4625.jpg

Счета эскроу в долевом строительстве: итоги работы за год

По словам Надежды Коркка, управляющего директора компании «Метриум» (участника партнерской сети CBRE), за последний год наблюдается стабильный рост доли предложения, продаваемого с использованием эскроу-счетов. 

Так, на рынке столичных новостроек массового сегмента в III квартале 2019 года по новым правилам продавалось 20% квартир, в IV квартале – 25%, в I квартале 2020 года – 34%, а во II квартале – 47%. 

Если же рассматривать только строящиеся объекты, исключив сданные в эксплуатацию, то этот показатель, по мнению эксперта, достигает 60%. То есть сегодня счета эскроу в долевом строительстве имеют явный перевес «перевес». Такие лоты представлены в 26 жилых комплексах массового сегмента. 

Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино») отмечает, что из186 застройщиков 82 привлекают средства покупателей на эскроу-счета. Но главное заключается не в количестве, а в последствиях для покупателей жилья. 

«Пока основное влияние реформы на рынок жилья проявилось в повышении цен, – говорит эксперт. – Часть застройщиков, которые стали применять банковский кредит, повысили цены из-за возросших издержек на обслуживание займов. Другие девелоперы сделали это превентивно, чтобы максимизировать прибыль сейчас и иметь впоследствии больше средств для старта новых строек по обновившимся правилам». 

Впрочем, рост цен нельзя отнести только к реформе долевого строительства, поэтому преувеличивать значение перехода на эскроу не следует. При этом, в отличие от других регионов России, где реформа привела к значительному снижению объемов строительства, в Москве общая площадь застройки сократилась примерно на 9% до 17,4 млн кв. м. 

Но, есть еще один немаловажный эффект, полученный от введения счетов эскроу в долевом строительстве.

Благодаря реформе надежность сделки заметно повысилась, причем сразу по нескольким причинам. Во-первых, по новым правилам застройщик не имеет доступа к средствам дольщиков до оформления в доме первого права собственности. До этого момента деньги покупателей «замораживаются» на эскроу-счетах, и, если девелопер не выполнит свои обязательства, вторая сторона гарантированно получит свои деньги в целости и сохранности. То есть искореняется сама возможность появления обманутых дольщиков. 

Во-вторых, снизилась и вероятность столкнуться с долгостроем. С одной стороны, новая система предполагает жесткий андеррайтинг: банки заинтересованы в том, чтобы инвестировать только в ликвидные проекты с эффективной финмоделью. Соответственно, доступ на рынок для неопытных и слабых компаний затруднен. С другой стороны, после получения проектного финансирования застройщик гарантированно имеет средства для завершения строительства. 

«Особенно актуально это было во время пандемии: даже при резком спаде продаж девелоперы были обеспечены заемными средствами», – подчеркивает Надежда Коркка.

После перехода на проектное финансирование основными критериями выбора проекта, разумеется, остались соотношение цены и качества, локация, транспортная доступность и т.д. Однако по мере роста предложения, продаваемого по эскроу, у покупателей появлялся и выбор: при прочих равных условиях чаша весов склонялась в пользу новой системы взаиморасчетов. 

Пандемия коронавируса ускорила этот процесс: память о предыдущих кризисах – банкротствах, заморозке проектов и т. д. – все еще жива, и люди стали искать более надежную альтернативу. 

«Разумеется, в рамках новой модели финансирования вложения в новостройки стали более безопасными, – подтверждает Игорь Козельцев. – Точнее, они стали вовсе безопасными, потому что так или иначе средства дольщика либо будут защищены банком, либо государством и никуда не испарятся, чтобы ни случилось с застройщиком или кредитором проекта». 

Единственный риск покупателя – это потеря времени, если такие неприятности произойдут. Но даже их вероятность тоже низкая. С одной стороны, рынок консолидируются и слабые (читай – рискованные) игроки уходят. С другой стороны, основными держателями (и кредиторами) проектов застройки становятся крупнейшие российские банки, в надежности которых никто не сомневается. Покупатели в целом хорошо восприняли реформу и, конечно, охотно заключают сделки в новых проектах.  


Подготовил Виталий Простаков
 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Зеленая Вертикаль»

Застройщик: СЗ ВАРШАВСКИЙ

от 177 012 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Режиссер

Застройщик: ГК ФСК

от 352 284 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Малиново

Застройщик: ГК «Основа»

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2022

Резиденции композиторов (коммерция)

Застройщик: AFI Development

от 169 245 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Рогожский вал 12»

Застройщик: СпектрСтрой

от 345 793 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Театральный квартал

Застройщик: Концерн КРОСТ

от 337 000 за м2

Все объекты
Новости
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
«Котельники парк» удостоен награды на Move Realty

22 апреля 2024, 14:03

ЖК «Котельники парк» удостоен награды на Move Realty Awards 2024

По итогам голосования победителем в номинации «Лучший ЖК для семейной жизни» стал «Русич Котельники Парк».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.