image_MjW8oOC.jpg

Выгода в квадрате

Проектируя жилой комплекс, застройщик ориентируется, в том числе, на аудиторию своих потенциальных покупателей и их запросы. «К примеру, в сегменте наиболее доступного жилья стандартного класса, где основной спрос, в силу невысокой платежеспособности покупателей, сосредоточен на небольших квартирах, застройщики зачастую увеличивают долю студий и компактных «однушек», – рассказывает Ольга Нарт, директор по продажам и маркетингу УК «Развитие». И в некоторых случаях вообще не проектируют трехкомнатных квартир».

Подобная планировка этажей зачастую применяется и в апарт-комплексах, расположенных рядом с ТПУ или крупными деловыми кластерами, которые ориентированы в основном на арендный спрос. Чем выше класс проекта, тем, как правило, больше средняя площадь квартир. Более просторное жилье также обычно предлагается в новостройках, ориентированных на семейных покупателей, которые чаще всего приобретают двух-, трех-, а иногда и четырехкомнатные квартиры.

«Но, конечно, спроектировать дом исключительно с квартирами наиболее востребованных метражей и планировок – технически сложно. Поэтому практически в любой новостройке есть как «ходовые» лоты, так и менее популярные квартиры со слишком большой или, наоборот, маленькой площадью. Но и на такие предложения, в конечном счете, находится свой покупатель», – считает Ольга Нарт.

Кирилл Храпов, директор по продажам Группы «Самолет» поддерживает коллегу: «С точки зрения продаж эффективнее те квартиры, которые пользуются спросом». По его наблюдениям их метраж меньше, чем раньше, поскольку за последнее десятилетие средняя площадь квартир сократилась на 16 кв. м.

После 2014 года стали очень популярны студии и европланировки, которые ответили на запрос молодого поколения. Если многие клиенты раньше покупали двухкомнатные квартиры, ожидая две небольшие комнаты и маленькую кухню, то сейчас предпочитают европланировки с общественной зоной 15-20 кв. м. и маленькой спальней. Размер квартиры при этом может не превышать 40-45 кв. м. То есть это, по сути, однокомнатная квартира. Раньше такой функционал выполняла двухкомнатная квартира.

Кроме того, поколение 70-80-х очень ценит свою свободу, поэтому к приобретению квартиры относится рационально: она должна быть функциональной, но может быть не слишком большой по площади. «И здесь Группа «Самолет» – в тренде. Мы идентифицируем себя как застройщика для максимально широкой аудитории, которая нацелена на максимально рациональный выбор квартиры, – подчеркивает эксперт. – В нашей квартирографии существуют классические и «евро» решения, которые могут удовлетворить спрос как аудитории, чей вкус сформирован традиционными представлениями о комфорте, так и более молодых поколений».

Если говорить о минимализме, то, по словам Романа Родионцева, директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet, площадь студий, которые сейчас представлены в реализации на рынке новостроек, начинается от 18,9 кв. м (квартиры в старых границах Москвы). Минимальная площадь однокомнатной квартиры начинается от 31,7 кв. м.

Площадь двухкомнатных лотов в предложении стартует от 45,5 кв. м (это, например, квартира евроформата в ЖК «Квартал Некрасовка» – с одной спальней и кухней-гостиной, но количество окон позволяет разделить кухню и гостиную).

Зачастую площади квартир, предлагаемые застройщиками в массовом сегменте, не отвечают нормативам, но здесь ключевое влияние имеет не размер квартиры, а ее функциональность. С точки зрения эффективности продаж, выгоднее продавать минимальную площадь, поскольку застройщик при этом извлекает максимальную выгоду, говорит Сергей Нюхалов, заместитель директора по продажам ГК «Гранель».

Чем меньше площадь, тем выше цена квадратного метра, но при этом и для покупателя цена является минимальной.

В дорогом сегменте веяния прямо противоположные. Мода на минимализм, похоже уходит в прошлое. «Средний рыночный метраж в элитном сегменте – это квартиры и апартаменты от 80 до 100 кв. м, – отмечает Алексей Фоменко, председатель совета директоров ГК «Трансстройинвест». – В этом сегменте тенденция на маленькие метражи уходит, так как спрос на такие квартиры снижается».

Сегодня застройщики предлагают огромную линейку квартир от 16 до 150 кв. м, как говориться, на любой вкус и кошелек и, в конечном счете, это выгодно всем.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК URMAN Сity (УРМАН Сити)

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 148 298 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Скандинавский

Застройщик: ГК ФСК

от 154 523 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Famous Феймос

Застройщик: MR Group

от 482 086 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Донской»

Застройщик: Скайград

от 89 903 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Полар

Застройщик: ПИК

от 269 270 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Первый квартал Брусника

Застройщик: Брусника

от 104 355 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
3-RED получил ЗОС на ЖК «Облака 2.0»

15 апреля 2024, 11:38

Девелопер 3-RED получил заключение о соответствии на вторую очередь ЖК «Облака 2.0»

ЗОС является основным документом, который необходим для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Читать больше
небоскреб THE FIVE

12 апреля 2024, 15:39

Завершено устройство фундамента для строительства небоскреба THE FIVE

Для бетонирования понадобилось 3000 куб. м бетона.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.