6281260475.jpg

Смешать, но не взбалтывать. Новая тенденция на рынке новостроек

В последнее время стали появляться жилые комплексы с разными категориями домов, например, в первой – панель, во второй – монолит. С одной стороны, застройщики таким образом диверсифецируют свои риски, но с другой, отличие очередей по качеству применяемых технологий и классу в одном проекте может сказаться на продажах из-за смещения целевой аудитории, что крайне нежелательно. Почему же застройщики идут на такой шаг?

«Такой подход как раз применялся в нашем ЖК «Кварталы 21/19», где две первые очереди состоят из панельных типовых серий, а последующие три из монолитных корпусов, – говорит   Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс». – По своим качественным характеристикам первые шесть корпусов соответствуют требованиям, предъявляемым к жилью комфорт-класса, монолитные дома тяготеют к классу бизнес (высокие потолки, панорамное остекление, подземный паркинг, дорогостоящая отделка МОП)».

Эксперт подтверждает, что подобное смешение позволяет диверсифицировать предложение и увеличить число потенциальных клиентов. «В нашем случае ставка на панельные корпуса позволила опередить конкурентов в локации, где мы работаем, и быстрее других предложить покупателям не только строящееся жильё, но и готовые квартиры», – резюмирует Андрей Колочинский.

То же самое произошло и в новом объекте компании  RDIЖК «Южное Видное».  Валерий Кузнецов, коммерческий директор RDI подтверждает, что технология строительства в ходе реализации проекта может меняться. «Четырнадцать домов мы построили индустриальным методом, а в последней (четвертой) очереди используем монолитный способ», – отмечает спикер.

Дело в том, что при повышении конкуренции компания решила повысить потребительские характеристики и привлекательность проекта. С помощью монолитной технологии удалось расширить ассортимент планировочных решений, увеличить высоту потолков, улучшить тепло- и шумоизоляцию, сделать панорамные окна и балконы, предусмотреть более комфортные лифты.

«Наши ожидания от изменения проекта оправдались, – говорит Валерий Кузнецов. – При том, что предложения в локации стало значительно больше, мы сохранили стабильные темпы продаж квартир даже по более высокой цене. При этом в новой очереди рост цены незначителен и категория жителей  изменится, но не сильно. Мы не считаем, что могут возникнуть сложности с формированием комьюнити в домах разных очередей ЖК «Южное Видное».

К тому же объединять жителей и поддерживать лояльное комьюнити девелоперу помогают такой социальный формат коммуникаций, как культурный центр. В качестве примера эксперт приводит ЖК комфорт-класса «Ново-Молоково». «Это своеобразная точка притяжения в нашем комплексе, – рассказывает Валерий Кузнецов. – Инициатива в идеях, которые сначала воплощались компанией, постепенно переходит к жителям. Они получают возможность реализовывать себя, работать и зарабатывать, занимаясь преподаванием и тренерской работой. И все это можно делать без больших затрат».

Включение в состав объекта разных серий домов, с разным форматом – одна из девелоперских стратегий по диверсификации проекта. Есть примеры, когда на участках с хорошими видовыми характеристиками, где, кроме многоэтажных домов представлены городские таунхаусы. Часто можно встретить и соцетание в одном проекте среднейи многоэтажной застройки.

«Отличия в классности в рамках одного проекта возможны, но отличия эти пограничные, например, комфорт- и бизнес-класс или бизнес- и премиум-класс, – считает Максим Каварьянц, коммерческий директор компании «Колди». Смешивать же массовое жилье с премиальным довольно рискованное занятие. Проблемой в этом случае могут стать коммунальные расходы, а также платежи за содержание дома и территорий. Ведь представление о качестве среды, затратах на ее поддержание, предпочтений в составе инфраструктуры и брендах операторов торговой инфраструктуры могут значительно расходиться у разных групп покупателей в силу различий реальных ежемесячных доходов».

 

Подготовил Виталий Простаков

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

1-й Ясеневский

Застройщик: ДСК-1

от 221 605 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Артмил

Застройщик: СЗ Автор

от 130 973 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «Рациональ»

Застройщик: Норд Вэй

от 87 900 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Мкр. 5-й Северный»

Застройщик: Спецмонтаж

от 44 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2018

ЖК «Родной город. Воронцовский парк»

Застройщик: РГ-Девелопмент

от 330 217 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Portland (Портленд)

Застройщик: Forma

от 327 116 за м2

Все объекты
Новости
монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

29 марта 2024, 15:05

Донстрой начал монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

На площадке задействованы 962 рабочих и 11 единиц техники.

Читать больше
Внешний облик домов жилого квартала EVO

29 марта 2024, 14:41

DOGMA утвердила внешний облик многоквартирных домов жилого квартала EVO

Архитектура квартала будет реализована в лаконичном стиле.

Читать больше
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.