Спекуляционная привлекательность московской недвижимости падает

Дешевеют, как новостройки, так и вторична. Средняя цена на вторичном рынке жилья Подмосковья уменьшилась только за январь на 3% и составила 88,2 тыс. руб. за 1 кв. м. Уверенное понижение цен риэлторы отмечают с мая 2015 года. При этом наиболее сильно упали в цене квартиры в ближнем поясе Подмосковья – непосредственно примыкающие или находящиеся на небольшом удалении от Москвы. Ценя на подобную недвижимость, упали почти на 2%, тогда как дальний пояс Подмосковья показал наибольшую устойчивость к ценовым колебаниям. Тут рост составил всего 0,5-0,6%.

По городам значимое изменение средней удельной цены предложения в январе, по данным крупной риэлтерской компании отмечено в Видном (–3,5%), Реутове (–2,9%), Лобне (–2,7%), Подольске (+1,2%), Воскресенске (+1,7%), Королеве (+1,6%). Изменение цены по остальным городам Подмосковья по итогам месяца находится в пределах погрешности, - сообщает «РБК Недвижимость».

На этом фоне граждане инвестировать в квадратные метры сейчас особо не стремятся. Портал «Индексы Рынка Недвижимости» провёл опрос относительно инвестиционной привлекательности недвижимости московского региона. Согласно полученным данным всего 10,8% читателей портала, принявших участие в онлайн-голосовании в январе 2016 г., сочли недвижимость подходящим инструментом для сохранения средств в текущих экономических условиях.

Очевидно, что результаты опроса отражают настроения реальных покупателей: по самым оптимистичным оценкам риелторов и застройщиков, в прошлом году на инвесторов пришлось не более 10-15% от общего количества сделок с новостройками, при том что в предыдущие годы этот показатель равнялся примерно 30%. При том, в конце 2014 г., на волне паники в связи с девальвацией рубля, инвесторы составляли до половины покупателей в некоторых проектах.

Но есть и положительный момент во всей этой ситуации. Впервые в новейшей истории собственники перестали завышать цены на квартиры. Таким образом, подмосковная и московская недвижимость начали приближаться к своим реальным рыночным ценам. Ни для кого не секрет, что в «тучные годы» московская недвижимость была чрезвычайно переоценена. Собственники вторички, подобно застройщикам активно заманивают покупателей различными дисконтами. Весь прошлый год число сделок с дисконтом на вторичном рынке только росло, достигнув своего пика и исторического максимума в октябре – 81%. При этом средний размер предлагаемых скидок составил 7%. Но, на малоликвидное жильё, допустим «убитые квартиры», квартиры в неблагополучных районах или в старых домах - хрущёвках, дисконт достигал 15-20%.

В таких условиях короткие инвестиции в недвижимость с последующей перепродажей становятся малопривлекательны. У инвесторов сложилась довольно незавидная ситуация. Прежде всего, это связано с тем, что на рынке фактически отсутствуют покупатели с «живыми деньгами». Одновременно с этим государственное субсидирование ипотечной ставки не распространяется на покупку по переуступке, то есть приобретение инвестиционных квартир. Поэтому сроки экспозиции, а значит, и сроки выхода из актива сегодня значительно затягиваются, и большой объем предложений от таких же инвесторов-собственников вынуждает идти на демпинг. А значит, сегодняшние инвесторы вряд ли могут рассчитывать на такую же прибыль, как год назад.

Более того, минимальный срок пребывания в собственности квартиры, купленной в новостройки, для совершения сделок по купли-продаже с 1 января 2016 года составил пять лет, вместо трёх. Покупать квартиры для того чтобы потом сдавать их в аренду при сегодняшнем, фактически отсутствующем спросе, так же не представляется выгодным. Уход с рынка спекулятивных инвесторов, обеспечивавших значительную долю спроса на старте продаж, естественно, создает определенные трудности для девелоперов. Однако переориентация на конечных покупателей в конечном итоге пойдет рынку на пользу, - утверждают аналитики «И.Р.Н».

Ярославский вокзал — шедевр модерна

18 августа 2025, 18:24

Гуляя по Москве: Ярославский вокзал — шедевр модерна

Ярославский вокзал — один из главных транспортных узлов на карте.

Читать больше
«четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

18 августа 2025, 18:20

Достопримечательности Москвы: «четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

Павильон был построен в 1896 году по проекту Генриха Войневича.

Читать больше
один из самых красивых и больших вокзалов

15 августа 2025, 18:03

Казанский вокзал - один из самых красивых и больших в столице

Строительство современного здания вокзала началось в 1913 году.

Читать больше
архитектурный эксперимент

13 августа 2025, 22:23

Дом Наркомфина - архитектурный эксперимент

Архитектор Моисей Гинзбург определял его как «опытный дом переходного типа».

Читать больше
памятник архитектуры конструктивизма

11 августа 2025, 18:40

Достопримечательности Москвы: Дом на набережной - памятник архитектуры конструктивизма

До 1952 года он был самым высоким жилым зданием Москвы.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Цветочные поляны City (Староселье)»

Застройщик: Группа Самолет

от 135 250 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Лесная симфония

Застройщик: Гранель

от 142 863 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК INJOY (Инджой)

Застройщик: Талан

от 370 960 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2018

ЖК Времена года

Застройщик: Старт СК

от 148 532 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Мартемьяново Клаб

Застройщик: ГК ФСК

от 119 800 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Дом Мегалит в Королёве»

Застройщик: Мегалит

от 160 553 за м2

Все объекты
Новости
ЖК G3 Театральный

19 августа 2025, 14:13

В ЖК G3 Театральный запущены новые акционные программы для покупателей

Девелопер предлагает несколько вариантов ипотечных программ, рассрочек и бонусов.

Читать больше
завершена передача ключей в 2 корпусах «Символа»

19 августа 2025, 11:32

«Донстрой» завершил передачу ключей в двух корпусах «Символа»

Новосёлы переедут в 468 квартир различных функциональных планировок.

Читать больше
перспективность новых жилых проектов в Новогиреево

18 августа 2025, 13:15

Компания RRG выявила перспективность новых жилых проектов в Новогиреево

Эта локация имеет устойчивый потенциал для реализации проектов жилой застройки.

Читать больше
Как Группа Аквилон формирует «умные» города

15 августа 2025, 17:06

Как Группа Аквилон формирует «умные» города

Группа Аквилон применяет собственную разработку InHome.

Читать больше
Sminex приступил к оформлению фасадов Twist

15 августа 2025, 13:00

Специалисты Sminex приступили к оформлению фасадов делового центра Twist

Общая площадь всех фасадов Twist составляет 9 тысяч кв. м.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.