Спекуляционная привлекательность московской недвижимости падает

Дешевеют, как новостройки, так и вторична. Средняя цена на вторичном рынке жилья Подмосковья уменьшилась только за январь на 3% и составила 88,2 тыс. руб. за 1 кв. м. Уверенное понижение цен риэлторы отмечают с мая 2015 года. При этом наиболее сильно упали в цене квартиры в ближнем поясе Подмосковья – непосредственно примыкающие или находящиеся на небольшом удалении от Москвы. Ценя на подобную недвижимость, упали почти на 2%, тогда как дальний пояс Подмосковья показал наибольшую устойчивость к ценовым колебаниям. Тут рост составил всего 0,5-0,6%.

По городам значимое изменение средней удельной цены предложения в январе, по данным крупной риэлтерской компании отмечено в Видном (–3,5%), Реутове (–2,9%), Лобне (–2,7%), Подольске (+1,2%), Воскресенске (+1,7%), Королеве (+1,6%). Изменение цены по остальным городам Подмосковья по итогам месяца находится в пределах погрешности, - сообщает «РБК Недвижимость».

На этом фоне граждане инвестировать в квадратные метры сейчас особо не стремятся. Портал «Индексы Рынка Недвижимости» провёл опрос относительно инвестиционной привлекательности недвижимости московского региона. Согласно полученным данным всего 10,8% читателей портала, принявших участие в онлайн-голосовании в январе 2016 г., сочли недвижимость подходящим инструментом для сохранения средств в текущих экономических условиях.

Очевидно, что результаты опроса отражают настроения реальных покупателей: по самым оптимистичным оценкам риелторов и застройщиков, в прошлом году на инвесторов пришлось не более 10-15% от общего количества сделок с новостройками, при том что в предыдущие годы этот показатель равнялся примерно 30%. При том, в конце 2014 г., на волне паники в связи с девальвацией рубля, инвесторы составляли до половины покупателей в некоторых проектах.

Но есть и положительный момент во всей этой ситуации. Впервые в новейшей истории собственники перестали завышать цены на квартиры. Таким образом, подмосковная и московская недвижимость начали приближаться к своим реальным рыночным ценам. Ни для кого не секрет, что в «тучные годы» московская недвижимость была чрезвычайно переоценена. Собственники вторички, подобно застройщикам активно заманивают покупателей различными дисконтами. Весь прошлый год число сделок с дисконтом на вторичном рынке только росло, достигнув своего пика и исторического максимума в октябре – 81%. При этом средний размер предлагаемых скидок составил 7%. Но, на малоликвидное жильё, допустим «убитые квартиры», квартиры в неблагополучных районах или в старых домах - хрущёвках, дисконт достигал 15-20%.

В таких условиях короткие инвестиции в недвижимость с последующей перепродажей становятся малопривлекательны. У инвесторов сложилась довольно незавидная ситуация. Прежде всего, это связано с тем, что на рынке фактически отсутствуют покупатели с «живыми деньгами». Одновременно с этим государственное субсидирование ипотечной ставки не распространяется на покупку по переуступке, то есть приобретение инвестиционных квартир. Поэтому сроки экспозиции, а значит, и сроки выхода из актива сегодня значительно затягиваются, и большой объем предложений от таких же инвесторов-собственников вынуждает идти на демпинг. А значит, сегодняшние инвесторы вряд ли могут рассчитывать на такую же прибыль, как год назад.

Более того, минимальный срок пребывания в собственности квартиры, купленной в новостройки, для совершения сделок по купли-продаже с 1 января 2016 года составил пять лет, вместо трёх. Покупать квартиры для того чтобы потом сдавать их в аренду при сегодняшнем, фактически отсутствующем спросе, так же не представляется выгодным. Уход с рынка спекулятивных инвесторов, обеспечивавших значительную долю спроса на старте продаж, естественно, создает определенные трудности для девелоперов. Однако переориентация на конечных покупателей в конечном итоге пойдет рынку на пользу, - утверждают аналитики «И.Р.Н».

Запрет на сделки с недвижимостью

22 июня 2026, 19:04

Запрет на сделки с недвижимостью: как обезопасить свое жилье

Механизм запрета стал одним из ключевых инструментов «цифровой самозащиты».

Читать больше
снижение ключевой ставки до 14,25% годовых

19 июня 2026, 17:43

Как снижение ключевой ставки до 14,25% годовых отразится на рынке жилья

Решение регулятора эксперты оценили как осторожный, но важный сигнал рынку.

Читать больше
Что такое регистрация права собственности

17 июня 2026, 18:53

Что такое регистрация права собственности и как ее оформить

Регистрация права собственности — это процедура, при которой сведения вносят в ЕГРН.

Читать больше
Когда стиль проигрывает быту: 5 решений для кухни

15 июня 2026, 18:33

Когда стиль проигрывает быту: 5 решений, от которых захочется избавиться

Популярные решения имеют особенности, способные испортить настроение при эксплуатации.

Читать больше
Какие документы нужны покупателю для ипотеки

10 июня 2026, 19:02

Какие документы нужны покупателю для оформления ипотеки

Требования банков отличаются, а иногда меняются даже внутри одного банка.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Крылья»

Застройщик: Группа Эталон

от 393 900 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

Бутово парк 2

Застройщик: ПИК

от 215 370 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Олива

Застройщик: Вектор

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2018

ЖК «Родной город. Воронцовский парк»

Застройщик: РГ-Девелопмент

от 330 217 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК «Страна Озерная»

Застройщик: Страна-Девелопмент

от 458 791 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Северный парк

Застройщик: ПИК

от 134 532 за м2

Все объекты
Новости
Победители премии «Рекорды рынка недвижимости»

24 июня 2026, 17:26

Победители премии «Рекорды рынка недвижимости» рассказали о своих проектах

Лауреаты являются безусловными лидерами продаж, создателями лучших жилых комплексов, бизнес-центров.

Читать больше
ГК «А101» приступила к реализации проекта «Хольм»

24 июня 2026, 14:28

ГК «А101» приступила к реализации проекта «Хольм»

Новый комплекс будет включать дома переменной этажности, урбан-виллы и клубные дома.

Читать больше
«Остров» — лидер по выручке

24 июня 2026, 12:56

«Остров» — лидер по выручке среди московских проектов за год

«Остров» в Мневниковской пойме вышел на первое место среди проектов, реализуемых в Москве.

Читать больше
Марсель Габдульманов о новой эре девелопмента

23 июня 2026, 12:18

Марсель Габдульманов рассказывает о новой эре девелопмента

Интервью с управляющим партнером ГК «ТОЧНО» на канале «Вечерний OPENCITY».

Читать больше
Приватное пространство с видами в «Москворечье»

22 июня 2026, 15:58

Приватное пространство с видами на город в «Москворечье»

Здесь легко можно представить вечер с друзьями под открытым небом.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.