metro-2884317_1280.jpg

Устойчивая дихотомия, как диагноз для покупателя жилья

Вся деловая, культурная и социальная жизнь сосредоточена в центре Москвы. Столица не стала полицентричным городом за последние 30 лет, как некоторые европейские столицы развитых стран. Поэтому в городе сохраняется устойчивая дихотомия между центром и спальной периферией. «Большинство жителей столичного региона работают в пределах ТТК. Многие компании имеют привычку арендовать офисы в центре, зачастую без каких-то рациональных оснований. Это вынуждает огромное число людей каждый день ездить на работу в центр, а затем возвращаться обратно, - считает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. - Соответственно, там, где сосредоточены рабочие места, и появляется большой спектр коммерческих услуг. Такой полицентризм делает исторический центр города желаемым местом для жизни: ближе к работе, бизнесу, развлечениям».

 

 

Кроме того, в центре столицы развита социальная инфраструктура, причем среди местных образовательных учреждений очень много уникальных и авторитетных школ, гимназий, вузов, куда стремятся привести своих детей многие родители. Естественно, иметь жилье в историческом центре города – мечта любого москвича.

Есть и более возвышенные мотивы: многие предпочитают центр из-за его исторического характера, архитектуры, видов, которые каждый день приносят эстетическое удовольствие проживающему здесь человеку. Кроме того, в последние годы столичные власти вкладывают огромные деньги в благоустройство, из-за чего исторический центр становится действительно более ухоженным, уютным и комфортным, чем периферия.

Наконец, многие отдают предпочтение центру из соображений престижа. Некоторые готовы платить большие деньги только за возможность похвастаться в окружении знакомых или друзей пропиской в ЦАО. Особенно часто это встречается среди покупателей жилья бизнес- и премиум-класса.

По мнению Кристины Томилиной, директора департамента продаж городской недвижимости Savills в России, главный мотив – это расположение дома. Современные покупатели хотят быть, прежде всего, в самом центре событий, будь то культурная жизнь, досуг или работа. Поэтому никто не хочет тратить время на пробки, ведь тот же час можно с комфортом провести в центре города в кафе с друзьями на первом этаже своего же дома. Или выйти с работы и пешком пройтись по старым улочкам центра до дома – разве это сравнимо с часовой дорогой в метро или на машине?

«Владение квартирой в центре Москвы – не просто выбор оптимальной инвестиции, а заветная мечта россиян и показатель успеха, - говорит Елена Орешкина, директор по маркетингу и рекламе компании «Колди». - Большинство покупателей недвижимости в ЦАО преследуют экономические и эстетические цели, решают вопросы статуса и комфорта. Зачастую они уже имеют квартиру одном из центральных районов, но намерены улучшить жилищные условия без снижения престижности и разрыва сложившихся социальных связей.

 

 

Кроме того, для многих амбициозных москвичей 25-45-летнего возраста принципиально важно стать обитателями исторического центра Москвы – приобрести недвижимость в инфраструктурном, политическом интеллектуальном и деловом ядре страны. Творческая элита, успешные топ-менеджеры и предприниматели хотят тратить минимум времени, добираясь до работы. Их привлекает хорошая транспортная доступность, элитные образовательные учреждения, современные клиники и фитнесс-клубы, многочисленные театры, музеи, галереи, роскошные рестораны и уютные кафе.

В качестве инвестиционного инструмента рентабельность такой недвижимости существенно выше. Индекс соотношения цены квартир в ЦАО к стоимости их годовой аренды без учета расходов, известный в мире как price-to-rent ratio (P/R ratio), составляет около 15. Грубо говоря, 15 лет уйдет на возврат стоимости квартиры, в случае сдачи ее в аренду. Это на 5-10 лет меньше, чем у аналогичной недвижимости в других районах города. При этом на самую высокую доходность могут рассчитывать владельцы апартаментов. Например, в реализуемых компанией «Коди» проектах Kleinhouse, Loftec или Coloftиндекс P/R – от 7 до 12.

Подготовил Виталий Простаков

Какие бывают обременения

24 апреля 2024, 14:50

Какие бывают обременения

Самый распространенный вид обременений - залог по ипотеке.

Читать больше
Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Отражение

Застройщик: Неометрия

от 125 400 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «NEVA TOWERS (Нева Тауэрс)»

Застройщик: Renaissance Development

от 670 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Спутник»/Самолёт

Застройщик: Группа Самолет

от 184 211 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Москва А101»/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 147 349 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Комплекс апартаментов AIST RESIDENCE (Аист Резиденс)

Застройщик: МонАрх

от 223 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Павлова 40»

Застройщик: ПИК

от 207 700 за м2

Все объекты
Новости
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.