когда требуется принятие или корректировка градостроительной документации, уточняет Валерий Кузнецов.

Как ни странно, обратная сторона медали такого строительства – минимизация риска. Посудите сами, за эти проекты берутся только крупнейшие девелоперы с большими финансовыми резервами и кредитными возможностями, высокой репутацией, крепкими связями с государственными структурами. Мегакомпаниям под силу решить практически любые возникающие проблемы. А если не дай Бог что случится, власти всегда придут на помощь. Иначе не исключены массовые социальные протесты – их никто не допустит. Вот почему покупатели достаточно спокойно принимают решения о покупке квартир в подобных комплексах. 

 

Подготовил Виталий Простаков  

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

Ostankino Business Park (Останкино Бизнес парк)

Застройщик: ГК Пионер

от 244 255 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

Столичные поляны

Застройщик: ПИК

от 241 342 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Сердце Одинцово»

Застройщик: Стройтехинвест

от 158 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Резиденция Сокольники»

Застройщик: ТК АЛЛАДИН

от 306 758 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Афродита»

Застройщик: Инженер-Инвест

от 56 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Дизайнерский дом Eleven (11)»

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 864 679 за м2

Все объекты
Новости
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
В Замоскворечье построят жилой комплекс

18 апреля 2024, 17:39

В Замоскворечье построят жилой комплекс с контрастными фасадами

Все корпуса ЖК на Шлюзовой набережной будут отличаться друг от друга высотой и силуэтом.

Читать больше
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.