Себестоимость строительства жилья в России

Себестоимость строительства жилья в России за три года выросла на 63%

По данным исследований, в апреле 2024 года полная себестоимость строительства многоквартирных жилых домов в России составила 81,1 тыс. рублей за 1 кв. м. Этот показатель по сравнению с прошлым годом увеличился на 13,2%. А за три года он вырос на 63%. Такие данные приводятся в исследовании журнала «Т-Ж», которое основано на данных Союза инженеров-сметчиков. 


Эксперты связывают такой рост себестоимости с удорожанием строительных материалов на фоне инфляции. Кроме того, по данным застройщиков, выросли расходы на оплату труда из-за дефицита рабочих кадров по востребованным строительным специальностям.


В трети регионов себестоимость строительства составляет от 81,3 тыс. до 156,7 тыс. рублей за 1 кв. м. В большинстве же она варьируется от 59,5 тыс. до 81 тыс. рублей. Лидируют, что предсказуемо, столичные регионы и крупные города, а также северные территории — из-за климатических условий и общей удаленности от инфраструктуры.


Что входит в себестоимость строительства жилья


Аналитики отмечают, что за последние десять лет значительно выросла доля затрат, которые не связаны непосредственно со строительно-монтажными работами и стоимостью стройматериалов. Сейчас этот показатель составляет 54% от общей стоимости. Из каких факторов он складывается?


Цена земельного участка может в среднем составлять до 15% от стоимости продажи 1 кв. м. Затраты на подключение здания к коммуникациям составляют около 10% от цены 1 кв.м.


При возведении жилого комплекса застройщика могут обязать вместе с жилыми корпусами построить объекты социальной инфраструктуры (школа, детский сад) или профинансировать ремонт соцобъектов. Эти затраты тоже закладываются в конечную цену жилья.


Основной инструмент финансирования жилых проектов сейчас — проектное финансирование. На эту статью расходов уходит около 10% от цены 1 кв. м, отмечают аналитики.


Увеличившиеся затраты на маркетинг и рекламу в последние полтора-два года привели к тому, что эта статья расходов может достигать 7% в структуре затрат.


Доля собственно строительно-монтажных работ в себестоимости строительства 1 кв. м составляет 30–35%. Как отмечается в исследовании, эта доля сокращается, десять лет назад она достигала 70–75%.


Прибыль застройщиков, по оценке экспертов, составляет примерно 15% в себестоимости строительства. 

архитектурный шедевр начала XX века

22 августа 2025, 18:15

Белорусский вокзал - архитектурный шедевр начала XX века

Белорусский вокзал вот уже более 150 лет - один из важнейших транспортных узлов столицы.

Читать больше
Ленинградский вокзал — старейший в столице

20 августа 2025, 16:24

Достопримечательности Москвы: Ленинградский вокзал — старейший в столице

Здание в Москве являлось стилистической парой вокзала в Санкт-Петербурге.

Читать больше
Ярославский вокзал — шедевр модерна

18 августа 2025, 18:24

Гуляя по Москве: Ярославский вокзал — шедевр модерна

Ярославский вокзал — один из главных транспортных узлов на карте.

Читать больше
«четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

18 августа 2025, 18:20

Достопримечательности Москвы: «четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

Павильон был построен в 1896 году по проекту Генриха Войневича.

Читать больше
один из самых красивых и больших вокзалов

15 августа 2025, 18:03

Казанский вокзал - один из самых красивых и больших в столице

Строительство современного здания вокзала началось в 1913 году.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Crystal (Кристалл) (МСК)

Застройщик: Концерн КРОСТ

от 442 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «КИТ»/Коммерция

Застройщик: СЗ Инвест Груп

от 276 449 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Митинский лес

Застройщик: ПИК

от 236 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК SYMPHONY 34 (Симфони 34)

Застройщик: MR Group

от 327 160 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Срок сдачи 1 квартал 2024

Зорге 9/Коммерция

Застройщик: St. Michael

от 200 000 за м2

Все объекты
Новости
первая очередь мультиквартала SET

22 августа 2025, 10:39

Стартовали работы по монтажу фасада в первой очереди мультиквартала SET

Сейчас 18-этажный корпус SET.1 достиг уже 14-го этажа.

Читать больше
Спрос на высокобюджетную недвижимость

21 августа 2025, 16:08

Спрос на высокобюджетную недвижимость планомерно растет

Руководитель Департамента продаж «Донстрой» рассказал о трендах рынка недвижимости.

Читать больше
Сбер профинансирует ГК «Гранель» для строительства

21 августа 2025, 10:58

Сбер профинансирует ГК «Гранель» для строительства ЖК в Подмосковье

Проект расположен в Ленинском округе Подмосковья, в 4 км от МКАД.

Читать больше
бизнес-центр MOUNT

20 августа 2025, 16:21

В основу архитектурной концепции бизнес-центра MOUNT заложен образ утеса

Внешний вид делового центра будет сформирован за счет разновеликих этажей.

Читать больше
Пятый квартал «Острова» введён в эксплуатацию

20 августа 2025, 12:18

Пятый квартал «Острова» введён в эксплуатацию

Застройка представляет собой восемь корпусов высотой от 17 до 22 этажей.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.