Удачные эксперименты на загородном рынке

В результате на рынке появляются предложения, в которых гармонично соединены все три концепции. Как выбрать коттеджный поселок, который подходит именно вам, рассказал бизнес-директор компании Optiland Максим Сухопаров:

- Когда рынок загородной недвижимости стремительно начал развиваться, на дачных участках можно было встретить разнородное строительство. Кто-то на своих сотках воплощал индивидуальные дизайнерские замыслы, а кто-то строил типовые коттеджи.

На сегодняшний день при разработке проектов загородных поселков компании-застройщики стали больше уделять внимания архитектуре зданий. Существенный плюс покупки дома в поселке с типовым строительством состоит в том, что нет нужды разрабатывать индивидуальный дизайн фасада дома и тратить время на контроль строительного процесса.

Все вышеперечисленные заботы полностью ложатся на застройщика. К работам по проектированию коттеджных поселков, как правило, привлекаются специалисты международного уровня – архитекторы и ландшафтные дизайнеры. В результате различные типы домов строятся в едином архитектурном стиле, что помогает создать в проекте единую атмосферу. Как правило, стилевые характеристики поселков основываются на определенном тематическом образе.

Так, например, коттеджный поселок «Кембридж», расположенный в 25 км по Новорижскому шоссе, который реализует наша компания, создан в единой архитектурной тематике и производит впечатление небольшого и уютного английского города.

Поселок спроектировал Андрей Мунц, основной архитектурной темой стала английская готика. В проекте до мелочей продумана эргономика общей территории и социальной инфраструктуры. Кирпичные дома формируются из шести, восьми или десяти секций таунхаусов разных типов, что позволяет разнообразить вид застройки, при этом сохраняя единое архитектурное решение.

Все дома выполнены из красного кирпича с использованием качественных облицовочных материалов и различной архитектурой мансардных окон. В дизайне въездных групп использованы элементы готического декора от высоких шпилей до стрельчатых арок, что позволяет добиться сходства с одноименным английским городом.

Формирование концепции загородного поселка, безусловно, зависит и от местоположения земельного участка. Поэтому акцент может быть сделан на природную составляющую.

Популярным направлением для «экологичных» проектов остается все та же Новая Рига из-за своей близости к Истринскому водохранилищу, лесным массивам и историческим объектам.

Немаловажное значение играет и высокая транспортная доступность. Вторым по популярности для «зеленого» строительства становится Калужское направление. Просторные территории в окружении лесных массивов раньше были доступны только для возведения дач партийных лидеров и творческой интеллигенции. На сегодняшний день на этом направлении активно развивается строительство коттеджных поселков.

Девелоперы реализуют свои проекты в местах с уникальной природной концепцией вблизи рек, озер и леса. Некоторые застройщики возводят на своих территориях искусственные водоемы, которые впоследствии становятся «изюминкой» коттеджных поселков.

В качестве примера хотел бы привести еще один наш коттеджный поселок - «Марсель». Он расположен в 30 км от Москвы по Калужскому шоссе. Одной из главных достопримечательностей этого загородного комплекса стало его расположение на берегу Никольского озера и охраняемая природная территория лесных массивов.

Архитектура домов соответствует концепции единения с природой: дома выполнены в единой стилистике, напоминающей о юге Франции. Все здания в «Марселе» построены из кирпича светлых оттенков.

Большое количество окон в домах делают комнаты просторней и светлей, а придомовые территории с невысокими изящными ограждениями создают ощущение простора и цивилизованной европейской жизни, где не принято прятаться за высокими заборами.

От леса до озера обустроен широкий прогулочный бульвар с тротуарами и декоративным освещением. А на самом озере построен причал и оборудован пляж для отдыха. За счет таких видовых характеристик в «Марселе» создана однородная социальная среда, ориентированная на людей с общими интересами.

Концептуальные решения, разработанные компаниями-застройщиками, делают каждый коттеджный поселок неповторимым и узнаваемым благодаря своему дизайну. Стоит отметить, что несмотря на важность всех элементов концепции, именно архитектурная составляющая сегодня является обязательной. Основываясь на собственных предпочтениях, покупатель выбирает тот формат поселка, который удовлетворяет все его желания. Где бы не был расположен дом, каждому хочется, чтобы он был красивым и уютным.

12 января 2017, 11:34

Ценовой разрыв между Москвой и Подмосковьем: где он больше, а где меньше?

Миграция покупателей жилья из столицы в область и обратно оказывает заметное воздействие на рынок недвижимости. Эксперты из компании ИНКОМ определили три приграничных направления, где эта тенденция проявляется особенно ярко.

Читать больше

10 января 2017, 11:18

Покупатели игнорируют новостройки «на котловане»

Почти 90% потенциальных клиентов не готовы вкладывать средства в жилые объекты с нулевой готовностью.

Читать больше

09 января 2017, 14:25

Миллион «квадратов» непроданного жилья

За минувший год объем экспозиции на столичном рынке новостроек вырос на 1 млн кв. м. Хотя число новых проектов сопоставимо с аналогичными показателями 2015 г.

Читать больше

28 декабря 2016, 10:53

Придомовые территории: имущество не в натуре

«Мой двор – моя крепость» - так иногда звучит известная поговорка, перефразированная теми, кто считает свою придомовую территорию продолжением личного пространства.

Читать больше

26 декабря 2016, 12:12

Почему Крым идеальное место для встречи Нового года?

Если вы еще не определились, где бы хотели встретить новогодние праздники, то у нас есть для вас предложение.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

Красноказарменная 15

Застройщик: ПИК

от 285 600 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2015

ЖК «Первый Зеленоградский»

Застройщик: ГК

от 88 124 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

HighWay (ХайВей)

Застройщик: Гранель

от 220 538 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК RiverSky (РиверСкай)

Застройщик: ГК «Инград»

от 405 378 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Бусиновский парк

Застройщик: ПИК

от 188 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Пехра

Застройщик: Гранель

от 124 606 за м2

Все объекты
Новости
монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

29 марта 2024, 15:05

Донстрой начал монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

На площадке задействованы 962 рабочих и 11 единиц техники.

Читать больше
Внешний облик домов жилого квартала EVO

29 марта 2024, 14:41

DOGMA утвердила внешний облик многоквартирных домов жилого квартала EVO

Архитектура квартала будет реализована в лаконичном стиле.

Читать больше
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.