0a422956-b549-421b-8fb2-ee9b09815489.jpg

Школа девелопера

Возведение девелопером социальных объектов рядом со строящимися жилыми комплексами или домами сегодня формально не является обязательным. «Создание новых мест в детских садах и школах – это прерогатива властей субъекта, деньги на возведения подобных объектов находятся в федеральном или местных бюджетах, – отмечают в компании ГВСУ «Центр». – Если строительство планируется на государственных или муниципальных участках, то зачастую между властями и девелопером заключается договор о развитии застроенных территорий и обеспечении жильцов необходимой социальной инфраструктурой».

 

ГВСУ «Центр» имеет богатый опыт строительства школ и детских садов, в том числе по заказу города и за счет собственных средств. Так, в жилом комплексе «Ольгино Парк» в Балашихе была построена школа на 450 мест. В современном трехэтажном здании общей площадью около 20 тыс. кв. м разместились учебные и лабораторные помещения, классы для групп продленного дня, большой и малый спортивные залы, столовая с пищеблоком, мастерские, библиотека с медиатекой, актовый зал, медицинские, административные и технические помещения. Школа построена с учетом доступности для маломобильных групп населения, полностью укомплектована мебелью, необходимым оборудованием и учебными пособиями. Зданию присвоен класс энергоэффективности А++. На территории разместились детские и спортивные площадки, проведено озеленение с элементами ландшафтного дизайна.

Школа была построена и оборудована ГВСУ «Центр» за счет собственных средств и передана городскому округу Балашиха в рамках исполнения обязательств по созданию социальной инфраструктуры в новом жилом комплексе. Дополнительно построено спортивное ядро для жителей «Ольгино Парк» и всего прилегающего микрорайона.

Обычно застройщик предлагает на рынке комплексный продукт и развитая социальная инфраструктура в новом жилом комплексе делают проект более конкурентоспособным, что в конечном итоге влияет на конечную стоимость жилья.

Занимательная арифметика

«В большинстве случаев девелоперы не получают никакой выгоды от социальных объектов, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE.  По подсчетам эксперта себестоимость их строительства крайне высока.

Так, детский сад на 100 мест обходится примерно в 100 млн рублей. Школа на тысячу мест – в 600-800 млн рублей. К примеру, суммарный объем инвестиций ГК «А101» в школы и детские сады на 5,7 тыс. детей и подростков составит порядка 6 млрд рублей.

Строительство школы в городском квартале «Ривер Парк» обойдется в 800 млн рублей.

В среднем одна школа вмещает от 500 до 1500 детей. Количество мест определяется на этапе проектирования и зависит от числа квартир и будущих жителей проекта. Обычно речь идет о 2-3 школах в рамках проекта комплексного освоения территории.
«Сегодня собственные школы, поликлиники и детские сады (особенно муниципальные) это огромный плюс для проекта, который привлекает к нему основную покупательскую аудиторию – молодые семьи, – считает Мария Литинецкая. – Поэтому впоследствии расходы на строительство данных объектов окупаются за счет интенсивных продаж». Между тем нередко возникает проблема при передаче объектов городу, который затягивает процесс. В этом случае девелоперы нередко пытаются сдать социальную инфраструктуру в аренду, к примеру, коммерческим сетевым детским клубам или частным клиникам. «Но даже в этом случае нужно понимать, что затраты на строительство будут окупаться еще долгие годы, а арендные платежи крайне низкие (8-10 тыс. руб./ кв. м/год), поэтому такой компромиссный вариант «экономику» проекта нисколько не улучшает», подчеркивает эксперт.

Тем не менее, нельзя рассматривать социальную инфраструктуру, как вынужденный «оброк», который платят девелоперы городу. Жилые комплексы с богатой рекреационной зоной и красивыми детскими площадками, современными садиками и школами показывают, как правило, более высокую динамику продаж. Более того, это позволяет девелоперам установить в проекте и более высокие цены относительно конкурентов. Таким образом, проект будет реализован в меньшие сроки и, соответственно, покажет более высокие финансовые результаты.

«Наличие объектов социальной инфраструктуры влияет на стоимость жилья так же, как транспортная доступность, расположение проекта, благоустройство территории, текущая фаза строительства и другие факторы, – согласна Анна Букина, руководитель проектов по социальным объектам группы ПИК. – Поэтому наша компания создаёт социальную инфраструктуру не по «остаточному» принципу, а проектирует школы и детские сады ещё на первоначальном этапе».

По мнению эксперта, современные школы становятся крупнее (особенно это актуально для Новой Москвы) и максимально могут быть рассчитаны на 2 000 мест. Необходимость строительства таких крупных школ в Москве и Подмосковье возникла, в том числе, в рамках реализации программы «Школа-2025», направленной на ликвидацию третьей смены. В большинстве случаев после окончания строительства школы передаются «на баланс» администрации. А одна большая школа в управлении и эксплуатации гораздо выгоднее для бюджета муниципального образования, чем две маленькие.

К сожалению, российский рынок жилья пока ещё не демонстрирует прямой корреляции между наличием качественных образовательных объектов в составе проекта и спросом на квартиры. Тем не менее перед застройщиками стоят задачи сделать объекты социальной инфраструктуры привлекательными для клиентов и научиться строить их в рамках установленных бюджетов. «Мы уверены, что в ближайшее время рынок и клиенты это оценят в полной мере», – резюмирует Анна Букина.

Второй дом для детворы

«Согласно результатам анкетирования, проводимого среди покупателей квартир в жилых комплексах компании «Сити-XXI век», при принятии решения о покупке квартиры состав инфраструктуры и наличие школы занимает 3-4 место после более приоритетных критериев – месторасположение, соотношение цена/качество жилья, планировочные решения и пр.», рассказывает Мария Могилевцева-Головина, директор по продукту компании «Сити-XXI век».

Как известно, этот девелопер возводит все свои жилые комплексы в соответствии с градостроительной концепцией «Миниполис», которая в том числе предполагает наличие широкого набора собственной инфраструктуры. В представлении застройщика современная школа это не просто место для получения знаний. В условиях постоянного совершенствования образовательных программ, школа становится для детей вторым домом.

В современных школах проводятся многочисленные факультативные занятия, работают группы продленного дня, различные студии. Детям предоставляется питание, контролируемое врачом-диетологом, осуществляется логопедическое и психологическое сопровождение, ведётся контроль над состоянием здоровья учеников (профилактические осмотры, прививки по календарю и пр.).

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Aquatoria (Акватория)»

Застройщик: Wainbridge

от 403 543 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

КП Солнечный Берег

Застройщик: ГК «Инград»

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Новоданиловская 8»

Застройщик: Группа Самолет

от 362 142 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Twelve (Твелв)

Застройщик: Tekta Group

от 327 600 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Первый квартал Брусника

Застройщик: Брусника

от 104 355 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Рогожский вал 12»

Застройщик: СпектрСтрой

от 345 793 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.