mir.jpg

В чем главная «фишка» любой новостройки?

Девелоперы уделяют большое внимание формированию пространства, окружающего жилой комплекс. В настоящее время такое пространство должно обеспечивать свободное и безопасное перемещение всех групп населения, включая малолетних и маломобильных граждан.

«Для решения этой задачи проектировщики используют весь арсенал имеющихся решений, затрагивающих принцип организации маршрутов передвижения, а также конструктивные особенности и используемые материалы, – отмечает Ольга Карпова, директор по продукту «ИНТЕКО».

Различаются основные типы пространств, с которыми работают проектировщики и девелоперы, и на которые распространяются достаточно жёсткие требования к эргономике и безопасности, в том числе пожарной, зафиксированные в целом ряде строительных норм и правил.

Во-первых, это благоустройство внутренних дворов, улиц, парков, скверов и прочих мест. Здесь необходимо соблюсти требования к ширине пешеходных путей, наличию пандусов, их уклонов и ограждений, а также выполнить указания по использованию тактильных, цветовых и звуковых сигналов, обеспечивающих безопасность передвижения и многое другое.

Во-вторых, это места общего пользования жилых и общественных зданий. Здесь следует исполнять требования по обеспечению максимальной доступности входных групп для всех категорий граждан, ширине дверей и коридоров, соблюдению установленных габаритов помещений, особенностей размещения сантехнического оборудования и аксессуаров, с учетом их особой формы и дизайна, разработанных для удобства людей.

Среди прочего здесь важна организация тревожных кнопок для вызова экстренной помощи. Говоря о входных группах, можно привести пример, когда вместо обычной металлической или стеклянной двери устанавливается особая дверь без порога, у которой в закрытом состоянии из полотна опускается небольшой элемент, обеспечивающий сохранение тепла внутри помещения.

В-третьих, это эргономика непосредственно жилых пространств. На тех же окнах должны быть  предусмотрены специальные стопоры, не позволяющие детям открывать окна на высоких этажах дом. Важную роль играет отличающаяся своими габаритами и фурнитурой мебель. А именно, это другая высота столешниц, другие размеры ванной комнаты и прихожей, другое наполнение гардеробного шкафа и прочие особенности, если речь идет о жильцах ограниченных в передвижении.

В этом случае к проектированию подключаются дизайнеры, которые помогают архитекторам запроектировать максимально эргономичное и комфортное пространство. К примеру, в квартире для инвалида-колясочника оконная ручка будет размещаться значительно ниже, предоставляя ему возможность проветривать комнату без посторонней помощи.

«При необходимости индивидуальной планировки, выбор покупателя может быть сделан в пользу квартир со свободной планировкой или трассировкой стен – вариантом, когда очертания комнат лишь намечены, – рассказывает Василий Фетисов, коммерческий директор Московского территориального управления Группы «Эталон». – Для предоставления клиентам таких возможностей Группа «Эталон», например, предусматривает при проектировании минимальное количество несущих конструкций в периметре квартиры».

Интересный пример обустройства общественного пространства ЖК приводит Ольга Нарт, директор по продажам и маркетингу УК «Развитие». Реализуя проект комплексного освоения территорий – семейный квартал комфорт-класса «МИР Митино», особое внимание застройщик уделяет, например,  индивидуальным автостоянкам для граждан с ограниченными возможностями. Таких стоянок должно быть не менее 10% от общего объема парковочных мест, с расположением не далее 100 метров от входных групп. Застройщик весьма щепетильно следуем этим нормам и требованиям.

Сегодня в Москве ведется работа по созданию единого стандарта, способного адаптировать сложившиеся и новые района города к потребностям людей с ограниченными возможностями. В городе модернизируются тротуары, переходы и ведется зонирование с применением различных цветовых маркировок. Компания «ИНТЕКО», готовясь к запуску двух новых проектов в Западном округе Москвы, рассчитывает быть в авангарде этого процесса.

Как ЖК «Вестердам», так и ЖК West Garden проектируются в рамках действующих нормативных документов и с учётом эргономики и свободы перемещения всех групп населения. Это касается даже офисов продаж проектов – они будут возводиться, в том числе ориентируясь на доступность и комфортность для инвалидов-колясочников, здесь организуют специальную парковку и оборудуют безбарьерные входы в офисы.

«Мы учли всё, даже эргономику раковины и смесителя в санузле. Переговорные комнаты разместятся на первом этаже, а ипотечные менеджеры, чьи рабочие места расположатся на втором этаже, при необходимости будут спускаться вниз, – делится опытом Ольга Карпова. – Одной из наших целей является создание на территории новых  объектов компании действительно дружелюбной среды, чтобы город стал для жителей и гостей наших жилых комплексов частью их дома».

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Пехра

Застройщик: Гранель

от 124 606 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Остров

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 403 900 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Город-парк Переделкино Ближнее»

Застройщик: Абсолют Недвижимость

от 177 928 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

Коттеджный посёлок Новогорск Клаб

Застройщик: СтройАльянс

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК FORIVER (Форивер)

Застройщик: ГК «Инград»

от 362 832 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2015

ЖК «Домодедово Таун»

Застройщик: KASKAD Family

от 60 000 за м2

Все объекты
Новости
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
«Донстрой» приступил к передаче квартир

26 марта 2024, 16:20

«Донстрой» приступил к передаче квартир в 10 корпусе «Сердца Столицы»

Новоселов ждет 1071 квартира, общей площадью около 60 тыс.кв.м.

Читать больше
В 2027 году в Огородном проезде построят ЖК

25 марта 2024, 16:50

В 2027 году в Огородном проезде построят жилой квартал с торговым центром

В рамках первой очереди уже началось строительство четырех корпусов.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.