b28c432f501060c18f08d854f010e_0N0ZjaG.jpg

Скажи мне, кто твой конкурент ... в локации

Рассказывает Екатерина Тейн, вице-президент по розничным продажам Группы ПСН:  

– В рамках анализа конкурентной среды в выбранной локации мы оцениваем проекты-конкуренты в разрезе таких факторов, как масштаб, класс проекта, объём предложения в экспозиции, расположение проекта, инфраструктура района, окружение, виды, цена и уровень спроса (темп продаж). 

Значительное влияние на стратегию реализации нашего проекта оказывает, в том числе, имидж компании-конкурента и какую маркетинговую и ценовую политику он проводит. Анализируя все эти факторы, мы выстраиваем собственную стратегию реализации проекта, продаж и маркетинговую концепцию. 

Конкуренции среди застройщиков – это однозначно плюс для покупателей. Например, в 2014 году на московском рынке жилой недвижимости конкуренция позволила застройщикам вывести качество проектов на совершенно иной уровень строительства. Появилось много абсолютно новых проектов, которые отличались от предыдущих более высоким уровнем проектирования, фасадными решениями, ландшафтным дизайном. 

 

Плюс для застройщика – если в одной локации строится небольшое количество проектов, то локация начинает больше притягивать клиента. Растущий интерес приводит к смещению покупательской активности в этот район и, как следствие, к повышению цены в районе. Ярким примером этого стал район Хамовники, который до кризиса был обычным районом с пятиэтажками и фабриками. Премиальной локацией в этом районе была только Фрунзенская набережная. После кризиса в 2008-2010 годах 90% всех новостроек было сконцентрировано именно в Хамовниках, и сегодня этот район считается одним из самых престижных в Москве. Хотя по-прежнему у него есть свои плюсы и минусы с точки зрения благоустройства и инфраструктуры.  

Что касается конкурирующих локаций, то, например, район Якиманка незаслуженно недооценён, хотя он имеет пешую доступность до Кремля и отличные видовые характеристики. Здесь собрано большое количество прекрасно сохранившихся старых особняков, которые сегодня являются памятниками архитектуры. 

 

Территория района очень зелёная и ухоженная, в пешей доступности находятся крупные прогулочные зоны Москвы: «Музеон» и Парк Горького. Кроме того, в Якиманке сосредоточены достойные объекты социальной инфраструктуры, включая лучшие детские сады, школы и вузы Москвы, а также магазины, рестораны и спортивные клубы премиум-класса. Сочетание истории, престижного местоположения и отличной сложившейся инфраструктуры делают район Якиманка идеальным местом для проживания семей с детьми. 

Среди минусов для застройщиков – увеличение стоимости строительства и снижение маржинальности. 

Рассказывает Валерий Кузнецов, коммерческий директор RDI: 

– Девелопер должен учитывать количество проектов и компаний в локации, планы развития территории, инженерные мощности, перспективы появления новых игроков. По нашему опыту скажу, что вопрос инженерных сетей требует особо внимательной проработки. Недостаток информации или небольшая ошибка в расчетах – и через некоторое время могут возникнуть убытки на сотни миллионов или даже миллиарды рублей.  

Яркий пример – Видное. При разработке концепции ЖК «Южное Видное» (6-й мкр.) большая конкуренция была заметна сразу. Мы видели, что несколько крупных компаний, в том числе федерального уровня, планировали либо строили свои объекты. Тем не менее мы отнеслись к этому спокойно. И в этом был трезвый расчет. Основание этому – перспективы развития города. Они были масштабные и остаются таковыми по сей день. В городе ежегодно сдаются десятки тысяч новых квадратных метров жилья, обеспеченных инфраструктурой. Инженерных мощностей в комплексе недоставало. Но мы построили дополнительные коммуникации. В результате наш проект нашел свою нишу в покупательском спросе.   

Мы пока не работаем по новым правилам. Но к запуску с использованием механизма эскроу-счетов готовятся несколько проектов. Безусловно, переход на эту систему повышает издержки девелоперов. В новых объектах стоимость квадратного метра выше, чем в прежних, в которых нет посредника в виде банка. Это приводит к некоторому сокращению спроса. Падают и объемы строительства из-за перехода новую модель. Мы надеемся, что после адаптации к новым условиям отрасль восстановится, и предложение на рынке увеличится. Определяющим в конкурентной борьбе становится качество продукта. Над его улучшением мы сейчас активно работаем.  

Подготовил Виталий Простаков 

 

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Краснолесье» (г. Тюмень)

Застройщик: СЗ Звезда

от 127 538 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

БЦ Twist (Твист)

Застройщик: Sminex

от 300 703 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Прайм Тайм» (коммерция)

Застройщик: ООО Атлантик

от 300 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Римского-Корсакова 11

Застройщик: ПИК

от 290 323 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2017

ЖК «MOS YARD Дубининская»

Застройщик: ARPO Capital

от 264 937 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Нормандия»

Застройщик: Группа Эталон

от 197 852 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.