Rumiantsevo-Park_1.jpg

Снижение ипотечной ставки в 2020 году. В каком банке меньше процент?

Анонсирование властями страны новой ипотечной программы с господдержкой 2020, подстегнуло спрос на первичном рынке недвижимости Московского региона. После снижения ипотечной ставки покупатели стали активнее заключать сделки. Более того, многие банки анонсировали ставки гораздо ниже льготной в 6,5 %, как и первоначальный взнос, который стал ниже обязательных 20%. 

«Например, с запуском ипотечной программы «Господдержка 2020» в ЖК «Румянцево-Парк» выросло количество ипотечных сделок на 3 п.п. по отношению к аналогичному периоду прошлого года, – рассказывает Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development. – За последние пять месяцев доля ипотечных сделок в проекте составила 54,7%, 22,2% квартир приобреталось за счет собственных средств, 23,1% квартир было куплено в беспроцентную рассрочку от застройщика сроком на шасть месяцев».

По данным Игоря Козельцева, генерального директора УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»), в мае 2020 года средняя ставка по выданным жилищным кредитам составила 7,4% годовых. Для сравнения, в апреле она равнялась 8,33%. На сегодняшний день минимальную ставку в размере 7,65% годовых предлагает Промсвязьбанк при сумме кредита от 5 млн рублей и первоначальном взносе от 15%. Ставка в размере 7,8% годовых действует в Газпромбанке при первом взносе 20%. 

«Не исключено, что к концу 2020 года снижение ипотечной ставки по базовым программам в отдельных банках достигнет 7%, но в среднем этот показатель, полагаю, будет несколько выше, – говорит Игорь Козельцев. – Отмечу, что выраженная отрицательная динамика будет возможна в том случае, если снижению ключевой ставки не будут препятствовать внешние факторы (например, вторая волна пандемии)».

Ксения Юрьева, коммерческий директор группы «Родина» (девелопер Russian Design District) отмечает, что если кредитно-денежная политика ЦБ сохранится, то ставки по ипотеке действительно могут снижаться и дальше. Сейчас уже есть базовые предложения банков на уровне 5-6% годовых, и некоторые программы перекрестного субсидирования застройщиками со ставками от 4,5% годовых. В целом учитывая цель по инфляции ЦБ (4%), скорее всего, ставки по ипотеке не опустятся ниже 5-5,5% годовых.

жк мир митино
 
В рамках программы льготной ипотеки, например, минимальная ставка составляет 5,85% годовых в Промсвязьбанке при первом взносе от 15%. В Транскапиталбанке действует ставка 4,99% при оплате комиссии в размере 4,99% от суммы кредита, а в иных случаях – 6,49% годовых. В каких банках процентная ставка будет еще меньше узнаем уже скоро.

А пока, по данным Алексея Лухтана, в проекте компании Lexion DevelopmentЖК «Румянцево-Парк», который строится в Новой Москве в 3 км от МКАД по Киевскому шоссе, вблизи станции метро «Саларьево», для покупателей недвижимости запущено несколько интересных ипотечных программ. 

Специальная субсидированная ипотека разработана совместно с Совкомбанком. Льготный период кредитования со ставкой 0,01% действует в течение 12 месяцев, а кредитный договор должен быть заключен не позднее 30 сентября. От заемщика требуется оплачивать платеж в размере 0,01% ежемесячно + страхование жизни. После льготного периода ставка составит 6,49%. Примечательно, что данная программа распространяется на все квартиры в комплексе без исключения. 

Вообще благодаря политике Центробанка, который продолжил курс на снижение ключевой ставки, и программе ипотеки с господдержкой многие застройщики смогли предложить своим клиентам еще более выгодные условия. 

Так, первоначальный взнос до 15% годовых снижают банки в соответствии с проектом постановления Минфина. Обновленные условия уже действуют в Сбербанке, ВТБ, Альфа-Банке, Промсвязьбанке, Металлинвестбанке. При этом возможность оформить льготную ипотеку по двум документам или использовать материнский капитал зависит от политики каждого банка. Соответственно, покупатели квартир в конкретной новостройке смогут воспользоваться этими условиями, если проект аккредитован в банках, которые их предлагают.  

«Одна из наиболее эффективных мер – это дополнительное субсидирование ставки по ипотеке. К ней обращаются как сами банки, так и застройщики. Кредитные организации уменьшают льготную ставку в среднем на доли процентного пункта, но на весь срок кредитования. Застройщики предлагают более радикальное снижение, но на ограниченный период», – делится своими наблюдениями Игорь Козельцев.

По его словам, в ЖК «Мир Митино» разработана совместная программа с ВТБ, в рамках которой ставка по льготной ипотеке дополнительно субсидируется до 0,5% годовых до конца 2020 года. В результате размер ежемесячного платежа снижается на 40%. По истечении льготного периода действует ставка 6,5% годовых. 

Еще одно направление – это страхование покупателя от потери работы за счет застройщика. Например, при покупке квартиры в ЖК «Мир Митино» клиент получает страховку от компании «Ренессанс страхование» в подарок. Продукт позволяет покупателю сохранить прежний уровень жизни и вносить платежи по ипотеке во время поиска новой работы. Страховая премия составляет 300 тыс. рублей.

жк река

Еще один распространенный инструмент сейчас – это компенсация (полная или частичная) платежей по кредиту на определенный срок после покупки квартиры (на 6, 12 месяцев). Это позволяет стимулировать клиентов, которые должны одновременно вносить средства по кредиту за строящееся жилье и платить за аренду квартиры, где они живут в ожидании ключей. Таких покупателей сейчас много, и они уходят на «вторичку». Компенсация позволяет снизить нагрузку на семейный бюджет, считает Ксения Юрьева.

После введения программы с господдержкой компания Донстрой также приступила к дополнительному субсидированию ипотечной ставки. По ней ставка на первый год кредитования снижется до 0,5%, далее она становится фиксированной и составляет 6,5% на весь оставшийся срок. 

Если же по каким-то причинам покупателю не подходит данная программа, то он может воспользоваться стандартными условиями. К примеру, когда покупатель приобретает квартиру от Донстроя по партнерской программе с ВТБ (ставка для клиентов компании составляет 8,1%), застройщик субсидирует ставку до 0,1% на первый год кредитования при первоначальном взносе от 25% стоимости квартиры. 

Подготовил Виталий Простаков

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2023

Люберцы парк

Застройщик: ПИК

от 152 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Город-парк Первый Московский»

Застройщик: Абсолют Недвижимость

от 154 049 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Событие

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 366 100 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Остров

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 403 900 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

Ярославский

Застройщик: ПИК

от 131 730 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Новотомилино

Застройщик: Тройка РЭД

от 166 505 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.