5a12d5071fefc5c28c2ef5097818fea5.jpg

У любого серьезного проекта должно быть основание

Чтобы получить разрешение на строительство, застройщику необходимо предоставить в органы строительного надзора правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, результаты инженерных изысканий, схему планировочной организации территории, пояснительную записку с архитектурными и конструктивными решениями, положительное заключение экспертизы проектной документации и многое другое.

Причем почти во всех перечисленных случаях речь идет о сложных технических или юридических документах, недействительность которых может быть установлена при малейших ошибках, допущенных при их составлении. Поэтому, прежде чем получить разрешение на строительство, застройщик проводит очень большую работу.

«В 90% случаях отказ в разрешении на строительство объясняется ошибкой самого застройщика, который не предоставил полный пакет документов, - говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».Реже отрицательное решение связано с особенностями развитии конкретной локации. В данном случае можно вспомнить пример Подмосковья, той же Балашихи, где был введен мораторий на новое строительство из-за катастрофической нехватки объектов социальной инфраструктуры. Новые масштабные комплексы могли строиться только при наличии собственных детских садов, школ, поликлиник. И если в Москве это уже давно норма, то в области с помощью таких запретов появляются проекты со всем необходимым в составе».

По словам Марии Литинецкой, управляющего партнера компании «Метриум», участника партнерской сети CBRE, разрешение на строительство – это финальный документ, который необходимо получить застройщику, прежде чем можно будет начать строительство жилого дома. Как только власти выдают разрешение, застройщик может начинать строительство и продажи. Не имея разрешения на строительство, девелопер не имеет право привлекать средства дольщиков (причем при любой форме оплаты – через эскроу-счета или напрямую). Сейчас наличие разрешительной документации необходимо и для получения проектного финансирования.

 Если продажи ведутся по предварительному договору купли-продажи, то это сигнал покупателю, что у застройщика нет разрешение на проведение работ и такая стройка, скорее всего, незаконна. Естественно, покупатели подписывают подобные соглашения на свой страх и риск, отмечает Алексей Перлин.

При получении отказа застройщик может подавать документы снова в любое время. Вопрос лишь в причине, по которой ему не выдали разрешение. Обычно такое решение связано с ошибками в проектной документации, на устранение которых требуется время. Собственно, только временем приведения в порядок бумаг и ограничиваются сроки подачи нового пакета.

Если застройщик считает, что отказ в разрешении на строительство неправомерен, то он может выдвинуть требования о признании незаконности деятельности сотрудника, выдавшего заключение. «Заявка рассматривается в течение 30 дней, - уточняет  Алексей Перлин. – Весь процесс происходит в досудебном порядке. Если снова получен отказ, стоит обратиться с жалобой в Министерство строительства».

Также девелопер может подать в суд, подтвердив доводы, согласно которым отказ в разрешении на строительство оказался безосновательным.

Между тем, разрешение на строительство не требуется при строительстве и реконструкции гаража на земельном участке (если участок предоставлен не для ведения предпринимательства); при реконструкции объектов ИЖС; при строительстве некапитальных объектов (хозяйственных построек, к примеру); при реконструкции частей объектов капитального строительства, не затрагивающих их конструктивные и другие значимые характеристики.

На все многоквартирные дома девелопер обязан получать разрешение на строительство, констатируют эксперты.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Финский

Застройщик: Группа Эталон

от 124 600 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК КИТ 2

Застройщик: СЗ Инвест Груп

от 211 006 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Allegoria Mosca (Аллегория Моска)»

Застройщик: Стройтэкс

от 881 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Дом в Газетном»

Застройщик: Актив-Центр

от 800 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Новая Звезда КРОСТ

Застройщик: Концерн КРОСТ

от 240 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Прибрежный Парк»

Застройщик: Группа Самолет

от 148 165 за м2

Все объекты
Новости
Жилой комплекс на Мосфильмовской улице

26 апреля 2024, 17:50

Жилой комплекс Stories будет украшен архитектурной подсветкой

Ступенчатые террасы фасадов будут поддерживать сходство дома с круизным лайнером.

Читать больше
«Дом XXII» от Донстрой возглавил рейтинг

26 апреля 2024, 15:47

«Дом XXII» от Донстрой возглавил рейтинг самых красивых фасадов жилых домов

Изысканные фасады комплекса выполнены в классическом стиле.

Читать больше
ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.